Войти в почту

15-летнего Ислама, который спас около 100 человек во время теракта в «Крокус Сити Холле», наградят медалью

15-летнего Ислама, который спас около 100 человек во время теракта в «Крокус Сити Холле», наградят медалью мусульман России «За заслуги». Об этом RT сообщила пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева. Мальчика представил к награде за смелость и спасение людей муфтий Равиль Гайнутдин. Приглашение на пятничную молитву в Соборной мечети, где ему вручат медаль, уже отправили Исламу и его отцу. Действовал по инструкции – вот как он объясняет свой поступок во время теракта. По словам мальчика, отец ещё несколько лет назад объяснил ему, как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации: следует проявлять максимум спокойствия и быстроты реакции.

«Когда начали люди выбегать со стороны эскалатора, со стороны лестницы, вот тогда я уже понял. Инстинкт сам уже сработал автоматически – людей эвакуировать в сторону Экспо. Начал на всё фойе, на весь Крокус Сити Холл кричать: люди-люди стреляют-стреляют, и начал кричать «все бегите в экспо», и показывал, куда нужно идти, и всем помогал. Давка была, и все были в шоке, сперва никто не понимал, что делать, куда идти. Я старался каждому помочь, и практически все следовали инструкции. Честно, я себя просто героем не считаю, это была часть моей работы. Лучше пожертвовать собой, чем дать умереть сотне людей».

Мальчик подрабатывал в концертном зале гардеробщиком. Мечта Ислама – стать профессиональным футболистом. Он занимается любимым видом сспорта уже шесть лет и выступает за юношеские команды «Спартака». Как передаёт «МИР 24», футбольный клуб «Спартак» приглсил Ислама в гости. Ему вручили именную футболку, подарки и абонемент на все домашние матчи команды.