Головин раздавал, Сафонов тащил, Хлусевич создал большинство. Оценки игроков сборной России за дружеский разгром Сербии

Товарищеский матч национальных команд России и Сербии в Москве завершился со счётом 4:0 в пользу наших парней с голами Антона и Алексея Миранчуков, Максима Осипенко и Ивана Сергеева.

Головин раздавал, Сафонов тащил, Хлусевич создал большинство. Оценки игроков сборной России за дружеский разгром Сербии
© Rusfootball

Статистика игроков предоставлена компанией РУСТАТ

Матвей Сафонов – 4,5

. На долю Матвея выпала одна из самых непростых вратарских задач – «отдыхая» большую часть матча, спасать в точечных сложнейших эпизодах. Сафонов справился блестяще, оба сейва были просто шикарны – после ударов из пределов штрафной под самые штанги, один из них с нескольких метров головой, который можно было взять исключительно на реакции. Сербия заслужила гол престижа, но Матвей заслужил «сухарь» гораздо больше. С таким вратарём бы – да в боевые турниры.

Даниил Хлусевич – 4,0

. Единственный крайний защитник, отпахавший весь матч – на левом фланге до перерыва, справа во втором тайме. Стал главным героем ключевого эпизода матча на 21-й минуте при счёте 0:0 – убежал в быстрый отрыв и вынудил Гайича сфолить в штрафной, что привело к удалению и пенальти. Старательно поддерживал атаку – 8 единоборств в нападении (2 удачных) при 5 в обороне (4 удачных), выполнил 5 перехватов, 2 отбора и 4 подбора, но допустил 6 потерь (5 из которых – опять-таки на чужой половине).

Пару слов о самом фоле и решении турецкого рефери. Понятно недоумение Милана Гайича – в РПЛ с высоким допустимым порогом борьбы большинство судей вряд ли бы сочли бы такой момент нарушением. Тем не менее, оно было: совершенно точно имел место захват руками, который не позволил Хлусевичу добраться до мяча при выходе один на один с вратарём. У арбитра был выбор: либо полностью закрывать глаза на фол, либо наказывать его в соответствии с правилами – пенальти (потому что нарушение было в штрафной площади) и красной карточкой (лишение явной возможности забить гол и отсутствие попытки сыграть в мяч). Поскольку нарушение было зафиксировано – последовало и наказание.

Максим Осипенко – 4,5

. Защитник-бомбардир «Ростова» отметился дебютным голом за сборную России, поймав свой момент в штрафной после классной подачи Головина со стандарта и отличной скидки Тюкавина. Выдал привычный огромный объём оборонительной работы – 6 подборов, 7 перехватов, 8 возвратов мяча при 2 потерях (обе на чужой половине), 2 успешных единоборства из 2. А ещё – установил рекорд по количеству точных передач в матчах сборной России (114 точных из 118); ранее, по данным Opta, рекордными были 109 передач Игоря Денисова в матче с Грецией на Евро-2012.

Александр Сильянов – 3,5

. Крайний защитник «Локомотива» ввиду дефицита центрбеков сыграл по старой ростовской памяти правого центрального. С задачей справился неплохо – наша защита допустила лишь 4 удара по воротам из штрафной за матч, лично Александр отметился 17 единоборствами (9 успешных), 2 успешными отборами, 5 подборами, 7 перехватами и 10 возвратами мяча, однако нередко и терял его – 7 потерь.

Сергей Волков – 2,0

. Пространства для скоростных забегов сербы Волкову не дали, а без этого у него мало что получилось – его замена в перерыве откровенно напрашивалась. Пытался помогать впереди, но мало взаимодействовал с партнёрами – 20 передач за первый тайм при 17 точных (для сравнения с другими крайними защитниками, у Хлусевича 71 (64) за матч, у Горшкова 36 (34) за второй тайм). Допустил 5 потерь при 1 возврате и 3 перехватах, дважды пошёл в обводку (1 удачная), выиграл 1 единоборство из 2. Тот случай, когда штамп «не попал в игру» – в самый раз.

Антон Миранчук – 4,0

. На поверхности – блестяще исполненный пенальти при счёте 0:0 и пас Головину, с которого стартовал рывок Хлусевича, принёсший удаление и тот самый пенальти. Чуть глубже – большой объём комбинационной и черновой работы: 59 передач (54 точных), 3 выигранных единоборства из 4, по 2 перехвата и подбора (все – на чужой половине), 1 успешная обводка, 2 возврата мяча при 4 потерях (3 – на чужой половине).

Данил Глебов – 4,0

. Привычно много помогал обороне, опускаясь в линию защитников для розыгрыша мяча или помощи по ситуации, регулярно подключался вперёд. Обычно жёсткий опорник не отрывал братьям сербам ноги (всего 4 единоборства при 1 удачном и 1 нарушение правил), но продемонстрировал отменное чтение игры – 11 перехватов (8 на чужой половине) и 7 подборов (4 на чужой половине), 6 возвратов мяча, всего одна потеря за матч! И 93 точных передачи из 95, в том числе 6 из 6 – в финальную треть поля.

Дмитрий Баринов – 3,5

. Был важным элементом комбинационной работы в глубине поля. 96 передач (94 точных), 1 точный пас под удар, 5 единоборств из 7, 2 отбора, 4 перехвата, 3 подбора, 6 возвратов и всего одна потеря.

Александр Головин – 4,5

. Александр прокачался до настоящего топ-уровня: сейчас это лучший креативщик сборной, способный сыграть тонко, технично и неожиданно, застать оборону соперника врасплох коварным решением – да ещё и в прессинге отрабатывает по максимуму. Пусть он не заработал явных баллов за результативность, но поучаствовал во всех наших голах, забитых до его ухода с поля.

Именно Головин подправил в касание пас Антона Миранчука так, что Хлусевич выскочил один на один и был сбит на удаление и пенальти; именно навес Александра со штрафного привёл к скидке Тюкавина и голу Осипенко; именно он отдал предголевую передачу при третьем забитом мяче, увидев открытого слева Горшкова. По игре Головина даже нет большого смысла приводить статистику – такого мастера отлично видно и не вооружённым цифрами глазом.

Константин Тюкавин – 4,0

. На счету Тюкавина голевая скидка головой на Осипенко после штрафного Головина (при этом Константин переиграл в воздухе соперника, который почти на голову выше его ростом!), а также огромный объём командной прессинг-работы, которая привела к 2 перехватам и подбору на чужой половине.

Иван Обляков – 2,5

. Не самый лучший матч Ивана – несмотря на все его старания, создавать угрозы с правого фланга у сборной России до перерыва получалось плохо, да и взаимодействия с партнёрами было мало. Всего 18 передач при 12 точных, 2 неудачных обводки, 3 выигранных единоборства из 7, 2 подбора и 4 потери (2 из них на своей половине поля). Заменён в перерыве вместе с поддерживавшим его по правому флангу Волковым.

Юрий Горшков – 4,0

. Сменил в перерыве Волкова, заняв левый фланг обороны (на правый ушёл Хлусевич). Играл с огромным рвением и желанием, много помогал впереди и уже на 10-й минуте второго тайма оформил голевой пас, отлично открывшись слева под передачу Головина и выдав зрячий прострел на Алексея Миранчука. Из 36 передач (34 точных) Юрий 19 (17 точных) отдал в одно касание – достаточно характерный момент.

Алексей Миранчук – 4,0

. Заметно оживил правый фланг атаки во втором тайме. 6 раз шёл в обводку – больше всех в команде (2 успешных). Забил третий мяч сборной России, замкнув в центре штрафной атаку с прострелом от Горшкова, которую сам же до этого и разогнал пасом на Головина.

Арсен Захарян – 4,0

. Вышел на поле только на 65-й минуте, но успел ярко себя проявить. Нанёс 2 удара по воротам – один вытащил из дальнего угла вратарь, другой с громким звоном сотряс перекладину. Даже, собственно, забил – но Сергеев в момент дальнего голевого удара из-под защитника оказался в полупассивном (на усмотрение рефери) офсайде, и арбитр гол отменил (не исключено, что если бы не момент с удалением Гайича в первом тайме, где судья при отсутствии вариантов половинчатых решений взял нашу сторону, это решение было бы иным). Уже в добавленное время выдал фактический голевой пас на Сергеева – прострел чуть-чуть подправил защитник, и статистически ассист Захаряну не записали, но мы-то знаем.

Иван Сергеев – 4,0

. За 27 минут на поле стал самым бьющим игроком – на счету Ивана 3 удара по воротам (2 в створ). Установил окончательный счёт матча на 90+1 минуте; ранее Сербию спас только вратарь, который после атаки Сергеева перевёл мяч ногой из ближнего угла в штангу. Разумеется, отработал в прессинге – без этого у Валерия Карпина форварды на поле не выходят.

Антон Зиньковский – 3,5

. Вышел на замену за 15 минут до конца, был заметен в концовке, успел отметиться ударом в створ и 10 передачами (9 точных).