Войти в почту

Карпин - о матче против Сербии: Хочется проверить себя на фоне такого соперника

Сборная России проведет завтра вечером на стадионе столичного "Динамо" первый матч в 2024 году. Противостоять футболистам Валерия Карпина будет Сербия.

Карпин - о матче против Сербии: Хочется проверить себя на фоне такого соперника
© Российская Газета

С момента отстранения зимой 2022 года от участия в официальных турнирах россияне встречались с разными командами. Были и такие экзотические сборные, как Куба с Кенией, были и сильные Камерун с Ираном.

Но Сербия - первый серьезный экзамен. Представители Балкан традиционно имеют в своем составе ряд звезд европейского уровня. Получил вызов в национальную команду и защитник московского "Спартака" Срджан Бабич. К слову, именно гол Бабича в матче квалификации чемпионата Европы-2024 против Болгарии (2:2) в ноябре прошлого года позволил сербам впервые в XXI веке пробиться в финальную стадию Евро. По словам главного тренера наших соперников Драгана Стойковича, его подопечные уже вписали свои имена золотыми буквами в историю национального футбола, но останавливаться на этом не собираются.

В РФС ожидают аншлаг: все 25 тысяч билетов на встречу должны быть распроданы

- Нам пришлось ждать 24 года, прежде чем попасть на Евро. Парни подарили праздник нации и стране. После неудачного выступления на чемпионате мира-2022 в Катаре мы ждали нашего шанса. Теперь надо как следует подготовиться к первенству Европы. Планы у нас грандиозные, - признался Стойкович.

А вот какой игры ждет Валерий Карпин и его штаб, главный тренер россиян рассказал в беседе с журналистами.

Чем матч с Сербией будет отличаться от предыдущих встреч?

Валерий Карпин: Смотря о каких играх мы говорим. У нас были разные матчи. Были встречи с Ираном, Камеруном. Давайте не будем сравнивать уровень сопротивления. Понятно, что противостояние с Сербией будет одним из самых интересных и сложнейших для нашей команды, но чем труднее, тем любопытнее. Хочется проверить себя на фоне такого соперника. При этом не считаю, что Парагвай чем-то слабее представителей Балкан.

Несколько вопросов по составу. Защитник "Спартака" Георгий Джикия не был вызван, поскольку у него мало практики в клубе?

Валерий Карпин: Да. Общался ли с ним по этому поводу? Нет, мы с ним не разговаривали.

Почему нет полузащитника "Динамо" Даниила Фомина?

Валерий Карпин: Потому что мы не можем вызвать 15 опорных хавбеков. У нас и так сейчас перебор на этой позиции. Пригласили тех, кто на данный момент лучше готов.

Чем форвард "Спартака" Александр Соболев хуже тех, кто попал в заявку на предстоящие матчи?

Валерий Карпин: Для начала тем, что он неважно сыграл в Санкт-Петербурге против "Зенита" и остался на скамейке в следующем матче. При формировании состава учитывались сборы, влияло и физическое состояние игроков.

Арсен Захарян впервые в сборной после перехода в испанский "Реал Сосьедад" в августе 2023-го. Почему именно сейчас пригласили его?

Валерий Карпин: Мы давали ему время адаптироваться в новой обстановке. Я общался с главным тренером "Реал Сосьедада" по поводу Арсена: как он себя ведет, как относится к нагрузкам. Сейчас он уже начинает понимать и привыкать к тому футболу, в который играют в Испании.

Его прогресс виден?

Валерий Карпин: Он чаще выходит на поле - это уже плюс.

Ваш контракт с РФС заканчивается 1 августа этого года. Хотите остаться в сборной еще на несколько лет?

Валерий Карпин: Да, хочу. Но я не работодатель, поэтому для начала нужно какое-то предложение, желание, чтобы были какие-то переговоры.

Вы мотивированы и дальше работать с командой?

Валерий Карпин: Мотивирован. Но мы не знаем, что произойдет в будущем. В этой жизни за считаные дни все может измениться.

Где будем смотреть

21 марта, четверг

"Матч ТВ"

20.00. Сборная России - Сборная Сербии. Прямая трансляция.

Евро-2024

Завтра состоятся шесть полуфиналов стыковых матчей чемпионата Европы-2024. В плей-офф Лиги наций примут участие 12 сборных, шесть из которых пройдут в следующий этап - так называемый финал (26 марта). Три страны-победителя получат путевки в финальную стадию первенства Европы.

Полностью расписание завтрашних встреч выглядит следующим образом: Польша - Эстония, Уэльс - Финляндия (путь А), Израиль - Исландия, Босния и Герцеговина - Украина (Путь В), Грузия - Люксембург, Греция - Казахстан (Путь С).

Напомним, что чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля в десяти немецких городах. Участие в турнире примут 24 команды.