"Пари НН" второй сезон подряд вышел в финал Кубка России

Определился первый финалист баскетбольного Кубка России. Им стал действующий обладатель трофея "Пари НН", в полуфинале одолевший московскую МБА - 78:71. Напомним, "Финал четырех" турнира проходит в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта.

"Пари НН" второй сезон подряд вышел в финал Кубка России
© Российская Газета

Накануне на пресс-конференции главный тренер МБА Василий Карасев признал, что его команде в полуфинале достался, возможно, сложнейший оппонент. Нижегородцы в Единой лиге играют преимущественно российским составом, а значит, регламент Кубка России, допускающий в заявке лишь двух легионеров, волжан, если и ограничивает, то не сильно.

Впрочем, сербский наставник "Нижнего" Зоран Лукич, по совместительству возглавляющий сборную России, мог сказать то же самое, ведь МБА принципиально комплектует команду только из отечественных баскетболистов. К слову, последняя встреча команд в Единой лиге завершилась очень уверенной победой москвичей - 68:50. Но кубковый формат - совсем другая история.

Интересно, что обе команды были в "Финале четырех" и в прошлом году. Тогда выше оказался "Пари НН", завоевавший главный трофей. А МБА заняла третье место.

В этот раз нижегородцы снова сыграют в финале. Как и ожидалось, баскетбол получился очень плотным: соперники не позволяли друг другу уходить в отрыв. И все-таки в конце третьей четверти волжане оторвались от МБА: на последний перерыв команды ушли при счете 54:41 в пользу Нижнего Новгорода.

В начале заключительной 10-минутки волжанам удавалось оторваться от МБА на 15 очков, но москвичи сдаваться не собирались. Меньше чем за минуту до окончания четверти подопечные Карасева сократили отставание до четырех очков. Но Нижний Новгород устоял. Самым результативным игроком встречи стал американский легионер победителей Кейси Шепард, набравший 24 очка.

В финале "Пари НН" сыграет с победителем в паре "Уралмаш" (Екатеринбург) - "Зенит" (Санкт-Петербург).