Войти в почту

Что купили Фатхуллоев, Султонов, Баротов, Роналду на свою первую зарплату?

На что звезды таджикского и мирового футбола потратили свои первые заработанные деньги?

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Недавно стало известно, на что потратили свои первые деньги две иконы футбола – Криштиану Роналду и Лионель Месси. Сравнения Роналду и Месси продолжается более 15 лет, и даже с переездом португальца в Саудовскую Аравию это соперничество не прекращаются.

Роналду начал свою футбольную карьеру в лиссабонском “Спортинге”, где вырос до попадания в основном состав. Его выступления за “Спортинг” привлекли внимание “Манчестер Юнайтед”, который подписал его в 2004 году.

Месси получил контракт от “Барселоны” в возрасте 14 лет в 2000 году, годы спустя став легендой клуба.

Первый крупный заработок аргентинец получил, когда его перевели во вторую команду “Барселоны”. По данным португальской Antena, на свою первую зарплату Месси купил дом.

Роналду получил лишь 80 евро в качестве своей первой зарплаты в “Спортинге”. Он использовал их для покупки своих школьных принадлежностей.

А на что потратили свои первые заработанные деньги звезды таджикского футбола? «Азия-Плюс» решила выяснить это.

Защитник сборной Таджикистана и узбекского «Нефтчи» Манучехр Сафаров рассказал, что сумма первого его заработка равнялась 500 сомони.

«Свои первые деньги – это 500 сомони – я отдал маме. Всю сумму. Тогда я играл за команду ЦСКА «Памир» из Душанбе в первой лиге страны. Мне было 15 лет. Конечно, был очень рад этому, приятно, что уже тогда смог помогать маме», – сказал он.

Известный таджикский нападающий, бывший игрок сборной Таджикистана, ныне тренер Юсуф Рабиев отметил, что первые деньги тоже отдал родителям, но они не сразу поверили в то, что он заработал их в команде.

«Мне было 15 лет, я играл ещё в детско-юношеских соревнованиях за команду «Звезда» в Душанбе. Тогда первый раз мне тренер Вениамин Пачин дал деньги, сказав: «Это твоя зарплата!».

Сейчас уже не помню, сколько это было. Я с радостью принес домой и отдал родителям, они не сразу мне поверили, что я их заработал, играя в футбол», – рассказал Рабиев.

Таджикский защитник Зоир Джурабоев, игрок сборной и ферганского клуба «Нефтчи», тоже поделился своими воспоминаниями о первой зарплате.

«Сумма моих первых заработанных денег была очень маленькая, сегодня это где-то в районе 25-30$. На первую зарплату я закупил домой некоторые продукты, а остальное оставил себе на проезд на следующую неделю.

Это был 2014 год, играл в дубле ЦСКА «Памир». Тренировался с основой, но играл за дубль. Нашим главным тренером был Рахматулло Фузайлов», – рассказал Джурабоев.

Нападающий Джахонгир Эргашев, ныне футболист бронзового призера высшей лиги-2023 Таджикистана ФК «Эсхата», также сравнительно немного получал.

«Свою первую зарплату я потратил на продукты для дома, так как сама сумма была маленькой и по сути ни на что крутого не хватало. Это было около 20 сомони. Тогда, в сезоне-2006/07, если не ошибаюсь, я играл в «Худжанде», – поделился футболист.

Известный таджикский специалист, экс-наставник ФК «Худжанд» и ФК «Истиклол», а ныне тренер узбекского «Нефтчи» Виталий Левченко отметил, что первую зарплату он получил в 16 лет.

«Первые свои деньги я заработал в 16 лет в «Худжанде». Тогда получил первую зарплату в 120 рублей. В то время я учился в душанбинском спортинтернате на Калинино, и уже играл в «Худжанде».

Конечно, это тогда была небольшая сумма, но, тем не менее, первая и такое запоминается. Ну а первые серьезные деньги, которые я заработал, потратил на покупку квартиры», – рассказал тренер.

Таджикский вингер Фатхулло Фатхуллоев, известный своей игрой за сборную, а также команды «Истиклол», «Худжанд», ЦСКА, «Регар-ТадАЗ», «Эсхата» и ряд зарубежных клубов, купил себе приставку на первую зарплату.

«Моя первая зарплата? Интересный вопрос, надо вспомнить, когда это было. Если не ошибаюсь, будучи юношей в сезоне-2003/04 я получил свои первые заработанные деньги, играя в футбол.

Это было менее 300 сомони и я купил на них игровую приставку «Сега Мега Драйв-2». Тогда мне не хватило денег для покупки, помню, мама добавила, и я исполнил свою давнюю мечту», – поделился футболист.

Другая известная личность в таджикском футболе, экс-игрок сборной и клубов «Баркчи», «Истиклол», «Дунав» (Болгария), «Мадура Юнайтед», «Борнео», «Персита» (все – Индонезия), «Мохаммедан, «Реал Кашмир» (оба – Индия), «Кучинг» (Малайзия) Нуриддин Давронов рассказал, куда потратил первые заработанные деньги в карьере.

«Я очень хорошо помню первую зарплату. Это было в 2007 году. После Кубка мира, который прошел в Южной Корее (для игроков до 17 лет), мы тогда вышли из группы, приехали на Родину и нас принял президент страны Эмомали Рахмон.

Тогда нам дали бонусы. Это случилось в первый раз, когда я получил деньги. Из них 70% отдал маме, а на оставшиеся деньги купил себе два пары бутс, джинсы, футболку и кроссовки. Также пошли с друзьями в ресторан на ужин за мой счет.

В то время джинсы стоили где-то 200-300 сомони, точно не помню. Майки по 100-120 сомони, на бутсы ушло почти 300 долларов, тогда их еще из Москвы заказывал. В общем, первые заработанные деньги потратились эффективно», – сказал Давронов.

Известный таджикский футболист, ныне играющий за московскую «Родину», Мухаммад Султонов рассказал, что половину своей первой зарплаты отдал родителям, а на вторую купил себе новые бутсы.

«Помню, это был 2010-й год, а получил я тогда 25000 рублей», – сказал игрок.

Еще один известный футболист Ильхом Баротов, ныне игрок «Истаравшана», вспомнил, что свои первые заработанные деньги отдал маме.

«Давно это было, конечно. Если не ошибаюсь, 2002 год. Тогда я получил 120 сомони и все отдал маме», – рассказал он.

Фатхулло Фатхуллоев и Джахонгир Эргашев: Будем бороться за медали!

Сборная мечты от таджикского футболиста Фатхулло Фатхуллоева

«Клуб таджикского тренера Виталия Левченко – второй по богатству» – эксперт

Сборная мечты от таджикского футболиста Нуриддина Давронова

Таджикстанец Нуриддин Давронов завершил карьеру игрока!

Ильхом Баротов сделал пента-трик в первой лиге Таджикистана

Сообщение Что купили Фатхуллоев, Султонов, Баротов, Роналду на свою первую зарплату? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.