Войти в почту

"Победила дружба". Как прошел товарищеский матч болельщиков России и Сербии

Непосредственно перед игрой основных сборных России и Сербии прошел неотъемлемый в таких случаях матч болельщиков. Правда, Российский футбольный союз решил сделать встречу более медийной: в команды были приглашены не только фанаты сборных, но известные бывшие игроки, а также журналисты из ведущих отечественных СМИ. Официальный вызов получил и корреспондент отдела спорта "РГ". Причем все было по-серьезному: с письмом главному редактору на официальном бланке и со ссылкой на регламент ФИФА.

"Победила дружба". Как прошел товарищеский матч болельщиков России и Сербии
© Российская Газета

Нашу команду тренировали легендарный в прошлом вратарь, "Босс" Сергей Овчинников и экс-полузащитник сборной Игорь Семшов. На просмотре мою кандидатуру одобрили: "Ты нам подходишь, будешь завтра играть". Увы, на предматчевой тренировке получил травму: сказалось долгое отсутствие игровой практики. Так что за матчем следил только с трибуны.

Российскую команду усилили такие известные личности, как Федор Кудряшов, Динияр Билялетдинов, Руслан Пименов. Серьезная подпитка из профессионалов была и у соперника. Одним из лидеров у сербов оказался бывший полузащитник московского "Динамо" Огнен Короман, помогал ему еще один экс-игрок "бело-голубых" и заодно и сборной Черногории Радослав Батак.

Понятно, что настроение у всех было прекрасное, атмосфера царила дружеская. И тем не менее, Овчинников с Семшовым настраивали нас по-боевому. "Мой тренерский гений сработает", - улыбаясь, давал наставления перед игрой Овчинников, который вообще-то пребывает в потрясающей форме и сам вполне мог выйти на поле. Сергей Иванович не упускал случая пошутить, привести пример из собственной карьеры, да и просто пообщаться как с бывшими партнерами по сборной, так и с нами, журналистами. Матч закончился боевой ничьей - 4:4.

По окончании встречи команды собрались вместе для совместной фотографии, после чего игроки могли пообщаться друг с другом несколько минут. Обменялись футболками Пименов и Короман, Кудряшов с Билялетдиновым раздавали автографы детям, Овчинников с Семшовым продолжали обсуждать прошедший матч.

"Встречались в дружеской атмосфере, мне кажется, всем все понравилось, получили удовольствие. Что касается результата, то он в данном случае не был столь важен, хоть и ничья - справедливый итог", - отметил Овчинников.

Еще лучше сказал Короман, когда у него спросили, как он чувствует себя в футболке российской сборной. "Какая разница, какая на мне футболка. Сербы и русские - одно целое".

Напомним, товарищеский матч сборных России и Сербии начнется 21 марта в 20:00.