Войти в почту

Юрист оценил штраф таджикского игрока из «Шахтера» на месячную зарплату

Полузащитник Хусрав Тоиров лишился месячной зарплаты в «Шахтёре» (Донецк).

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Таджикский футболист Хусрав Тоиров получил новую порцию славы и внимания от СМИ из разных стран. Клуб «Шахтер» оштрафовал футболиста за лайк под постом о победе сборной России над Сербией, сообщили украинские медиа.

Хусрав Тоиров был оштрафован на месячную заработную плату, которая составляет чуть больше 700 тысяч рублей (7,7 тысячи долларов). Об этом сразу начала говорить большая масса СМИ и стали высказываться различные люди, в том числе юристы.

Так, глава комиссии Ассоциации юристов России Сергей Алексеев прокомментировал решение украинского клуба оштрафовать Хусрава Тоирова.

«С точки зрения международного спортивного права, как и с позиции каждого гражданина любой страны на свободу мнения и его выражения такие рода санкции противоречат всеобщей декларации прав человека и европейской конвенции прав человека и основных свобод.

Однако если у Футбольного союза Украины есть свой внутренний регламент или у самого «Шахтёра», где прописаны определённые санкции при таких обстоятельствах, то без сомнения, они будут являться спорными, поскольку противоречат более высоким по юридической силе нормативным актам», – сказал он.

Другой спортивный юрист Анна Анцелиович высказала свое мнение.

«В каждом договоре прописано, какие дисциплинарные нарушения могут повлечь за собой финансовые санкции. Многое зависит от того, что прописано в его договоре. Но вряд ли речь шла о подобного рода активности. Хотя они могли прописать пункт о деятельности, наносящей ущерб репутации клуба, и пытаться привязать это.

Но в любом случае такое решение можно обжаловать. Есть несколько вариантов защиты прав. Но думаю, что в контракте штрафа за лайк предусмотрено не было, если игрок не подписывал какое-то дополнительное соглашение. В таком случае обжаловать проблематично», – сказала она.

По информации республиканского портала Sports.tj, футболисту из Таджикистана 19 лет, за “Шахтер” он выступает с прошлого года, но в основной команде провел всего две встречи.

Сумма трансфера футболиста составила порядка €300 тыс. при рыночной стоимости на начало 2023 года в €150 тыс.

«Шахтер» же не базируется и не проводит матчи в Донецке с 2014 года. Сначала клуб переехал во Львов, затем в 2017-2020 годах проводил матчи в Харькове, а с мая 2020 года обосновался в Киеве.

Почему Хусрав Тоиров не приглашается в таджикскую сборную? Отвечает тренер

Таджикистанец Фатхулло Олимзода ответил, кто лучше – он или Хусрав Тоиров

Таджикистанец Хусрав Тоиров поднялся в цене на Украине

Таджикистанец Хусрав Тоиров рассказал, как его приняли на Украине

Хусрав Тоиров: Я – в «Шахтере». До сих пор не могу в это поверить!

Хусрав Тоиров – второй представитель Таджикистана в Украине

Сообщение Юрист оценил штраф таджикского игрока из «Шахтера» на месячную зарплату появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.