Войти в почту

Пик паводка достигнет Оренбурга к 10 апреля

ОРСК /Оренбургская область/, 7 апреля. /ТАСС/. Пик паводка ожидается в Оренбурге к 10 апреля, сообщил в ходе заседания правительственной комиссии руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков.

Пик паводка достигнет Оренбурга к 10 апреля
© ТАСС

"Начиная с сегодняшнего дня и завтра мы ожидаем, что паводковые воды достигнут города Оренбурга. Будет превышена отметка опасного явления. Пик паводка в Оренбурге ожидаем к 10 апреля", - сказал он.

По словам Шумакова, в зоне подтопления окажутся некоторые районы Оренбурга, населенные пункты Южный Урал, Кузнечный, Сенцовка, Весенний, Серовский, Форштадт, Зауральная Роща, Овчинный Городок, Дубки, село Неженка, а также дачные участки в пойме реки Урал, село Краснохолм, хутора Степановский и Горный.

Руководитель Росгидромета добавил, что с 9 апреля будет превышена отметка опасного явления на реке Урал в селе Иле, что приведет к подтоплениям в прибрежных районах этого села, будут затоплены низководные мосты у населенных пунктов Мухраново, Нижнеозерное, Песчаное, Привольное, Сладкое, Степное, Суходольное, Филиповка и Чесноковка.

"Нормализацию обстановки на реке Урал от Ритлинского водохранилища до села Илек ожидаем не ранее 25 апреля. Тогда прогнозируется снижение [уровня] воды ниже неблагоприятной отметки", - подытожил он.