ЦСКА упустил победу в матче с "Сочи", ведя с разницей в два мяча

В субботу в поединке 22-го тура РПЛ "Сочи" на своем поле в драматичном противостоянии разошелся миром со столичным ЦСКА - 2:2 (0:1). Еще в начале второго тайма гости вели с разницей в два мяча, но южане сумели сравнять счет. Армейцы на счету которых стало 33 очка, продолжают занимать четвертое место в чемпионате страны. А "Сочи, имеющий теперь 14 очков, догнал "Балтику", с которой делит две последние позиции в турнирной таблице.

ЦСКА упустил победу в матче с "Сочи", ведя с разницей в два мяча
© Российская Газета

"Барсы", изрядно перетряхнувшие свои ряды в межсезонье (вместе с новым главным тренером Роберто Морено их состав пополнила целая группа футболистов), хотя после рестарта сезона еще ни разу в первенстве страны не проиграла, но две ничьи их положение не сильно облегчили. "Сочи" по-прежнему идет на последнем месте, отставая от спасительной в этой ситуации зоны переходных матче целых шесть очков.

В общем, тучи над турнирным положением южан явно сгущаются, а тут календарь им подбросил еще и целую серию труднейших соперников: вслед за армейцами им предстоит сразиться с грозным по весне "Ростовом" и московским "Спартаком".

Вряд ли собирается "войти в их положение" и ЦСКА, которому также крайне важны очковые приобретения для продолжения сражения за медали чемпионата России.

Кстати, коллектив Владимира Федотова приземлился в аэропорту Сочи еще 25 марта, уже здесь встречая всех своих игроков сборных и проведя серию тренировок. При этом в стартовом составе сегодня наставник не довольно неожиданно не выпустил Федора Чалова и Аббосбека Файзуллаева - казалось, твердых игроков основы. Зато на поле вышел центральный защитник Игорь Дивеев, очередная травма которого в прошлом туре оказалась не слишком серьезной.

Отметим также, что для их голкипера Игоря Акинфеева начался отсчет 22-го год выступления в большом футболе. В пресс-службе клуба напомнили: свою первую игру за красно-синих капитан и легенда ЦСКА провел 29 марта 2003 года, выйдя на замену во встрече с "Зенитом".

Матч "Сочи" и ЦСКА, как и все поединки этого тура, начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

При Морено хозяева, при предыдущих наставниках обычно с удовольствием соглашавшиеся на игру вторым номером, теперь сами чаще стараются владеть мячом и действовать поближе к чужой штрафной. И против армейцев они от этого не отошли, организовав несколько быстрых выпадов к воротам гостей (в одном из эпизодов крайний форвард Мартин Крамарич едва не замкнул прострел из пределов вратарской).

ЦСКА натиск южан хладнокровно пережил, а затем провел результативную контратаку. После удара голкипера москвичей от штрафной вышедший на позиции Чалова центрфорвард Антон Заболотный кивком головы вывел по левому флангу Виктора Давилу, который вошел в штрафную, прострелил, а центральный защитник "барсов" Дмитрий Чистяков срезал мяч в ближний угол собственных ворот - 0:1, 16-я минута.

Обидный гол настолько расстроил футболистов "Сочи", что они не только почти перестали агрессивно прессинговать соперника, но и стали позволять сопернику довольно спокойно комбинировать возле своих ворот. И еще для них хорошо, что гости не реализовали несколько неплохих моментов.

Хотя в одной из редких атак Артур Юсупов на 34-й минуте обводящим ударом метров с 15-ти едва не поразил левую от Акинфеева "девятку".

Зато вторая половина на газоне олимпийской арены "Фишт" стартовала просто с атакующего фейерверка со стороны обоих соперников.

Поначалу солировали армейцы, не только сразу забившие второй гол (Давила слева навесил, правый защитник гостей Дуглас Келлвен из центра штрафной направил мяч в сторону ворот, где с близкого расстояния Заболотный внес его в сетку - 0:2, 46-я минута), а следом Иван Обляков не попал в пустой угол метров с десяти.

Видимо поняв, что терять-то уже нечего игроки "Сочи" совершенно преобразились и принялись буквально штурмовать ворота гостей. Особенно это получалось у венесуэльского форварда Сауля Гуарирапа. Первым дело он промчался по правому флангу, прокинул мяч между ног защитника и с угла штрафной поразил дальний угол ворот - 1:2, 50-я минута.

Затем последовали несколько настоящих дуэлей футболистов хозяев с Игорем Акинфеевым. За десяток минут голкипер ЦСКА вытащил мяч из правой "девятки", посланный головой Гуарирапа, а также по-настоящему спас гостей после мощных ударов Кирилла Кравцова и Яхья Аттият-Алла.

Однако когда Крамарич, использовав передачу Кирилла Заики, мощно пробил в упор метров с семи, голкипер уже был бессилен что-либо сделать - 2:2, 73-я минута.

Вот такой фантастический поворот случился в этой игре. Причем воодушевленные таким развитием матча футболисты "Сочи" продолжали агрессивно прессинговать соперника в центре поля и опасно атаковать.

Правда, забить больше никому из оппонентов не удалось. Причем обе команды явно остались очень недовольны подобным результатом. Понятно, причины у каждого из них были совсем разными...

В результате ЦСКА еще дальше может отстать от лидеров РПЛ, а "Сочи" никак не добьется первой при новом тренер победы и продолжает оставаться на дне турнирной таблицы.