Волгоградский «Ротор» мог вырвать ничью в матче с «Краснодаром-2»

В шестом туре весенней части первенства России по футболу среди команд группы «Золото» дивизиона «А» Второй лиги подопечные Сергея Попкова встречались в столице Кубани с дублерами «быков». «Сине-голубые» после первого тайма уступали со счетом 0:3, во второй половине встречи забили два мяча и были близки к третьему голу, но в итоге матч завершился с результатом 3:2 в пользу хозяев поля.

Волгоградский «Ротор» мог вырвать ничью в матче с «Краснодаром-2»
© Волгоградская правда

Неудобный соперник

«Краснодар-2» стал чемпионом осенней части сезона в группе «Золото» и уже как минимум обеспечил себе место в стыковых матчах. Весеннюю часть первенства «быки» начали не так ярко. Была победа над «Велесом» и две ничьи с «Родиной-2» и «Муромом». Причем все матчи подопечные Николая Писарева и знаменитого бомбардира «Ротора» Олега Веретенникова проводили на своем поле. Две выездные игры с «Челябинском» и липецким «Металлургом» были перенесены на резервные дни.

В осенней части сезона краснодарцы дважды обыграли «Ротор» – 2:1 в Волгограде и 3:1 в столице Кубани. Состав команды состоит из молодых воспитанников одной из лучших российских футбольных академий. Исключение составляют только два опытнейших игрока – защитник Виталий Шахов и нападающий Камиль Муллин. Кстати, оба в свое время защищали цвета «Ротора». И если Шахов особо ничем не отличился, да и наверняка не сильно запомнился болельщикам «сине-голубых», то Муллин был основным форвардом нашей команды и забивал даже в поединках РПЛ в сезоне 2020/21.

Провалили первый тайм

Кстати, именно Виталий Шахов совершил грубый фол против лидера «Ротора» Ильи Сафронова уже в самом начале поединка и получил за это желтую карточку.

Первый в матче острый момент возник после удара Юрия Железнова, мяч рикошетом от ноги одного из защитников волгоградцев ушел на угловой. Вскоре мог забить и Руслан Чобанов, но он немного не попал в угол ворот голкипера волгоградцев Никиты Чагрова.

А вот на 20-й минуте к голу был близок уже «Ротор». Даниил Арсентьев выиграл борьбу у Шахова, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол. Увы, но футбольный снаряд угодил в штангу.

Расплата последовала незамедлительно. Герой прошлого эпизода Арсентьев нарушил правила в своей штрафной площади против Юрия Железнова, и арбитр из Азова Андрей Зубов назначил пенальти. Сам пострадавший его уверенно реализовал.

В конце первого тайма положение «Ротора» стало критическим. Сначала Григорий Жилкин великолепно исполнил штрафной, хотя и без ошибки Никиты Чагрова не обошлось. А затем Юрий Железнов красивым дальним ударом сделал счет разгромным.

Результат первого тайма мог быть еще более удручающим для «Ротора», но перед перерывом краснодарцы упустили пару очень опасных моментов.

Могли спасти игру

Естественно, что Сергей Попков был вынужден сделать перестановки в составе, чтобы попытаться спасти матч. На второй тайм вышли Алексей Никитин, Филипп Дворецков и Рамазан Гаджимурадов, которые заменили Алексея Шумских, Алексея Усанова и Дмитрия Лаврищева.

Второй тайм волгоградцы провели значительно сильнее. Конечно, помогли и два пенальти, которые заработал Илья Сафронов. Оба раза с точки неотразимо пробил Рамазан Гаджимурадов. Сафронов мог стать настоящим героем матча, если бы его классный дальний удар на 87-й минуте достиг цели. Но вратарь «Краснодара-2» Даниил Голиков дотянулся до мяча и перевел его в перекладину.

В уже компенсированное арбитром время «Ротор» все-таки мог вырвать ничью, но в сутолоке у ворот краснодарцев никто так и не отправил мяч в сетку.

«Провели два разных тайма, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Сергей Попков. – В первом тайме не играли в футбол, хозяева такого прекрасного поля наказали нас за фолы. В концовке, правда, могли спасти игру».

7 апреля «Ротор» на «Волгоград Арене» примет столичную «Родину-2».

Статистика матча

«Краснодар-2» – «Ротор» (Волгоград) – 3:2 (3:0).

Голы: Железнов, 23 – с пенальти (1:0); Жилкин, 36, (2:0); Железнов, 37 (3:0; Гаджимурадов, 60 – с пенальти (3:1); Гаджимурадов, 76 – с пенальти (3:2).

«Краснодар-2»: Голиков, Жилкин, Арутюнян, Шахов, Чуриков (Пузанов, 88), Чобанов (Багринцев, 71), Плотников, Кучугура, Железнов (Кратков, 71), Карпов (к), Муллин.

«Ротор»: Чагров, Пелих, Зуйков, Шумских (к) (Никитин, 46), Прищепа (Болов, 77), Завезён, Пяткин (Крашевский, 71), Арсентьев, Сафронов, Усанов (Дворецков, 46), Лаврищев (Гаджимурадов, 46).

Предупреждения: Шахов, 3 – Завезён, 84.

Судьи: Зубов (Азов), Агальцов (Московская область), Циклаури (Москва).

3 апреля. Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар».