Нулевой эффект спартаковских атак. После зимнего перерыва «Спартак» не выигрывает и не забивает

«Спартак» - «Урал» - 0:0 «Спартак»: Максименко, Хлусевич, Бабич, Дуарте (Н. Чернов, 46), Зобнин, Бонгонда (Мартинс, 83), Зиньковский, Пруцев (Медина, 83), Литвинов (Умяров, 67), Игнатов (Угальде, 53), Соболев.«Урал»: Помазун, Кики (Бевеев, 89), Итало, Филипенко, Бегич, Кулаков, Мишкич (Аюпов, 46), Ишков (Влут, 86), Сиссе, Каштанов (Бикфалви, 70), Ионов (Дмитриев, 70). Предупреждения: Мишкич, 35. Кулаков, 72. Кики, 77. Филипенко, 83. Угальде, 83.Хлусевич, 90+4.Судья: Москалев (Воронеж).30 марта. Москва. «Лукойл Арена». 8544 зрителя.

Нулевой эффект спартаковских атак. После зимнего перерыва «Спартак» не выигрывает и не забивает
© Спорт уик-энд

Бесспорно, в домашней встрече с «Уралом» москвичи упустили два очка. Проиграть екатеринбуржцам им фактически было не с чего, но вот ничья на своем поле при подавляющем преимуществе в нападении - это чувствительный удар и по самолюбию Гильермо Абаскаля, и по репутации футболистов «Спартака», и по очередным надеждам болельщиков столичной команды.Первая угроза воротам Ильи Помазуна была зафиксирована на 4-й минуте: после дриблинга на левом фланге Зиньковский пробил низом в ближний угол, но голкипер «Урала» оказался на месте. Немногим погодя на ударную позицию у «Спартака» выдвинулся Бонгонда, «пальнул» левой, но несильно, так что Помазун среагировал без проблем.Его партнеры в поле именно в созидательном плане не блистали. Ставка гостей на оборону, эдакое согласие на «почетное очко» в Москве вскоре стали очевидными. И если уральцы и шли время от времени вперед, то малыми силами и не спеша. Пятерка же их номинальных защитников со стартового свистка в основном была сосредоточена на исполнении прямых обязанностей. Впрочем, это не мешало «красно-белым» творить как на подступах к штрафной «Урала», так и внутри нее. Голов, правда, не было, отчего редкие выпады екатеринбуржцев на половине поля хозяев (пусть и с малой долей вероятности) могли даже породить в матче некую интригу. Впрочем, чуда не произошло: на 8-й минуте Максименко плечом перевел мяч на угловой после удара Каштанова с близкого расстояния.Но вернемся к растраченным моментам «Спартака»… К истечению стартовой четверти встречи у ворот Помазуна вроде бы «запахло керосином». Зиньковский промазал – снаряд прокатился рядом со штангой. Запорол момент Игнатов. Бонгонда бил, по сути, в пустую «раму», как вдруг в процесс взятия ворот вмешалась нога одного из защитников гостей…Не состоялся он и в компенсированное к первому тайму время. Сначала Помазун вытащил мяч из-под перекладины после удара Литвинова, а затем промахнулся Дуарте, запустив головой снаряд выше цели.Кстати, первым заметным эпизодом второй половины встречи оказался стандарт уральцев. Со штрафного мягко навесил Ишков, Бегич выпрыгнул выше всех, послал мяч в створ и… точно в руки Максименко. Потом все вернулось на круги своя - «Спартак» беспрестанно атаковал, но с неизменно нулевым исходом. Своми шансами не воспользовались Угальде, Зиньковский, Соболев, Умяров, Бонгонда… Чудеса в воротах уральцев творил Помазун. А после того как на 6-й компенсированной минуте промахнулся Соболев, стало ясно, что и на сей раз «Спартак» потерял очки на своем поле. Команда Абаскаля не забивает в трех матчах РПЛ подряд: после зимней паузы дважды сыграли 0:0, а еще получили 0:2 от «Факела»…После матчаВиктор Ганчаренко, главный тренер «Урала»: - Матч выдался очень эмоциональным с обилием единоборств. На мой взгляд, мы заслужили сегодняшний результат, поскольку правильно оборонялись против «Спартака».- Не опасаетесь, что «Урал» может завершить сезон переходными матчами? - Никто не хочет попадать в подобный замес. У нас имеется запас игр, чтобы набрать необходимое количество очков.Гильермо Абаскаль, главный тренер «Спартака»:- Команда хорошо поработала, продемонстрировала настрой, мы доминировали. Командный дух был агрессивным. В финальной части встречи нам не хватило точности в завершении. Соперник практически не заходил в нашу штрафную, создавал очень мало в атаке. Оборона «Урала» действовала статично, нам следовало это использовать. Возможно, ребята слишком хотели открыть счет, оттого и торопились. Тем не менее, мы благодарны футболистам за работу и за настрой.- Перед матчем, вы заявили, что стартовый состав вам помогает определять Бог? Как вы с ним советуетесь?- Это моя личная реакция.- Почему Угальде не вышел на поле с первых минут матча и что с Дуарте?- У Манфреда Угальде небольшое повреждение. В среду он проводил матч за сборную, плюс небольшая травма. Поэтому не вышел в старте. Что касается Алексиса Дуарте, его повреждение выглядит ужасно. Сознание он не терял, но было много крови, было рассечение, пришлось зашивать. Продолжать игру он никак не мог. Владимир РОМАНОВ, из Москвы.