Байер — Карабах — 3:2, обзор матча Лиги Европы, голы Шика, Фримпонга, Лунёв, 14 марта 2024 года

К 90+3-й минуте команда Алонсо проигрывала и вылетала из Лиги Европы, но успела забить дважды. А Андрей провёл неудачный матч.

Байер — Карабах — 3:2, обзор матча Лиги Европы, голы Шика, Фримпонга, Лунёв, 14 марта 2024 года

«Байер» в этом сезоне, как вы помните, не проигрывал ни в Бундеслиге, ни в Лиге Европы, ни в Кубке. Однако в первом матче 1/8 финала ЛЕ с «Карабахом» был близок к фиаско. Леверкузенцев спас только гол Патрика Шика на 90+1-й минуте, благодаря которому команда увезла ничью из Азербайджана. Дома «Байер» рассчитывал на лёгкую победу. Но получилось что-то невероятное.

Хаби Алонсо выпустил на матч в Леверкузене смешанный состав, надеясь сохранить силы для игр в чемпионате. И на старте встречи показалось, что даже так «Байер» снесёт «Карабах». Хозяева обрушили шквал атак на гостей: пару моментов упустил форвард Борха Иглесиас, опасно бил защитник Пьеро Инкапье, но не попал в створ. Лунёв отражал угрозы, хотя после удара испанского нападающего «Байера» чуть не запустил мяч в свои ворота. Чуть позже из центра штрафной воротам «Карабаха» угрожал Адли – и снова российский голкипер спас команду! В общем, работы у Андрея хватало. Но к середине тайма азербайджанцы освоились. Команда Гурбана Гурбанова хотя бы стала выбираться на чужую половину поля. А у «Байера» вылетел важнейший футболист: Йонас Хофман получил травму, вместо него вышел Эксекиэль Паласиос.

На 35-й минуте классный шанс упустил Жереми Фримпонг. Он опередил вышедшего из ворот Лунёва, но неудачно пробил. Повезло «Карабаху», а Андрей не лучшим образом сыграл в этом моменте. И в конце тайма Лунёв снова начудил. Уже в добавленное время он отдал пас и попал в голову форварда «Байера» Иглесиаса, но у того вместо удара получилась скидка на Адли. Вингер леверкузенцев находился в офсайде. Звоночек для Лунёва в концовке – нельзя терять концентрацию! «Карабах» же держал приемлемый результат, рассчитывая на шальной гол и уверенную игру в обороне.

Второй тайм стал настоящим откровением. Да, «Байер» первые 15 минут атаковал и рассчитывал открыть счёт. Фримпонг в одном из моментов ворвался в штрафную «Карабаха» и упал. Но судья Энтони Тейлор не увидел нарушения, VAR также согласился с решением главного арбитра. Однако шок трибуны «Бай-Арены» испытали на 58-й минуте. «Карабах» организовал быструю атаку, Леандру Андраде навесил в штрафную, где Абделла Зубир выиграл воздух и пробил головой по воротам «Байера». 1:0 в пользу азербайджанцев – вечер стал весёлым!

Но уже через пять минут «Карабах» оказался в меньшинстве. Элвин Джафаргулиев совершил фол, опрокинув на газон Фримпонга. Тейлор сначала показал жёлтую, а после помощи VAR – прямую красную карточку защитнику гостей. Беда. Но только «Карабах» быстро забыл о неприятности. И забил снова! Да-да, «Байер», который ни разу не проигрывал в сезоне, уступал «Карабаху» дома со счётом 0:2. Гол получился наподобие первого: Марко Вешович навесил с правого фланга, а Жунинью опередил всех и переправил мяч в ворота. Хаби Алонсо и Леверкузен оказались в шоке!

Но «Байер» по ходу сезона приучил, что показывает характер даже в самых тяжёлых матчах. На 72-й минуте Жереми Фримпонг сократил отставание в счёте, оказавшись первым после навеса Гримальдо с левого фланга. И после хозяева продолжили осаду ворот «Карабаха». Азербайджанцы же отвечали быстрыми атаками. «Байер» торопился, стараясь перевести дело хотя бы в дополнительное время. Активно действовали Вирц, Паласиос, Шик, фланги леверкузенцев. Оборона «Карабаха» держалась.

«Байер» не слезал с ворот гостей. Оставалось шесть добавленных минут до чуда от «Карабаха». Но гости не выстояли. Леверкузенцы разыграли не самую хитрую комбинацию: Гримальдо прострелил с левого фланга, а Патрик Шик опередил всех и переправил мяч в ворота! Лунёв не слишком удачно расположился и пустил в ближний угол, хотя его большой вины в голе нет. Казалось, что дело идёт к экстра-таймам. Но нет. Как это делает «Байер»? Неизвестно. Но хозяева забили ещё! Патрик Шик оформил дубль, замкнув головой подачу от Паласиоса. У Лунёва был шанс спасти «Карабах», но отразить удар у Андрея не вышло.

В который раз в сезоне «Байер» совершил камбэк. На этот раз клуб был на грани вылета из Лиги Европы. Но продлил беспроигрышную серию до 37 матчей! Уму непостижимо, что Алонсо сделал с «аптекарями». «Карабах» очень жаль. Клуб из Агдама был очень близок к одной из главных сенсаций сезона. Однако «Байер» в этом сезоне, кажется, остановит только он сам.