Российский легионер стал чемпионом. Кто еще из сборников может взять трофеи в Европе?

Андрей Лунев первым из легионеров, выступающих за сборную России, завоевал трофей в нынешнем сезоне. Наш голкипер «Карабаха» стал со своей командой чемпионом Азербайджана. Причем это случилось за восемь туров до завершения чемпионата! Преимущество «Карабаха» над конкурентами просто гигантское – после этой победы участник плей-офф Лиги Европы сохранил отрыв от ближайшего преследователя «Нефтчи» в 26 очков. У 32-летнего Лунева это четвертый чемпионский титул в карьере – ранее он завоевал три золота РПЛ с «Зенитом».

Российский легионер стал чемпионом. Кто еще из сборников может взять трофеи в Европе?
© Спорт день за днем

«Что скажу о своем первом чемпионстве в Азербайджане? Тяжело сейчас передать эмоции. Мы стали чемпионами так рано, без какой-либо борьбы. Но в любом случае приятно быть первыми», – признался Лунев в интервью для Azerisport.

«Карабах» доминирует в азербайджанском футболе так же, как «Зенит» в российском. Команда выиграла десять из одиннадцати последних чемпионатов Азербайджана. Только в сезоне-2020/2021 уступила титул «Нефтчи», отстав в «золотой гонке» на два очка.

Между тем, это не единственный трофей, который может выиграть Лунев с «Карабахом» в нынешнем сезоне. Его команда продолжает борьбу за Кубок Азербайджана. В полуфинале сразится с «Нефтчи» – 2 апреля сыграет на выезде, а 23 апреля дома.

Кто еще из российских легионеров, вызывающихся в сборную России, имеет шансы взять трофей в нынешнем сезоне? К сожалению, из этого списка вычеркиваем сразу Александра Головина, Далера Кузяева и Арсена Захаряна. У их команд есть важные цели на финише, однако не связаны с борьбой за призы.

«Монако» Головина вылетел из Кубка Франции от выступающего в третьем дивизионе «Руана», а в чемпионате достаточно сильно отстал от «ПСЖ». Цель монегасков – попадание в топ-3 и завоевание путевки в Лигу чемпионов.

Интересно, что сам Головин, отвечая на вопрос о задачах на старте сезона, уходил от конкретного ответа.

«Какие цели на сезон? Стремиться выиграть каждый матч, идти от игры к игре. Честно говоря, не хочется загадывать далеко вперед. Просто нужно стараться показывать свой максимум в любой игре. Тогда все будет хорошо», – говорил российский полузащитник. Напомним, «Монако» в этом сезоне участвует только во внутренних соревнованиях, так как не попал в еврокубки.

«Гавр» Кузяева – новичок французской Лиги 1, поэтому его главная цель на сезон связана с выживанием в элите. Из Кубка Франции команда выбыла, уступив в 1/8 финала «Страсбуру» (1:3).

«Реал Сосьедад» Захаряна завершил выступления в Лиге чемпионов и Кубке Испании. Если в ЛЧ баски прогнозируемо уступили в 1/8 финала «ПСЖ» (0:2 на выезде и 1:2 дома), то в кубковом турнире казались фаворитами на стадии полуфинала. Тем не менее были биты «Мальоркой» (на выезде – 0:0, дома – 1:1 и поражение в серии пенальти). Теперь «Реал Сосьедад» борется в чемпионате Испании за место в топ-6, чтобы в следующем сезоне не пролететь мимо еврокубков и выступить хотя бы в Лиге конференций.

А вот «Аталанта» Алексея Миранчука претендует на два трофея. Правда, в Лиге Европы шансы бергамасков кажутся минимальными. В четвертьфинале команде Джан Пьеро Гасперини не повезло со жребием – выпал главный фаворит турнира «Ливерпуль». 11 апреля пройдет первый матч на «Энфилде», а 18 апреля состоится ответная встреча в Бергамо.

Зато в Кубке Италии «Аталанта» добралась уже до полуфинала. Там сыграет с «Фиорентиной» (3 апреля на выезде и 24 апреля на своем поле), которую вполне может пройти. Что касается чемпионата Италии, то тут задача бергамасков – зацепиться за топ-4 и получить путевку в Лигу чемпионов.

«Панатинаикос» Юрия Лодыгина вылетел из еврокубков, но может взять трофеи, как в чемпионате Греции, так и в Кубке страны. Особенно велики шансы на успех в кубковом турнире. Команда турецкого тренера Фатиха Терима вышла уже в финал, где сыграет 18 мая с «Арисом».

В чемпионате Греции начался финальный этап с участием шести лучших команд местной Суперлиги. На золотые медали претендуют сразу четыре лидера – АЕК, ПАОК, «Панатинаикос» и «Олимпиакос». Разница между ними всего пять очков, а до финиша сезона еще восемь туров. Тут тоже судьба трофея решится в мае.

Будем надеяться, что хотя бы трое российских сборников завершат сезон с трофеями.