Девять игроков «Зенита», которые не играют у Семака после зимней паузы

Сергей Семак удивил после зимней паузы. Главный тренер «Зенита» в трех мартовских матчах выпускал с первых минут один и тот же состав:

Денис Адамов, Дуглас Сантос, Марио Фернандес, Страхиня Эракович, Нино, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Андрей Мостовой, Артур, Матео Кассьерра

.

Семак объяснил эту ситуацию с состоянием игроков.

«Кто лучше на сегодняшний день, те и играют», — сказал Семак после матча Кубка России с «Динамо».

Круг лучших у «Зенита» на сегодняшний день понятен. А кто же тогда сейчас не лучший? Кто не играет или получает мало игрового времени после зимней паузы?

Михаил Кержаков

Первый номер «Зенита» в первой части РПЛ, после паузы присевший на лавку. В феврале в интервью Кержаков допустил, что проводит последний сезон в петербургском клубе и футболе. В трех матчах после паузы ворота «Зенита» защищал Денис Адамов. Возможно, Семак уже смотрит на того, кто в следующем сезоне будет первым номером. А Кержаков уже готовится к прощальному матчу. Сообщалось, что Кержаков приболел на зимних сборах. Может и тут кроется причина неготовности Михаила

Александр Васютин

Александр мало играет не только сейчас, но и вообще в этом сезоне. В первой части он был основным вратарем на кубковые матчи. 30 сентября Васютин впервые вышел на матч РПЛ против «Оренбурга». Петербуржцы в той игре проиграли 1:3, пропустив все голы в первой половине. После «Оренбурга» Васютин не сыграл больше не только в РПЛ, но и в Кубке. Контракт Александра с «Зенитом» завершается по окончании нынешнего сезона. Агент Васютина Александр Дубровин заявлял, что переговоры по новому соглашению пока не начались. Не понятно, будет ли предложен Васютину новый контракт. Александру можно вновь вернуться в скандинавские чемпионаты. Но, по словам агента, сейчас такие переходы осуществить непросто.

Родригао

Вернувшись после травмы, Родригао железно занял место в центре обороны «Зенита». После прихода в петербургский клуб Нино многие ждали бразильскую пару центральных защитников. Но Семак видит на месте Родригао Эраковича. Родригао два матча РПЛ провел на скамейке запасных, а в кубковой игре вышел на замену лишь на 89-й минуте.

Про Родригао Семака спросили после игры с «Динамо». Наставник петербуржцев прямо заявил, что бразилец выглядит хуже тех, кто играет. И для Семака связка Нино с Эраковичем предпочтительнее. Устроит ли Родригао роль Ренана в «Зените»?

Нуралы Алип

Алип также мало стал играть после зимней паузы. И также из-за того, что выглядит хуже других. Об этом сказал Семак. При этом уточнив, что Нуралы, как и Родригао, — основные игроки «Зенита».

Алип не выходил на поле только со «Спартаком». С «Уралом» он появился на замену на семь минут, с «Динамо» Алип провел 32 минуты на поле.

Впереди у Алипа важные матчи в сборной Казахстана, которая может впервые в своей истории поехать на чемпионат Европы.

Александр Коваленко

У Коваленко на данный момент 11 матчей за «Зенит». До сих пор Александр не провел ни одной полной игры за петербуржцев. Кажется, что это первый в очереди на аренду летом. Но вполне возможно, что Коваленко останется в «Зените», если вдруг снова встанет вопрос с уходом Вендела.

Александр Ерохин

У Ерохина летом заканчивается контракт с «Зенитом». Зимой у него был вариант с «Сочи», но как писали СМИ, Александр от него отказался. Три мартовских матча Ерохин провел на скамейке запасных. Судя по всему, 34-летний игрок спокойно досидит до конца контракта. Маловероятно, что ему будет предложено новое соглашение.

Дмитрий Васильев

Впечатливший всех на летнем предсезонном турнире 19-летний Васильев получал достаточно игрового времени. Но в сентябре Дмитрий получает травму в игре Кубка России с «Ахматом» и надолго выбывает из строя. После восстановления Васильев на поле не выходил. А в матче со «Спартаком» вообще не попал в заявку. Сообщалось, что это было тренерское решение. Из-за простуды Вячеслава Караваева место в заявке освободилось. На игры с «Уралом» и «Динамо» 19-летний футболист в заявке был.

Ильзат Ахметов, Вильсон Изидор

Ахметов за три мартовских игры получил только несколько минут в концовке игры со «Спартаком». У Изидора за три игры четыре игровых минуты. Но ясно, что Ильзат и Вильсон понимали, что их ждет при переходе в «Зенит». Судя по последним событиям, Ахметов не зря перешел в петербургский клуб из «Краснодара». А единственный вопрос по Изидору: обязательное ли право у «Зенита» на выкуп французского форварда.

У «Зенита» будет плотный календарь в апреле — 7 матчей. И здесь уже без ротации будет трудно обойтись. Об этом говорит и сам Семак.

«Возможность проявить себя, конечно, будет у всех. А дальше кто выиграет конкуренцию, тот и будет играть», — сказал Семак.

Посмотрим, кто из вышеперечисленных игроков получит шанс. А самое главное, кто из них воспользуется им.