Волгоградский «Ротор» победил дома московскую «Родину-2»

В 7-м туре весенней части первенства России по футболу среди команд группы «Золото» дивизиона «А» 2-й лиги подопечные Сергея Попкова принимали на «Волгоград Арене» столичную «Родину-2». «Сине-голубые» одержали победу со счетом 2:0 благодаря дублю Рамазана Гаджимурадова.

© Волгоградская правда

Забили быстрый гол

Команды подошли к очному противостоянию в совершенно разном настроении. Поднявшаяся по итогам осенней части сезона из группы «Серебро» «Родина-2» в прошлом туре одержала свою первую победу в группе «Золото», обыграв в московском дерби «Велес» со счетом 2:0. «Ротор» же уступил со счетом 2:3 на выезде «Краснодару-2», хотя в концовке мог спасти матч.

По сравнению с поединком в столице Кубани главный тренер волгоградцев Сергей Попков сделал сразу 4 перестановки в составе. Вместо Алексея Шумских, Дмитрия Прищепы, Алексея Усанова и Даниила Арсентьева на поле с первых минут вышли Алексей Никитин, Ярослав Крашевский, Филипп Дворецков и Рамазан Гаджимурадов. Капитанскую повязку в отсутствии Алексея Шумских вернул себе Сергей Зуйков.

Гаджимурадов полностью восстановился после травмы и уже даже успел набрать хорошую форму. Именно он открыл счет уже на 8-й минуте. Данил Пелих с правого фланга сделал нацеленную передачу в центр штрафной площади, а Рамазан пробил в ворота «Родины-2».

В первые минуты матча волгоградцы выглядели активнее, а вот вскоре после забитого гола гости стали постепенно перехватывать инициативу.

Матвей Бурлаков вообще трижды мог забить всего за несколько минут. Сначала он чуть-чуть не дотянулся до мяча уже во вратарской площади «Ротора», и голкипер «сине-голубых» Никита Чагров забрал мяч. Затем Бурлаков же вышел на ударную позицию, но под его «выстрел» бросился опытный Алексей Никитин. Наконец, после подачи углового Бурлаков совсем немного не попал в створ.

В концовке первого тайма «Ротор» потерял из-за травмы Юрия Завезена. Как потом сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Попков, скорее всего у полузащитника повреждение задней поверхности бедра. Завезена заменил воспитанник волгоградского футбола Ризван Ахмедханов, который неплохо вошел в игру.

Помог пенальти

Вторая половина встречи получилась гораздо менее богатой на события. Обеим командам мало что удавалось в атаке. Однако «Ротор» сумел выжать максимум и из минимума. Вышедший на замену Алексей Усанов на 54-й минуте ворвался с левого фланга в штрафную и сделал прострел во вратарскую. Мяч попал в руку одного из защитников «Родины-2», и арбитр из Ростова-на-Дону Владимир Шамара назначил пенальти. Рамазан Гаджимурадов хладнокровно исполнил 11-метровый удар, разведя мяч и голкипера Сергея Айдарова по разным углам.

Вскоре волгоградцы могли довести дело до разгрома, но после подачи со штрафного Сергей Зуйков промахнулся. В итоге «Ротор» одержал свою 3-ю победу в весенней части сезона и с 10 набранными очками вышел на 3-е место.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Сергей Попков отметил, что после поражения в Краснодаре в команде была не самая лучшая атмосфера.

«За пару дней восстановились в психологическом плане, готовились к сегодняшнему матчу, отступать нам было уже некуда, – подчеркнул наставник «сине-голубых». – Стараемся делать результат в быстрых атаках, а в основе лежит игровая дисциплина, где приходится много бороться. Хотелось бы играть в другой футбол, но условия не позволяют».

Главный тренер «Родины-2» Александр Лактионов остался недоволен судейством, в частности пенальти в ворота его команды. Вместе с тем специалист отметил шикарный антураж.

«Было приятно играть на таком стадионе с таким количеством болельщиков, – сказал Лактионов. – Я не скажу, что «Ротор» нас переиграл, в первом тайме мы полностью доминировали. Мы полностью выполняли тактический план на игру, но подвела реализация моментов, которых создали достаточно».

14 апреля «Ротор» примет на «Волгоград Арене» «Чайку» из села Песчанокопского Ростовской области.