ЭСК РФС: «Судья правильно не назначил пенальти после столкновения вратаря «Урала» с Пиняевым, VAR не должен был вмешиваться»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК РФС) считает, что арбитр Кирилл Левников справедливо не назначил пенальти в эпизоде с единоборством вратаря «Урала» Алексея Мамина с футболистом «Локомотива» Сергеем Пиняевым в матче Кубка России. Встреча второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России состоялась в среду в Екатеринбурге. На 69‑й минуте матча после столкновения Мамина и Пиняева в штрафной площади хозяев арбитры VAR предложили судье Левникову изучить видеоповтор на предмет возможного назначения пенальти, но арбитр после подхода к монитору оставил свое первоначальное решение в силе. Пиняев доигрывал матч с большой гематомой на лице. «Урал» победил «Локомотив» со счетом 1:0, столичный клуб покинул розыгрыш кубка. — Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Урал». Вратарь «Урала» Алексей Мамин вступает в единоборство за верховой мяч с игроком «Локомотива» Сергеем Пиняевым в нормальной манере, играет в мяч, зафиксировав его в руках, после чего происходит контакт коленом с головой нападающего. По мнению всех членов комиссии, данный контакт является ненаказуемым, так как был неизбежным и обусловлен инерцией движения соперников на встречных курсах. Комиссия единогласно считает, что судья принял правильное решение не назначать пенальти в ворота «Урала» после просмотра на мониторе данного игрового эпизода. В свою очередь, комиссия отмечает ошибочное решение VAR вмешаться в данную ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду отсутствия очевидных оснований для этого, — говорится в релизе на сайте РФС. Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. Источник:Официальный сайт РФС