Войти в почту

«Краснодар» уволил сильнейшего тренера в истории клуба. А Мусаев из тех, кто просто выполняет то, что ему говорят. Хозяева любят таких работников…»

Известный футбольный функционер Павел Стипиди в интервью «Спорт уик-энду» оценил работу Владимира Ивича и назначение главным тренером «Краснодара» Мурада Мусаева.

«Краснодар» уволил сильнейшего тренера в истории клуба. А Мусаев из тех, кто просто выполняет то, что ему говорят. Хозяева любят таких работников…»
© Спорт уик-энд

- Мусаев - тренер из ниоткуда. Ему хоть на три месяца контракт, хоть на полтора - разницы нету. Он будет выполнять все инструкции, которые станут ему давать генеральный директор и хозяин клуба. Мусаев из тех тренеров, которые просто выполняют то, что ему говорят. В любом деле хозяева любят таких работников, - заявил Стипиди «СУ». - Была такая надежда, что «Краснодар» впервые станет чемпионом. Была бы подведена черта под усилиями Галицкого, Всевышний вознаградил бы его за труды и старания. Но бывает так, что человек сам отказывается от великого шанса. Никто не может опровергнуть, что уволили сильнейшего тренера в истории клуба, потому что у Ивича в «Краснодаре» были лучшие результаты. Если такого человека убирают таким образом, то о чём можно говорить?

После поражения от «Ростов» (1:2) в 20-м туре РПЛ и «Химок» (1:2), следствием чего стал вылет из Кубка России, в отставку был отправленглавный тренер кубанцев Владимир Ивич. В тот же день было объявлено, что наставником «быков» назначен Мурад Мусаев, ранее уже возглавлявший кубанскую дружину.

40-летний специалист руководил основной командой с апреля 2018-го по апрель 2021-го. Под руководством Мусаева «Краснодар» сыграл в РПЛ 90 матчей, в которых одержал 44 победы, 23 раза разошелся с соперниками вничью и потерпел 23 поражения.

При Мусаеве краснодарцы выиграли бронзовые медали РПЛ в сезонах 2018/19 и 2019/20 и дебютировали в Лиге чемпионов (добрались до раунда плей-офф в сезоне 2019/20, вышли в групповой этап в сезоне 2020/21).

После ухода из «Краснодара» специалист работал в Азербайджане главным тренером «Сабаха» с октября 2021-го по февраль 2024-го.

Турнирную таблицу чемпионата, набрав 40 очков, возглавляет «Зенит». У «Краснодара» на два балла меньше. Видимо, владелец клуба Сергей Галицкий верит в Мусаева, коль дает ему второй шанс.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com