Войти в почту

Волевая победа "Спартака" и поражение "Локомотива". Итоги дня Кубка России по футболу

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Программа 1/4 финала "плей-офф пути Российской премьер-лиги" Фонбет - Кубка России завершилась в четверг двумя матчами. По их итогам московский "Спартак" благодаря победе над "Оренбургом" прошел в 1/2 финала "плей-офф пути РПЛ", а столичный "Локомотив" опустился в "путь регионов".

Волевая победа "Спартака" и поражение "Локомотива". Итоги дня Кубка России по футболу
© ТАСС

Первый матч между "Спартаком" и "Оренбургом" завершился минимальной победой оренбуржцев со счетом 1:0. Именно гости открыли счет и в этой встрече, на 10-й минуте отличился новичок команды Мохаммад Горбани. "Спартак" больше владел мячом, но гол забил только на 36-й минуте, с передачи Хесуса Медины отличился Александр Соболев. Однако красно-белых не мог устраивать такой счет, на 65-й минуте точный удар нанес Антон Зиньковский, а спустя три минуты отличился сербский защитник Срджан Бабич. "Оренбург" пытался отыграться даже вдесятером - на 84-й минуте встречи с поля был удален Владимир Полуяхтов. На 90-й минуте Дмитрий Воробьев опасно пробил в угол из пределов штрафной площади, но хозяев выручил Александр Селихов.

29 февраля стало известно, что поле на домашнем стадионе "Спартака" "Лукойл-Арене" не соответствует регламенту РПЛ и стандартам Российского футбольного союза (РФС). Из-за этого "Спартак" провел домашний матч с "Факелом" (0:2) в РПЛ в "Лужниках". Однако красно-белые смогли подготовить поле, поэтому встречу в кубке страны с "Оренбургом" разрешили провести на "Лукойл-Арене". "Поле было нормальным, может быть, показалось с трибуны, что много песка, но катался мяч нормально, не тормозил, поэтому нормально было", - сказал ТАСС боснийский защитник "Оренбурга" Ренато Гойкович.

"Спартак" в ответной игре с "Оренбургом" не мог рассчитывать на лидера - нидерландского нападающего Квинси Промеса. 13 марта стало известно, что он был задержан в Дубае по запросу нидерландской прокуратуры. "Спартак" в четверг выступил с заявлением, в котором сообщил, что клуб извещен об изменении меры пресечения в отношении футболиста. "Защита Промеса продолжит в апелляционной инстанции процесс обжалования приговора окружного суда Амстердама, связанного с запросом голландских властей о его экстрадиции в Нидерланды. Мы надеемся на благоприятный исход для нашего футболиста, о дальнейших действиях в отношении Промеса клуб сообщит по мере развития ситуации", - отметили в пресс-службе красно-белых.

Полиция Дубая 29 февраля задержала Промеса при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Аль-Мактум, он был доставлен в полицейский участок. В прокуратуре Нидерландов сообщили, что игрока задержали в ОАЭ из-за местного правонарушения. Позднее футболиста отпустили из-под стражи, но он не смог выехать в Россию. Промес пропустил третью игру "Спартака" после возобновления сезона, до этого он не играл в матчах РПЛ с петербургским "Зенитом" (0:0) и воронежским "Факелом".

В "Спартаке" переживают за Промеса

Полузащитник "Спартака" Наиль Умяров отметил, что команда потихоньку входила в игру в матче с "Оренбургом". "Самое главное, что победили, хорошо, что обошлось без концовок напряженных. Когда счет 0:1, хочется хорошо начать, гол в начале матча чуть-чуть мог подбить, расшатывались, приходили в себя, - сказал он журналистам. - Мы всегда бьемся за тренера, за клуб. Уже не первый раз происходят разговоры, мы в этом не участвуем. Нет такого, с кем хотим [играть дальше], неважно, кого проходить. Конечно, победа в кубке - задача, других команда не ставит".

Полузащитник красно-белых Руслан Литвинов рассказал, что в "Спартаке" надеются на скорое возвращение Промеса. "Всегда в "Спартаке" такое давление, но никто не дергается из-за того, что происходит вокруг команды, все уже привыкли. Атмосфера в команде спокойная, все настраиваются на следующую игру с учетом сегодняшней победы, смогли пройти дальше. Когда в последний раз общался с Промесом? Когда прилетели, писали ему, что ждем обратно, слова поддержки. Мы же все общаемся, дружим. У юристов перспективы этого дела не спрашивали, все узнаем из СМИ. Жаль Промеса, хочу, чтобы он вернулся и помогал нам", - сказал футболист журналистам.

Гойкович не нашел причины поражения от "Спартака". "Что касается игры, то первый тайм был равный, один удар у нас, другой у них, заслуженный ничейный счет, - отметил он. - Во втором тайме не знаю, что случилось, жаль, что проиграли, продолжим выступление в кубке в "пути регионов". Ехали сюда в качестве фаворита? Нельзя сказать, что ты фаворит, когда ты играешь на выезде против "Спартака". Из-за того, что мы выиграли в первом матче, можно сказать, что у нас было больше шансов пройти дальше в "пути РПЛ". Но просто так случилось, проиграли, нужно работать дальше".

"Спартак" после победы продолжит борьбу в 1/2 финала "плей-офф пути РПЛ", ранее в эту стадию вышли ЦСКА, петербургский "Зенит" и калининградская "Балтика". Жеребьевка следующего этапа пройдет в пятницу. В полуфиналах команды также проведут по два матча, проигравший опустится в "путь регионов". "Оренбург" продолжит розыгрыш Кубка России в нижней сетке, также там будут "Ростов", московское "Динамо", столичный "Локомотив", подмосковные "Химки", грозненский "Ахмат", екатеринбургский "Урал" и "СКА-Хабаровск".

Дзюба не забил, "Локомотив" проиграл

В другом матче дня "Локомотив" по итогам игры с "Балтикой" опустился в "путь регионов". Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, мяч в составе гостей забил Данила Козлов, у железнодорожников отличился Наир Тикнизян. В серии пенальти точнее были гости - 7:6, в составе "Локомотива" 11-метровый не реализовали полузащитник Сергей Пиняев и нападающий Артем Дзюба. Первая встреча между командами завершилась со счетом 2:2.

Защитник "Локомотива" Марио Митай отметил, что в команде не стали корить Дзюбу за промах с пенальти в матче Кубка России. "Мы никогда не виним игрока, который промахивается с пенальти, это может произойти как с Дзюбой, так и с любым другим футболистом, - сказал Митай журналистам. - Никто ему ничего не сказал, напротив, мы постарались вернуть ему уверенность в своих силах. Мы допустили много индивидуальных ошибок, кроме того, мы позволили сопернику доминировать на своей половине поля. Это основные причины, которые стоили нам победы".

Нападающий "Локомотива" Тимур Сулейманов рассказал, что в раздевалке нет никакого негатива из-за поражения. "В раздевалке все хорошо, все шутят и общаются, нет никакого негатива, нам просто не фартит, - сказал он журналистам. - Нам нужна одна победа. На сборах мы ничем не уступали сильным соперникам, в чем-то были даже лучше".

Ранее на стадии "плей-офф пути РПЛ" ЦСКА дома победил "Ростов" (2:0), "Зенит" на своем поле оказался сильнее "Динамо" (2:0). В "пути регионов" "Химки" обыграли "Краснодар" (2:0), "Ахмат" оказался сильнее астраханского "Волгаря" (2:1), "Родина" уступила екатеринбургскому "Уралу" (1:1, 1:4 - по пенальти), а "Сочи" проиграл "СКА-Хабаровску" (1:1, 2:4 - по пенальти).

О Кубке России

В плей-офф Кубка России команды разделены на "путь РПЛ" и "путь регионов". Команды РПЛ до этого провели матчи группового этапа, остальные клубы прошли шесть раундов "пути регионов", определив четырех сильнейших. В четвертьфиналах "пути регионов" Кубка России встречаются команды, занявшие третьи места в группах "пути РПЛ", и победители шестого раунда "пути регионов".

На каждой стадии плей-офф "пути РПЛ", за исключением финала, проигравшая команда будет опускаться в соответствующую стадию плей-офф "пути регионов". Команды из плей-офф "пути регионов" будут покидать турнир после первого поражения.

Действующим обладателем Кубка России является московский ЦСКА, который в суперфинале прошлого турнира обыграл "Краснодар" (1:1, 6:5 - по пенальти).