Волгоградский «Ротор» разгромил дома липецкий «Металлург»

В пятом туре первенства России по футболу среди команд группы «Золото» дивизиона «А» второй лиги подопечные Сергея Попкова принимали «Металлург» из Липецка. «Сине-голубые» одержали убедительную победу.

© Волгоградская правда

Поменяли состав

Предыдущий поединок «Ротор» должен был проводить 24 марта в Челябинске против одноименного клуба, однако из-за теракта в Московской области этот матч перенесли на резервный день.

По сравнению с прошлым домашним матчем против «Мурома» в составе «Ротора» произошли серьезные изменения. Место в воротах снова занял Никита Чагров, также на поле появились Данил Пелих, Даниил Камлашев, автор гола в ворота «Мурома» Алексей Усанов и Дмитрий Лаврищев. Причем Усанов и Лаврищев впервые вышли в стартовом составе «сине-голубых».

В составе липецкого «Металлурга» обращало на себя внимание присутствие бывшего капитана «Ротора» Романа Войделя. Кстати, и в волгоградской команде был экс-игрок «Металлурга» – полузащитник Юрий Завезен. Но у «сталеваров» были и серьезные потери – по различным причинам отсутствовали лучший бомбардир команды Денис Семин и Артур Арустамян.

Липецкий коллектив не самым удачным образом начал весеннюю часть сезона, в активе подопечных Сергея Машнина пока только две ничьи и всего один забитый мяч в трех матчах. Но и «Ротор» результативностью не блистал, так что примерно девять тысяч болельщиков, пришедшие в пасмурную субботу на «Волгоград Арену», вряд ли ожидали увидеть искрометную игру.

Два разных тайма

И первый тайм это подтвердил. Волгоградцы начали матч активнее, но никаких дивидендов из этого извлечь не удалось. Шла равная борьба. Да, у «Ротора» моментов для взятия ворот было больше, но по-настоящему опасными их можно назвать с большой натяжкой.

Самый реальный шанс забить упустил незадолго до перерыва белорусский защитник Дмитрий Прищепа. После подачи Данила Пелиха с правого фланга Прищепа бил с лета, но немного не попал в створ ворот.

Ничего не предвещало обилия голов и во второй половине встречи. Однако уже в самом начале 45-минутки «сине-голубые» открыли счет. После отличной передачи вышедшего на замену Рамазана Гаджимурадова лидер «Ротора» Илья Сафронов расстрелял ворота «Металлурга».

Волгоградцы не остановились на достигнутом и продолжали идти вперед. И на 76-й минуте старания «сине-голубых» были вознаграждены точным ударом Дмитрия Лаврищева. А победную точку за пять минут до завершения основного времени матча поставил также вышедший на поле со скамейки Руслан Болов – 3:0, уверенная победа «Ротора».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Сергей Попков поздравил всех волгоградских болельщиков с победой.

«После двух подряд невыигрышей дома стилистика игры отошла на второй план, – отметил рулевой "сине-голубых". – Решили отказаться от верхнего прессинга, который забирал у футболистов много сил. После перерыва освежили фланги, наши игроки проявили хладнокровие и мастерство в завершающей стадии атаки».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин отметил, что «Ротор» победил заслуженно.

«Игра получилась тяжелая и шла до гола, – подчеркнул специалист. – И у нас, и у "Ротора" отмечалась скованность, все-таки из-за не очень удачных результатов было давление. Поздравляю "Ротор" с заслуженной победой».

«Ротор» вышел на 3-е место в турнирной таблице группы «Золото» дивизиона «А» Второй лиги. Волгоградцы доказали, что могут показывать хорошую игру и добиваться положительного результата. Теперь нужно закрепить успех и не останавливаться на достигнутом. Следующий матч подопечные Сергея Попкова проведут 3 апреля в Краснодаре против резервистов «быков» – победителей осенней части турнира.