Войти в почту

Вернули лидерство. "Краснодар" победил в матче РПЛ и обошел в таблице "Зенит"

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Программа 23-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) стартовала в субботу тремя матчами. По итогам игрового дня "Краснодар" вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата благодаря гостевой победе над "Пари Нижний Новгород" (4:3).

Вернули лидерство. "Краснодар" победил в матче РПЛ и обошел в таблице "Зенит"
© ТАСС

"Краснодар" уже к 14-й минуте матча обеспечил себе преимущество в два мяча. Сначала гостям помог рикошет: после удара полузащитника "Краснодара" Эдуарда Сперцяна мяч попал в защитника нижегородской команды Кирилла Глущенкова, а от него залетел в ворота. Спустя пять минут после первого гола отличился колумбиец Джон Кордоба. Возможно, одной из причин неудачного начала встречи стало отсутствие капитана и защитника "Пари НН" Кирилла Гоцука. В пятницу контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал игрока на три матча за фол с нанесением травмы форварду калининградской "Балтики" Джоэлю Фамейе.

Футболисты "Пари НН" встрепенулись после двух пропущенных мячей. Полузащитник хозяев Николай Калинский после удачного отскока в штрафной поразил ворота Матвея Сафонова на 34-й минуте игры. Любопытно, что незадолго до этого гола Кордоба имел шанс сделать счет 3:0, но упустил отличный момент. Футболисты "Пари НН", в отличие от соперника, умело пользовались своими возможностями. На 40-й минуте команда сравняла счет благодаря стандарту, мяч в сетку отправил Александр Трошечкин. Перед перерывом хозяева могли даже выйти вперед, но Сафонов выручил "Краснодар".

"Краснодар" дважды сыграл вничью и один раз проиграл в матчах РПЛ после возобновления сезона, казалось, что безвыигрышная серия может продлиться. Команда и в прошлых матчах тоже имела много моментов, но подводила реализация. Впрочем, после перерыва гости начали исправлять ситуацию. На 71-й минуте Кордоба все же забил свой второй мяч. Для колумбийского форварда этот гол стал 11-м в текущем сезоне РПЛ, он поднялся на второе место в списке лучших бомбардиров лиги, лидирует по этому показателю его соотечественник Матео Кассьерра (15 забитых мячей) из петербургского "Зенита".

"Краснодара" упрочил преимущество на 79-й минуте: со штрафного отличился Сперцян, для которого этот мяч стал девятым в текущем сезоне РПЛ. Тем не менее "Краснодар" не смог спокойно довести встречу до уверенной победы. На 87-й минуте Илья Кухарчук сократил отставание. Более того, "Краснодар" вновь мог упустить преимущество. Уже на третьей добавленной к основному времени матча минуте все тот же Калинский опасно пробил, но вратарь Сафонов перевел мяч на угловой и сохранил победный счет для гостей.

Психологические проблемы "Краснодара"

"Краснодар" в этом сезоне провел второй матч под руководством главного тренера Мурада Мусаева, который сменил на этом посту серба Владимира Ивича. "Самое главное и важное, что мы добились победы, это очень важно со всех точек зрения: с турнирной, с психологической, - сказал Мусаев, комментарий которого приводит пресс-служба "Краснодара". - Игра получилась очень нервной, мы отлично начали матч, могли делать 4:0, вместо этого мы снизили активность, движение, стали проигрывать подборы, единоборства и вернули соперника в игру. Рады, что во втором тайме ребята хорошо вышли на замену, мы смогли забить два мяча, но опять совершили ту же ошибку, вернули соперника".

"Радует, что есть очень качественные отрезки, но есть психологические моменты, когда мы после забитых мячей и получения преимущества начинаем откатываться назад и играть не в свой футбол. Нужно продолжать делать то, что приносит голы. Но с этим будем разбираться уже в Краснодаре. Как убирать психологические проблемы из голов футболистов? Вы поймите, что такая игра приносила результат "Краснодару", забивали, играли очень аккуратно, если был момент, забивали второй. Без сборов и тренировок это очень трудно поменять. Но радует, что есть очень хорошие моменты в атаке, будем разговаривать, смотреть матчи, других выходов нет", - добавил Мусаев. Главный тренер "Краснодара" также отметил, что для сохранения первого места после 30 туров команде нужно не совершать таких ошибок, которые были.

Полузащитник "Краснодара" Сперцян отметил, что не знает, что произошло с командой после 20 минут игры. "Согласен, что матч получился непростым, очень хорошо начали и провели первые 20 минут, два мяча забили, могли забить еще, - сказал Сперцян, комментарий которого приводит пресс-служба "Краснодара". - Тяжело сказать, что случилось, потому что мы пропустили два мяча, можно сказать, что "Нижний Новгород" перехватил инициативу, мы начали проигрывать подборы и единоборства, что было очень важным в этой игре. Я думаю, что по большей части из-за этого. Хорошо, что в перерыве не поругались сильно между собой, поддержали друг друга, тренер подсказал, что изменить. Думаю, что во втором тайме мы сыграли лучше, чем во второй части первого тайма". Он также рассказал, что эта победа очень важна для "Краснодара" в психологическом плане.

Генеральный директор "Пари НН" Давид Мелик-Гусейнов заявил, что команда занесла в актив игру с "Краснодаром". "В целом, если не акцентировать внимание на микромоментах, хочу сказать, что мы записываем этот матч себе в актив, очень мощно сыграла наша команда, парни сражались, находили возможность, забивали, - сказал Мелик-Гусейнов ТАСС. - На табло хоккейный счет, что говорит об атакующей игре с обеих сторон. Кто-то хейтит команду, говорит, что игра "автобусом", но я уверен, что этот хейт уйдет, [когда люди] увидят то, как растет "Пари НН" в профессионализме. Да, бывают моменты, когда не идет, нам стыдно за игру с "Балтикой", но сегодня нам не стыдно".

"Краснодар" набрал 43 очка и поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ, отрыв от идущего вторым петербургского "Зенита" составляет два очка, подопечные Сергея Семака матч 23-го тура проведут в воскресенье. В следующем туре краснодарская команда дома сыграет с "Зенитом" 13 апреля. "Пари НН" с 28 очками располагается на 10-й позиции. В следующем туре нижегородская команда на выезде сыграет с "Оренбургом" 14 апреля.

"Урал" недоволен судейством

В другом матче игрового дня екатеринбургский "Урал" дома уступил самарским "Крыльям Советов" со счетом 1:2. В составе победителей дважды отличился Амар Рахманович (16-я и 79-я минуты, с пенальти). У "Урала" отличился Алексей Каштанов (41, с пенальти). На 61-й минуте защитник "Урала" Итало получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Для "Крыльев Советов" эта победа стала первой в РПЛ после зимней паузы.

Президент "Урала" Григорий Иванов остался недоволен работой главного арбитра встречи Павла Кукуяна. "Ну вот о чем говорить? О чем? Разве не видно? Непонятные решения судьи. Точнее, судей. У нас же еще и VAR (система видеоассистента рефери - прим. ТАСС) "поработал". За что удалили Итало? Кукуян просто сломал игру! Он просто сломал игру, оставив нас в меньшинстве на полчаса, когда выгнал с поля нашего футболиста! В той ситуации фолил [Роман] Ежов, а Кукуян рассудил по-своему... Показал вторую желтую! Потом еще пенальти, которого не было. Да все свистки в одну сторону! Все! Самарцы падают, орут чуть что, а он реагирует. И все в их пользу. Как так?! Ни футбола, ничего... Мы только перехватили инициативу, а тут такое началось", - сказал Иванов "Спорт-экспрессу".

"Крылья Советов" благодаря победе поднялись на четвертое место в турнирной таблице, после 22 матчей команда набрала 33 очка. "Урал" располагается на 13-й позиции с 20 очками. В следующем матче самарская команда примет на своем поле казанский "Рубин" 14 апреля, "Урал" в этот же день на своем поле сыграет с московским "Динамо".

Также в субботу "Ростов" дома сыграл вничью с "Сочи" со счетом 2:2. Ростовская команда прервала серию из трех побед в РПЛ подряд, "Сочи" в пятый раз подряд сыграл вничью в матчах чемпионата России. "Ростов" занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 31 очко в 22 матчах. "Сочи" с 15 очками располагается на последней, 16-й позиции. В следующем туре подопечные Валерия Карпина на выезде сыграют с воронежским "Факелом" 14 апреля, "Сочи" днем ранее на своем поле примет московский "Спартак".

Программа 23-го тура РПЛ продолжится в воскресенье четырьмя матчами. В этот день состоятся игры ЦСКА - "Факел", "Зенит" - "Балтика", "Ахмат" - "Локомотив" и "Динамо" - "Спартак". 8 апреля казанский "Рубин" встретится с "Оренбургом".