Войти в почту

Михаил КЕРЖАКОВ: Если бы не вратарь «Балтики», могли забить два-три гола и спокойно заканчивать игру

Голкипер «Зенита» после победы над «Балтикой» (1:0) одним из последних вышел к прессе.

Михаил КЕРЖАКОВ: Если бы не вратарь «Балтики», могли забить два-три гола и спокойно заканчивать игру
© Спорт уик-энд

- Действительно, в первом тайме имели явное преимущество, вратарь соперника вытащил достаточное количество хороших моментов. Наверное, если бы не он, счет был бы 2:0 или 3:0, и мы могли бы спокойно заканчивать игру. Во второй половине встречи и в концовке был скользкий счет, каждая ошибка или случайность может привести к пропущенному голу или потере очков. Поэтому в воротах старался сохранить концентрацию до конца, подсказывать партнерам по команде и делать свою работу, - сказал он.

- Для вас не в диковинку возвращаться в ворота после того, как там побывал конкурент. Понятное дело, психологически вы вряд ли мандражируете, а как ощущаете себя физически и вообще, какую форму набрали к этому моменту?

- Слава богу, нормально. Хорошо себя чувствую.

- Сложилось впечатление, что во втором тайме «Балтика» забрала себе мяч. Насколько это действительно чувствовалось, что инициатива немножко переходит к сопернику?

- Из ворот было видно, что именно так и произошло, но в тот же момент появилось больше пространства и, к сожалению, небольшой сумбур был в завершающей фазе. Могли лучше распоряжаться мячом в контратаках, больше пространства появилось. Соперник пытался отыграться, но если бы мы были немножко хладнокровнее, думаю, могли бы наказать их.

- Действительно классное выступление выдал Евгений Латышонок. Может быть, после матча перекинулись с ним парой слов с коллегой по цеху?

- Да, конечно. Я его поздравил с хорошей игрой. Он молодец, супер сыграл!

- Первым, кто после свистка к вам подошел, был Данила Козлов, был какой-то диалог?

- Да, он сказал, что я постригся.

- Судя по эпизодам, запрета на розыгрыш мяча у ворот нет в «Зените» после ошибок? Как вы к этой тенденции относитесь?

- Запрета нет, отталкиваемся от игры, от соперника и от ситуации. Делаем заготовки домашние, а там уже где-то проще играем, а где можно выйти, стараемся выходить без проблем.

- Чем старше, тем сложнее переучиваться?

- Для всех, конечно, это аксиома. Но опять же, мы тренируем. Я не могу сказать, что от меня требуется играть, как Эдерсон или Тер Штеген, но короткую или среднюю передачу пока еще могу отдать.

- Игорь Акинфеев сделал очередной вынос, и в очередной раз ЦСКА забил гол. Многим эта тактика нравится.

- У Игоря очень сильный удар, а у меня такого нет, к сожалению.

- Следующий матч с «Краснодаром», каковы ожидания и насколько готовы?

- (Пожимает плечами) Игра покажет.

Вадим ФЕДОТОВ.