Гандболисты волгоградского «Каустика» обыграли дома краснодарцев

В заключительном матче регулярного чемпионата российской гандбольной Суперлиги «Каустик» принимал в ФОК «Молодежный» краснодарский «СКИФ». Подопечные Дмитрия Бочарникова одержали волевую победу со счетом 33:31.

© Волгоградская правда

Сократили разницу в счете

В матче первого круга между этими командами в Краснодаре была зафиксирована ничья – 36:36. Не менее упорным получился и отчетный поединок.

Гости удачно начали встречу – дважды отличился их лучший бомбардир Савелий Шалабанов. Вскоре «Каустик» благодаря попаданиям Виктора Бабкина и Данилы Иванова сумел сравнять счет.

Однако после этого Виктор Долинин сделал дубль, и кубанский коллектив снова повел с разницей в два мяча. На 12-й минуте после точного броска Чан Суан Вьета преимущество краснодарцев и вовсе достигло трех мячей – 9:6.

А когда Никита Самойленко и Савелий Шалабанов сделали счет 13:8 в пользу «СКИФа», то стало совсем тревожно.

К счастью, на это ответили капитан «Каустика» Никита Ларин, забросивший два мяча, Андрей Воробьев и сделавший три сейва Никита Михайлов. Голкипер «Каустика» вообще провел хороший матч. В его активе 17 спасений.

Правда, вскоре гости опять довели разницу в счете до пяти мячей. Однако гандболисты «Каустика» проявили характер. Андрей Воробьев, Вадим Ибраков, Максим Хохлов и Данила Иванов забросили четыре мяча подряд, и отставание волгоградцев стало минимальным. Отдыхать команды ушли при счете 18:17 в пользу «СКИФа».

Четвертая в сезоне победа

В начале второй половины встречи Данила Иванов после очередного сейва Михайлова впервые за долгое время сравнял счет. А затем Андрей Воробьев заработал семиметровый, который сам же уверенно реализовал.

После этого «Каустик» заиграл увереннее. В середине второго тайма после попадания Сергея Палащенко хозяева вели уже с разницей в три мяча. Тренерскому штабу краснодарской команды даже пришлось брать тайм-аут, который, впрочем, им не сильно помог.

До конца матча кубанский коллектив ни разу не сумел сравнять счет. В итоге 33:31 – четвертая в сезоне победа «Каустика».

«В первом тайме у нас были потери, дали возможность соперникам забить несколько легких мячей, и они оторвались в счете, – сказал после матча главный тренер "Каустика" Дмитрий Бочарников. – Потом перестали допускать потери, стали больше действовать от защиты и поймали свою игру. Правда, не справлялись с Савелием Шалабановым, показавшим хорошую результативность. Во втором тайме перестроились и забили свои мячи, все ребята сыграли хорошо».

Неплохой матч провел 21-летний гандболист «Каустика» Сергей Палащенко.

«Начали мы не очень хорошо, допускали потери, да и вратарь им здорово помогал, – отметил спортсмен. – В концовке первого тайма стали играть в командную игру. Ну а во второй половине встречи уже дожали «СКИФ». Конечно, спасибо нашему вратарю Никите Михайлову, если бы не он, то все сложилось бы по-другому».

Главный тренер «СКИФа» Степан Сидорчук, по его признанию, не сильно расстроился из-за поражения.

«Эта игра была важна для нас, она дала информацию и показала недоработки, которые по-прежнему присутствуют у наших молодых игроков», – подчеркнул специалист.

Сейчас подопечные Дмитрия Бочарникова с 11 набранными очками занимают десятое место в турнирной таблице. Но волгоградцев еще может обогнать уфимский «Акбузат», который отстает всего на одно очко и имеет две игры в запасе. В любом случае впереди у «Каустика» турнир за 9–12-е места. Отрыв от идущего последним омского «Скифа» достаточно велик, так что прямого вылета в Высшую лигу волгоградским болельщикам опасаться не стоит. А вот за то, чтобы избежать стыковых матчей, придется серьезно побороться.