Смена Ивича на Мусаева принесла «Краснодару» лишь быстрый гол «Локомотиву». «Зенит» продолжает лидировать вполноги

Матч 22 тура РПЛ «Локомотив» – «Краснодар» завершился вничью со счётом 1:1.

Смена Ивича на Мусаева принесла «Краснодару» лишь быстрый гол «Локомотиву». «Зенит» продолжает лидировать вполноги
© Rusfootball

Уникальная предматчевая ситуация и кадровый дефицит «Локо»

Встреча «Локомотива» и «Краснодара» закрывала 22 тур РПЛ. И предматчевые вводные к ней были не то что необычными – уникальными, можно сказать без всякого преувеличения. Согласитесь, чтобы претендент на чемпионство прямо по ходу чемпионской гонки вдруг решался на замену главного тренера – история редчайшая! Даже не каждые лет десять такое случается, пожалуй.

Но с «Краснодаром» произошло именно это – поднявший «быков» на лидерские позиции, но сделавший это, на взгляд Сергея Галицкого, (без уважения) слишком рационально Владимир Ивич между предыдущим и нынешним туром РПЛ отошёл в сторону, уступив место вернувшемуся в родной клуб с международным (азербайджанским) опытом Мураду Мусаеву. К слову, предыдущий тур перед нынешним 22-м оказался вовсе не 21-м, а 20-м – ещё один штришок уникальности в предматчевую картину. «Железнодорожник» Михаил Галактионов пока остался на своём посту, хотя результаты и особенно игра его команды по весне пока радовали разве что соперников.

Турнирная ситуация благодаря осечкам всех остальных клубов из топ-5 давала шанс обоим соперникам неплохо поправить своё положение. «Краснодар» победа над «Локо» выводила бы выше «Зенита» – на первое место. Чуть более скромные «железнодорожники» в случае выигрыша опережали бы ЦСКА с подъёмом на четвёртую строчку.

Гости к этому матчу остались без дисквалифицированных Оласы и Олусегуна. «Локомотив» же потерял из основной обоймы сразу пятерых футболистов: Пиняев и Карпукас отсутствовали из-за перебора разного цвета карточек, Дзюба, Тикнизян и Ньямси – по состоянию здоровья. Мурад Мусаев закрыл возникшую дыру, вернув в основу Кайо; Михаилу Галактионову же пришлось выпускать шестерых формальных защитников, двое из которых – Митай и Самошников – по факту сыграли в середине поля и в атаке.

Первый быстрый гол «Краснодара», травма Кривцова и россыпь жёлтых карточек

Одной из особенностей «Краснодара» Владимира Ивича в этом сезоне было полное отсутствие голов, которые для краткости принято обозначать «быстрыми» – на отрезке с первой по 15-ю минуту, «быки» давно уже остались единственной такой командой в лиге. И если главной целью отставки со стороны Сергея Галицкого было избавиться от такого статистического курьёза, то она полностью удалась: под руководством Мурада Мусаева чёрно-зелёные забили на десятой минуте – подачу Сперцяна с углового внезапно для Лантратова срезал в ближний угол собственных ворот Сулейманов. В онлайн-таблице гости переместились на первое место.

Но этот видимый эффект от смены тренера пока и оказался единственным. О каких-то атакующих кружевах речь не шла – напротив, «Краснодар» совершенно по-ивичевски откатился назад оборонять добытое преимущество. Стоит отметить, кстати, что болельщики «быков» не забыли хорошее от уволенного тренера и поблагодарили его большим баннером на гостевом секторе.

«Мы во всех кондициях доминируем. «Краснодар» ничего не может сделать, кроме как выбить на Кордобу»,

заявил в перерыве раздосадованный на свою оплошность Тимур Сулейманов. И большей частью он был прав – Джон Кордоба и в самом деле был частым адресатом для дальних передач игроков «Краснодара», хотя и нельзя сказать, что единственным вариантом. Создавать остроту у гостей в целом получалось плохо.

Но не сильно лучше дела обстояли и у хозяев, заводилой атак которых выступал глубинный форвард Максим Глушенков. Красно-зелёные неплохо комбинировали у чужой штрафной – тут хорошо себя проявляли и Глушенков, и Антон Миранчук, и часто подключавшийся в атаку по левому флангу защитник Сильянов. Но вот внутри штрафной Сулейманов полноценно заменить Дзюбу не смог – верховые подачи пропадали вхолостую, комбинации с неполным взаимопониманием обрывали защитники, а Сафонов не забывал, что он основной вратарь сборной, и с простыми ударами справлялся.

Ещё одной особенностью тайма стала россыпь жёлтых карточек – их Владислав Безбородов до перерыва раздал командам по три штуки, причём не столько за грубую игру, сколько за вынужденные срывы опасных атак. В итоге у «Локомотива» «повисли» на карточках три защитника из четырёх, что максимально нагнетало риск удаления.

На 18-й минуте получил мышечную травму хавбек «Краснодара» Никита Кривцов, которого пришлось экстренно менять на дебютировавшего таким образом в РПЛ зимнего новичка Кевина Кастаньо. Этот молодой (23 года) человек знаменит тем, что в сборной Колумбии оттеснил с позиций основного опорного хавбека не кого-нибудь, а Вильмара Барриоса. Но к нашей лиге ему ещё только предстоит адаптироваться.

Незасчитанный гол Сперцяна и 1:1 вместо 0:2

Во втором тайме характер игры изменился несильно, не считая того, что контратаки «Краснодара» стали чуть чаще приводить к ударам. Дело отчётливо катилось к минимальной победе «быков» в абсолютном Ивич-стиле. Галактионов пытался внести коррективы заменами, но видимого улучшения они не давали.

На 80-й минуте очередной заброс на Кордобу привёл к тому, что Джон зацепился за мяч, поборолся с защитниками в штрафной и попытался пробить – мяч отскочил к набегавшему Сперцяну, который расстрелял ворота. 0:2? Да нет же – у Кордобы в момент заброса был офсайд. Буквально тут же Сарвели отличным пасом вывел в штрафную Глушенкова, который с близкого расстояния поразил ближний угол – 1:1! И этот гол уже был абсолютно законным.

В концовке у обеих команд были моменты, чтобы склонить матч в свою пользу – особенно хорош был удар Баньяца в ближний верхний угол, который красиво вытащил Лантратов. Но ни один из соперников на победу не наиграл.

Итоговая ничья не принесла чего-то весомого никому – и «Краснодар», и «Локомотив» не смогли подняться в таблице и продолжили свои безвыигрышные весенние серии (по 4 матча с учётом Кубка России). Кто может радоваться, так это «Зенит», для которого осечка в Самаре с «Крыльями Советов» (1:1) осталась без последствий.

Чемпионат России22 турЛокомотив – Краснодар 1:1 (01:1)Голы