Войти в почту

"Лещук, Лещук". "Динамо" проиграло "Спартаку" в матче РПЛ из-за двух ошибок вратаря

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Программа 23-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) продолжилась в воскресенье четырьмя матчами. В центральной игре тура московское "Динамо" на своем поле уступило столичному "Спартаку", роковыми в этой встрече стали две ошибки вратаря бело-голубых Игоря Лещука.

"Лещук, Лещук". "Динамо" проиграло "Спартаку" в матче РПЛ из-за двух ошибок вратаря
© ТАСС

Красно-белые подходили к игре 23-го тура с трехматчевой безголевой серией в РПЛ (0:0 - с "Зенитом" и "Уралом", 0:2 - с "Факелом"). Это может быть связано в том числе с отсутствием в составе "Спартака" нидерландского нападающего Квинси Промеса, которого задержали в ОАЭ после сборов команды. "Динамо" оставалось в чемпионской гонке, но шансы на титул несколько уменьшились после домашнего поражения от "Ростова" в 22-м туре со счетом 1:4. Конкуренты бело-голубых, "Краснодар" и петербургский "Зенит", победили и сделали небольшой отрыв, поэтому "Динамо" необходимо было выигрывать в воскресенье.

Матч начался благоприятно для хозяев, уже на второй минуте встречи мяч в руку в штрафной площади попал полузащитнику "Спартака" Наилю Умярову, после просмотра системы видеоассистента рефери (VAR) главный арбитр игры назначил пенальти в ворота красно-белых. Его уверенно реализовал мексиканский полузащитник "Динамо" Луис Чавес. На 13-й минуте защитник Дмитрий Скопинцев мог увеличить преимущество хозяев. Он прошел по флангу и пробил по воротам, после рикошета мяч попал в перекладину. Красно-белые ответили простым ударом Антона Зиньковского, мяч уверенно забрал вратарь "Динамо" Игорь Лещук.

На 27-й минуте Хорхе Карраскаль прошел нескольких игроков "Спартака" и отдал передачу на Муми Нгамалё, который отправил мяч в сетку, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. У "Динамо" были подходы к воротам "Спартака", но это ничем не завершилось. Впрочем, команды не могли создать опасность у чужих ворот, складывалось впечатление, что "Спартак" вновь не сможет отличиться, а "Динамо" спокойно доведет игру до победы. На 61-й минуте прервал некоторое затишье защитник бело-голубых Николас Маричаль, мяч после его удара попал в штангу. На добивании сыграл Бителло, но защитник "Спартака" Срджан Бабич спас гостей от второго пропущенного гола. Спустя пару минут уже Константин Тюкавин проверил на бдительность вратаря "Спартака" Александра Максименко, после удара примерно с центра поля голкипер в последний момент отвел угрозу, отразив мяч в прыжке.

Важно выделить несколько моментов, повлиявших на ход встречи: сначала на 64-й минуте главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль сделал сразу четыре замены, вместо Монфреда Угальде, Хесуса Медины, Романа Зобнина и Наиля Умярова в игру вступили Михаил Игнатов, Тео Бонгонда, Леон Классен и Руслан Литвинов. На тот момент нападающий красно-белых Александр Соболев имел желтую карточку, а Угальде смотрелся в атаке команды получше, но Абаскаль не решился менять Соболева. Затем Тюкавин мог сделать счет 2:0, но не реализовал выход один на один. Через некоторое время тот же Тюкавин мог переправить мяч после подачи Бителло, но забить гол не получилось и в этом эпизоде.

После таких подарков "Спартак" неожиданно включился, этому способствовали две ошибки вратаря Лещука. На 74-й минуте Игнатов нанес удар издали, но Лещук отбил мяч перед собой, на добивании сыграл Соболев, для которого этот гол стал первым в весенней части РПЛ. Этот забитый мяч позволил красно-белым перехватить инициативу в матче, "Спартак" сумел добыть победу. На 86-й минуте произошло все то же самое, что и при первом забитом мяче гостей. Игнатов пробил уже из пределов штрафной, Лещук вновь не смог зафиксировать мяч, а на отскоке снова первым оказался Соболев. После этого болельщики "Спартака" начали скандировать "Лещук, Лещук, Лещук", благодаря голкипера за "подарки" во втором тайме.

"Виноваты все"

Генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров считает, что данный результат является общим поражением всей команды, а не Лещука. "В этом случае получилось не так, как в последних матчах, то есть здесь скорее игра была неплохой со стороны "Динамо", мы увидели определенные улучшения, по крайней мере первые 60-70 минут команда играла хорошо, - сказал он журналистам. - Результат нас, конечно, сильно огорчает, все расстроены, но двигаемся дальше, готовимся к следующей игре. Счет на табло, соперник играл до конца, доигрывали свои эпизоды, взяли три очка. Правильно ли сваливать все на Лещука при таком поражении? Мы и при победах, и при поражениях являемся одной командой, это результат всей команды, какие-то моменты "Динамо" не реализовало, это был не Игорь Лещук. Поэтому это наше общее поражение".

На сторону вратаря встал и Чавес, который рассказал, что в команде поддержали Лещука. "Мы на протяжении всего матча были лучше, доминировали, но пропустили голы и проиграли. Мы имели множество моментов, но не реализовали их, - сказал Чавес журналистам. - Пока еще не все потеряно в чемпионате, но мы усложнили себе жизнь и должны сделать работу над ошибками и идти дальше. Нельзя кого-то одного обвинять в поражении. Виноваты все, и все поддержали Лещука".

Абаскаль отметил, что у него не было мыслей менять Соболева. "В целом после паузы в сезоне он всегда показывает, что на 100% сконцентрирован - и на тренировках, и в матчах, - сказал он журналистам. - Сегодня он забил два мяча на добивании, такие голы невозможно забить, если ты не сконцентрирован полностью. Сегодня он играл с капитанской повязкой, и это говорит о многом. Он сильно выкладывается и сегодня был за это вознагражден забитыми мячами. Возможно, в прошлом году я бы его в такой ситуации поменял, но не в этом". На вопрос о возможной отставке он сказал следующее: "Не переживайте, я сейчас приеду домой, поем суши и лягу спать".

Также главный тренер "Спартака" считает, что команда одержала заслуженную победу над "Динамо". "Абсолютно заслуженная победа в таком матче, - сказал Абаскаль. - Стала очевидна одна вещь - сложные моменты создают сильных людей. Когда нам поставили пенальти, было тяжело отыгрываться, но тем не менее в матчах до этого команда заслуживала большего, результат не приходил, сегодня мы одержали эту долгожданную победу. Мы ее добились все вместе, как единая система, понимаем, что мы едины и при победах, и при поражениях. Мы одержали победу проигрывая, это говорит о стойкости коллектива".

Зиньковский считает, что "Спартаку" повезло больше в реализации в конце матча. "Это было дерби, тяжелая игра, много было моментов, нам в конце где-то повезло больше в реализации, чем "Динамо", - сказал он журналистам. - Посмотрим, будем надеяться, что эта победа даст толчок команде. Кажется, что заслуживали побед и в прошлых матчах, наверное, не добрали очков, это мое мнение, хотели [выиграть] и в этом матче, было очень важно с точки зрения положения в таблице".

"Спартак" набрал 35 очков и поднялся на шестое место в турнирной таблице РПЛ. "Динамо" с 38 очками располагается на третьей позиции. В следующем туре красно-белые на выезде сыграют с "Сочи" 13 апреля, "Динамо" днем позже в гостях встретится с екатеринбургским "Уралом".

"Зенит" вернулся на первое место

В другом матче игрового дня петербургский "Зенит" на своем поле победил калининградскую "Балтику" со счетом 1:0. Единственный мяч на 42-й минуте забил 18-летний нападающий Педро. Он забил первый гол в чемпионате России после перехода в "Зенит" в январе. 3 апреля в матче Фонбет - Кубка России против московского "Спартака" (2:1) форвард впервые отличился за петербургскую команду, оформив дубль. "Зенит" благодаря победе набрал 44 очка и вернулся на первое место в турнирной таблице РПЛ, "Балтика" с 17 очками располагается на предпоследней, 15-й позиции. В следующем туре петербургская команда на выезде сыграет с идущим вторым "Краснодаром" 13 апреля, калининградцы в тот же день в гостях встретятся с грозненским "Ахматом".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что игра получилась хорошей. "В принципе, хорошая игра. Достаточно уверенно по качеству, по игре, и не столь уверенно по счету получилось, - сказал Семак, комментарий которого приводит пресс-служба "Зенита". - Не хватило забитых мячей - вратарь сегодня хорошо сыграл, и мы не смогли реализовать то, что создали. Поэтому нервозность присутствовала до финального свистка - для футбола это абсолютно нормально. Всех наших болельщиков и команду поздравляю с победой, будем готовиться к следующему матчу". Ранее пресс-служба "Зенита" сообщила, что клуб отправит все вырученные с матча деньги на помощь пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в "Крокус сити холле".

Также в воскресенье ЦСКА дома разгромил воронежский "Факел" со счетом 4:1. Забитыми мячами у хозяев отметились Тамерлан Мусаев (36-я минута), Иван Обляков (60), Аббос Файзуллаев (75) и Федор Чалов (90). У гостей отличился Василий Черов (90+4). Символический удар перед началом матча нанесли начальник старших контролеров-распорядителей "ВЭБ-Арены" Николай Подгурский и старший контролер-распорядитель Александр Логинский. Они принимали участие в спасении людей из "Крокус сити холла". Все средства, вырученные с матча, ЦСКА передаст семьям погибших и пострадавшим при теракте. Перед стартовым свистком игроки обеих команд вышли на поле в футболках с надписью "Крокус".

ЦСКА настолько уверенно победил, что нападающий "Факела" Евгений Марков отметил, что вратарь Игорь Акинфеев мог бы и не выходить на игру. "Все пошло не так, но нужно искать позитив, лучше один раз уступить со счетом 1:4, чем четыре раза по 0:1, - сказал Марков журналистам. - Сегодня не получилось буквально все, что мы отрабатывали, ЦСКА нас полностью переиграл. Я думаю, что Игорь Акинфеев мог не выходить на матч, в принципе, ничего бы не изменилось".

ЦСКА занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 36 очков в 22 матчах. "Факел" с 26 очками располагается на 11-й позиции. В следующем туре армейский клуб в гостях сыграет с московским "Локомотивом" 13 апреля, "Факел" днем позже дома встретится с "Ростовом".

О других матчах тура

В другой игре воскресенья "Локомотив" на выезде победил грозненский "Ахмат" со счетом 2:0. Забитыми мячами отметились Антон Миранчук (21-я минута, с пенальти) и Сергей Пиняев (58). Нарушение правил, после которого был назначен 11-метровый, привело к удалению защитника "Ахмата" Дарко Тодоровича - арбитры посчитали, что он рукой отбил мяч, который летел в створ ворот. Для железнодорожников эта победа стала первой в 2024 году. "Ахмат" провел первый матч после ухода Мирослава Ромащенко с поста главного тренера команды, его сменил Магомед Адиев.

"Локомотив" занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 36 очков. "Ахмат" с 20 очками располагается на 12-й позиции. В следующем туре железнодорожники на своем поле сыграют с ЦСКА 13 апреля, "Ахмат" в тот же день дома встретится с "Балтикой".

Программа 23-го тура РПЛ стартовала в субботу. В этот день "Урал" дома уступил "Крыльям Советов" (1:2), "Краснодар" в гостях победил "Пари Нижний Новгород" (4:3), "Ростов" дома сыграл вничью с "Сочи" (2:2). 8 апреля "Оренбург" на своем поле встретится с казанским "Рубином".