На 22-м туре чемпионата России по футболу никто не хотел побеждать

Итоги 22-го тура чемпионата России по футболу, цифры и комментарии. «Динамо» — «Ростов» — 1:4. Лучший (и по игре, и по результатам в весенней части турнира) «Ростов» прервал 11-матчевую беспроигрышную серию бело-голубых. «Балтика» — «Пари НН» — 2:0, «Крылья Советов» — «Зенит» —1:1. Хозяева открыли счет на первой минуте, на 22-й гости сравняли. Волжане компактно и не широко оборонялись, держали зоны и футболистов «Зенита». Неожиданный результат, потому что «Крылья Советов» крайне редко огорчают питерцев: за 18 лет у них всего одна победа.

На 22-м туре чемпионата России по футболу никто не хотел побеждать
© BFM.RU

Резюме к матчу одного из лучших снайперов советского футбола начала 90-х, чемпиона СССР в составе ЦСКА Игоря Корнеева.

«Было такое впечатление, что зенитовцы как будто ожидали какой-то легкой прогулки. Вышли и думают: сейчас сами себе «Крылья» забьют — и тут вдруг совершенно необязательный гол. Потом, конечно, «Зенит» немножко выправился и стал владеть инициативой. И забил все-таки мяч. «Крылья» могли забить после этого! Поэтому такой странный матч, где пришлось собираться просто из ничего. Совершенно, повторюсь, ненужный гол, и потом ты отыгрываешься... Думаю, ничейный результат заслуженный. Несмотря на то, что у «Зенита» все-таки» было побольше шансов».

«Факел» — «Оренбург» — 0:0, «Рубин» — «Ахмат» — 2:1, «Спартак»«Урал» — 0:0. Москвичам не хватило арестованного Квинси Промеса. И везения: на 72-й минуте красно-белые имели право на пенальти в ворота соперника, но так его и не получили. А Виктор Гончаренко, рулевой «Урала», становится злым гением «народной команды»: после его прихода Екатеринбург не проиграл «спартачам» ни одного из пяти поединков во всех турнирах. «Сочи» — ЦСКА — 2:2.

В начале второго тайма гости повели 2:0, но разбазарили солидное преимущество. И даже могли уступить аутсайдеру. Армейцы в этом сезоне чаще других теряют очки, ведя в счете. Из 16 таких встреч довели до побед лишь восемь. Недобрали аж 18 баллов. Констатация факта, увы, без рецепта решения проблем от главного тренера ЦСКА Владимира Федотова.

«Об этом и речь: когда дело сделано, расслабляешься, потом собраться уже порой бывает сложно. Но так устроен футбол. Ты собираешься только тогда, когда уже все потерял. Тенденция — не тенденция, но раз это повторяется, значит, она становится тенденцией. «По накату» создали еще пару моментов, должны были забить третий гол. Но не случилось, и, наверное, все сбавили по чуть-чуть. Соперник это почувствовал и добавил. Быстро отыграли первый гол — проиграли единоборство. Ну и второй, как следствие: опорную зону не закрыли — и отскок. Там должны быть люди, там должны быть опорники, откуда забивался этот гол».

Ну и главное событие тура: «Локомотив» — «Краснодар» — 1:1. На 10-й минуте Тимур Сулейманов срезал мяч в свои ворота, неудачно выбивая за лицевую линию. На 81-й Глушенков спас «железнодорожников» от поражения. «Краснодар» так и не обошел Санкт-Петербург. Через две недели оба лидера сойдутся лицом к лицу в столице Кубани. Пока же турнирная таблица выглядит так: «Зенит» — 41 очко, «Краснодар» — 40, «Динамо» — 38, ЦСКА и «Локомотив» — по 33. Шестое место делят «Спартак» и «Рубин» — у них по 32 балла. По 30 очков у «Ростова» и «Крыльев Советов».

Следующий, 23-й тур чемпионата России по футболу пройдет с 6 по 8 апреля. Центральная встреча — воскресный поединок на «ВТБ Арене» «Динамо»Спартак».