Войти в почту

Андрей Лунев о чемпионате Азербайджана: «Атмосфера удручающая». О «Краснодаре»: «У них сумасшедшие условия». О Мусаеве: «Рассказали только хорошее»

Андрей Лунев выступал за «Зенит» в 2017–2021 годах. Потом перешел в «Байер», но там не удалось закрепиться в основном составе. Переход в «Карабах» был вызван именно стремлением «вернуться в футбол, обрести стабильное нормальное состояние». Это, думается, удалось. Лунев признан лучшим вратарём по сэйвам (36) в еврокубках в сезоне-2023/24. Вратарь «Карабаха» отразил 72 % ударов в 8 матчах Лиги Европы. Вот что Андрей рассказал о своей нынешней жизни в большом интервью «Матч ТВ»:

Андрей Лунев о чемпионате Азербайджана: «Атмосфера удручающая». О «Краснодаре»: «У них сумасшедшие условия». О Мусаеве: «Рассказали только хорошее»
© Спорт уик-энд

- Азербайджанский чемпионат представляет из себя турнир с участием 10 команд. Играем в четыре круга, по игре не бывает с кем‑то прямо легко. А вот атмосфера, так скажем, удручающая: зрителей очень мало приходит на стадионы. Ощущение такое, что играешь не официальную встречу, а какую‑то товарищескую.

- В дерби «Нефтчи» - «Карабах» против Резиуана Мирзова как играется?

- Нормально. В последней игре он вышел в конце, когда мы уже выигрывали 2:1. Но понятно, что когда ты выходишь на 5–10 минут, то тяжело себя как‑то проявить, показать.

- Что у тебя с «Карабахом» в дальнейшем? Говорят ли о продлении контракта?

- Разговор был. Сейчас пока стадия переговоров. Посмотрим. Пока у меня контракт, идет чемпионат, мы выступаем в полуфинале Кубка. Цель - выиграть все.

***

Внимательно следит Лунев и за чемпионатом России, болеет за команду, где отыграл почти четыре года и выиграл все свои титулы (три чемпионства и Кубок):

- Я с самого начала говорил, что отставание два очка от «Краснодара» отыгрывается спокойно. Естественно, я буду болеть и переживать за «Зенит», потому что это не чужая для меня команда.

- Из «Зенита» с кем-то общаешься?

- С вратарями, с Андрюшкой (Мостовым). Но он другого возраста, у него другие интересы. Все‑таки с Мишанькой (Кержаковым) мы более близки по возрасту и интересам.

- Удивляет ли тебя, что «Краснодар» так долго составляет конкуренцию «Зениту»?

- У «Краснодара» хорошая команда. У них сумасшедшие условия. Мне кажется, одни из лучших в стране для совершенствования, для того чтобы создавать эту конкуренцию, чтобы достигать больших целей. Поэтому удивляет скорее, что они настолько нестабильны.

- Сейчас туда подъехал тренер из вашего чемпионата (Мурад Мусаев, три года работавший в «Сабахе»).

- К нам пришел парень из его команды «Сабах». Он про Мусаева только положительное рассказывал, как о человеческих, так и о тренерских качествах, - сказал Лунев в эфире «Матч ТВ».