Войти в почту

"Спартак" одержал волевую победу в принципиальном дерби над "Динамо"

Накануне в столице состоялся центральный матч 23-го тура, в котором встречались принципиальные соперники - "Динамо" и "Спартак". Сильнее были "красно-белые", одержавшие победу со счетом 2:1.

"Спартак" одержал волевую победу в принципиальном дерби над "Динамо"
© Российская Газета

Старейшее дерби страны по традиции привлекло гигантское внимание. Хотя если брать в расчет только турнирную ситуацию, то победа в игре была нужнее динамовцам. Все же "бело-голубые" продолжают претендовать на "золото", в то время как спартаковцы в лучшем случае финишируют в тройке.

В первом тайме преимуществом владело больше "Динамо". Хозяева открыли счет уже на пятой минуте благодаря точному удару с пенальти мексиканского полузащитника Луиса Чавеса. В оставшееся до перерыва время подопечные чешского тренера Марцела Лички могли еще не единожды огорчить Александра Максименко, но "красно-белым" откровенно везло. Что касается "Спартака", то гости в атаке ничем не запомнились.

В начале второй половины активнее вновь были динамовцы, но три очка в итоге набрали "красно-белые". Дубль оформил Александр Соболев, причем оба своих мяча форвард забил после грубейших ошибок голкипера хозяев Игоря Лещука, упускавшего мяч из рук после ударов Михаила Игнатова - 1:2.

Синхронно выиграли на выходных лидеры первенства - "Зенит" и "Краснодар": питерцы одолели дома калининградскую "Балтику" (1:0), а южане в сверхрезультативном матче обыграли в гостях "Пари НН" (4:3).

После небольшой пробуксовки на старте весны зенитовцы потихоньку прибавляют. Да, команда Сергея Семака выглядит не столь ярко, как в прошлом сезоне, но свои очки набирает. При этом глупо отрицать, что "сине-бело-голубым" порой откровенно везет. Тем не менее питерцы продолжают биться за победу как в Кубке, так и в чемпионате.

Ответы на многие вопросы будут получены в конце этой недели, когда "Зенит" встретится в гостях с "Краснодаром". Важный момент: в предстоящем матче не примет участие лидер "сине-бело-голубых" бразилец Вендел, схлопотавший дисквалификацию из-за перебора карточек. Смогут ли без Вендела действующие чемпионы страны проявить себя - большой вопрос.

Что касается "Краснодара", то южане одержали первую победу весной, одолев "Пари НН". При этом в стане "быков" далеко не все были довольны игрой. В частности, голкипер Матвей Сафонов.

- Мы должны уничтожать соперника, ведя 2:0. Не понравилось, что в какой-то момент хозяева поверили в победу. "Краснодар" многое позволял "Пари НН", ребята теряли мячи в простых ситуациях. Такого не должно быть, - считает Сафонов.

Как отметил рулевой краснодарцев Мурад Мусаев, его футболисты иногда проседают психологически: "Самое главное - победа. Согласен, все было на тоненького. Могли повести до перерыва с разницей в четыре мяча, но вместо этого сбавили в активности, стали проигрывать единоборства, позволили сопернику вернуть интригу. Пока что мы только моментами показываем нужный нам футбол, порой проседаем психологически. Открыв счет, действуем в несвойственной для себя манере, и получаем проблемы. Будем разбираться".

Негодовали и представители клуба из Нижнего Новгорода. Им, в свою очередь, не понравилось судейство Евгения Буланова. По мнению главного тренера "Пари НН" Сергея Юрана, рефери должен был удалить хавбека гостей Александра Черникова.

- Будем подавать жалобу. На Александрове было нарушение - наступ. У Черникова уже была желтая карточка, он должен был получить красную. Рядом боковой стоял, главный, но ничего не произошло, - отметил Юран.

Яркие победы одержали столичные ЦСКА и "Локомотив". Армейцы разгромили дома "Факел" (4:1), а "железнодорожники" уверенно обыграли в Грозном "Ахмат" со счетом 2:0.

Несмотря на набранные три очка, главный тренер ЦСКА Владимир Федотов пожурил своих игроков за гол воронежцев, забитый ими в компенсированное время: "Нам достался непростой соперник. Хотя мы владели преимуществом, гости бились самоотверженно. Всегда сложно противостоять командам, которые умеют защищаться. Если честно, немного поругались в раздевалке из-за гола "Факела". Нельзя на волнах успеха терять концентрацию, все должно оставаться под контролем. Ребята не имеют права допускать подобные ошибки".

Ну а "Локомотив" достойно ответил критикам, которые нещадно критиковали москвичей из-за последних неудач. Так могло получиться, что на встречу в Грозный "красно-зеленые" могли отправиться с новым тренером. Однако руководство "железнодорожников" поддержало Михаила Галактионова и отказалось отправлять его в отставку, хотя сам специалист, по неофициальной информации, готов был уйти со своего поста.

Голы Антона Миранчука и Сергея Пиняева позволили выдохнуть Галактионову и относительно спокойно готовиться к предстоящему матчу - на своем поле в дерби против ЦСКА. "Рады, что победили. Сейчас у нас не лучшие времена, и каждые три очка на вес золота. Успех в игре с "Ахматом" раскрепостит нас и поможет в грядущих встречах", - подчеркнул Антон Миранчук.

Статистика

"Урал" - "Крылья Советов" - 1:2

Голы: Каштанов, 41 - пен. - Рахманович, 16, 79 - пен.

"Пари НН" - "Краснодар" - 3:4

Голы: Калинский, 34, Трошечкин, 40, Кухарчук, 87 - Глущенков, 8 - автогол, Кордоба, 13, 71, Сперцян, 79.

"Ростов" - "Сочи" - 2:2

Голы: Голенков, 1, Роналдо, 45+1 - Кравцов, 6, Гуарирапа, 35.

ЦСКА - "Факел" - 4:1

Голы: Мусаев, 36, Обляков, 60, Файзуллаев, 75, Чалов, 90 - Черов, 90+3.

"Динамо" - "Спартак" - 1:2

Голы: Чавес, 5 - пен. - Соболев, 74, 87.