Украина вышла на чемпионат Европы по футболу

Сборная Украины со счетом 2:1 обыграла команду Исландии в финальном матче плей-офф за право принять участие в чемпионате Европы 2024 года по футболу. Команда сыграет на чемпионате в четвертый раз подряд. Встреча прошла в польском Вроцлаве.

Голами в составе сборной Украины отметились Виктор Цыганков на 54-й минуте и Михаил Мудрик на 84-й. У исландцев выделился Альберт Гудмундссон. Сборная Украины на чемпионате Европы сыграет в группе Е: соперниками команды станут сборные Румынии (17 июня), Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня).

Ранее участники и зрители товарищеского матча между сборными Франции и Чили, который прошел на стадионе «Велодром» в Марселе, почтили память жертв теракта в подмосковном Красногорске минутой молчания. Глава Федерации футбола Франции (FFF) Филипп Диалло пояснил, что в этот тяжелый период нужно проявить поддержку российскому народу.

До этого президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер раскритиковала российских спортсменов, которые поедут на летние Олимпийские игры в Париж без флага и гимна. По ее мнению, они будут «командой бомжей», поскольку выступления в нейтральном статусе унизительны. Если бы все спортсмены выступали в нейтральном статусе, это было бы другое дело, но в реальности все выступают с флагом и гимном, подчеркнула женщина.