Войти в почту

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: Педро с каждым туром будет всё тяжелее. Под него подстроятся защитники

Пусть и не без труда, но «Зенит» сумел удержать минимальный перевес над «Балтикой» и вернул себе преимущество в таблице над «Краснодаром». Впечатлениями о воскресной игре и о главном герое последних матчей в составе «сине-бело-голубых» со «Спорт уик-эндом» поделился экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина».

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: Педро с каждым туром будет всё тяжелее. Под него подстроятся защитники
© Спорт уик-энд

Какими ходами «Балтика» могла озадачить чемпиона? Мы только старание видели

- Ринат Саярович, показалось, что «Зенит» с большим трудом отстоял воскресную победу?- Я бы так не сказал. Какие-то обещающие потуги просматривались у балтийцев, но во что-то серьезное они так и не вылились. Как-то нагнетали, нагнетали, но чего-то не хватало. Наверное, это уровень исполнителей в стадии завершения атаки. Тут надо особенное мастерство, а оно у калининградцев отсутствовало. Конечно, теоретически они могли рассчитывать на помощь удачи, но в этот раз с ней не смогли договориться. - То, что петербуржцы отдали инициативу во втором тайме, было ожидаемо?- Зенитовцы же не просто ее отдали, они решили, что так для них удобнее. Ну и соперник, понятно, обязан был прибавлять в движении, стремиться отыграться. Поэтому и следовало хозяевам переключиться на оборонительные действия. Да, инициатива ушла, но это не значит, что уровень мастерства у противника сразу подрос. - Странно, если бы это произошло за 15 минут перерыва. - Движение какое-то у балтийцев присутствовало, но не более. Это больше такое психологическое воздействие: одна команда пытается отыграться, а другая - удержать свое преимущество. Было видно невооруженным взглядом, что запас прочности у «Зенита» очень большой. Да и какими ходами подопечные Игнашевича могли озадачить чемпиона? Одно старание мы видели. Если действия в нападении прогнозируемые и читаемые, то ликвидировать их несложно. Только внимание не теряй, и сопернику тяжело будет что-то сделать.

У футболистов «Зенита» элемент превосходства сидел в сознании

- Казалось, что раз на поле появились разряженные зоны, то «Зенит» должен ими воспользоваться, поймать на контратаках. Почему не получилось? - У футболистов «Зенита», видимо, элемент превосходства в сознании сидел. Мы можем прибавить, а вам нечем это сделать. Хотя такое состояние обманчивое, можно и не включить обороты в нужный момент, что-то и упустить, дав сопернику почувствовать контригру… Но все равно «Зенит» выглядел предпочтительнее - во владении мячом, атакующих действиях, ускорениях, постоянно заставлял противника перестраиваться. Мне это, по крайней мере, было заметно. - Ну так уровень мастерства совсем разный. - Вот «Балтика» что-то пыталась придумать: вроде три-четыре передачи идут правильно, но как только нужен острый пас, так все сразу заканчивается. То ли мастерства не хватает, то ли терпения, бум-с - и мяч чужому! Игнашевич только руками разводил: некоторые передачи в первом тайме были вообще в никуда! Просто объяснению не поддаются! Вроде человек и пытается что-то создать, но принимает ошибочные решения и дарит мяч сопернику. - Обидно для главного тренера.- А «Зенит» такие подарки практически не делает, очень-очень редко. Поэтому его с «Балтикой» и разделяет пропасть в турнирной таблице. Одна команда поднялась на первое место, а другая борется за выживание. - То, что Латышонок - голкипер «Балтики» - был признан лучшим игроком матча, закономерно?- Конечно, в отдельных моментах его спасения только на удачу не спишешь. Не так часто принято упоминать, но от выбора вратарем позиции, где он находится - на ленточке, вышел на метр или полметра от нее, - многое зависит… Понятно, что тут еще и чутье, и опыт - все должно присутствовать. В некоторых моментах голкипер «Балтики», выбирая правильную позицию, успевал складываться…

Таким игрокам, как Козлов, попасть в основу «Зенита» нереально

- За «Балтику» сыграл воспитанник «Зенита» Данила Козлов. Прибавляет ли он, есть ли шанс, что из этого игрока что-то получится?- Да, думаю, будет прибавлять…. Просто таким футболистам приходится искать счастья за пределами родной команды. В «Зените» надо быть суперталантливым, чтобы в 18-19 лет пробиться в основу и там закрепиться, постоянно выходить на поле - сначала на замену, потом в «старте». Это очень сложно. - Непросто. - Обычно таких игроков отпускают в аренду - в настоящую или «скрытую». А дальше смотрят на их состояние: кого-то возвращают назад… Но вытеснить Козлову и ему подобным в таком возрасте из «Зенита» футболистов основы нереально. Если даже выйдет и какой-то матч сыграет удачно, системность еще не созрела. Нужен опыт, и за ним Козлов отправился в «Балтику». - То есть допускаете, что когда-то он вернется в «Зенит»? Его ведь не отдали в аренду, а продали.- Почему бы и нет? Вопрос, как он себя зарекомендует в «Балтике», как селекционная служба «Зенита» будет за ним смотреть. Понятно, что своего всегда вернуть хорошо… В воскресном матче Данила старался, ему хотелось в родном городе выглядеть достойно. Игру он не провалил, но не всегда получается себя сразу проявить против родной команды. Таких примеров много… Сейчас все от самого Козлова зависит: если будет прибавлять, то станет кандидатом на возвращение в «Зенит».

Если бразильский юниор не растеряет мастерство, то в Петербурге не засидится

- Педро младше Козлова на год, тем не менее в двух матчах, где он выходил с самого начала, уже забил три гола. Есть шанс, что «Зенит» действительно купил восходящую звезду мирового футбола?- «Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитать» - сразу хочется процитировать классическую комедию (смеется). Молодец парень, что могу сказать? Несомненно, такие игроки украшают чемпионат. У нас сейчас их немного. Похожие есть, по крайней мере по ожиданиям - Пиняев, Зиньковский, Салтыков в «Крыльях»... Тот же Козлов себя хорошо проявил в недавнем кубковом матче с «Локомотивом». - Но их сравнить сложно. - Особенности дриблинга Педро в том, что он устойчив в движении. Сейчас его все наши клубы станут подробно изучать, потому что он очень хорошо создает, нагнетает ситуацию. И уверяю вас, что бразильскому юниору с каждым туром будет все тяжелее. Под него защитники подстроятся, начнут ему навязывать борьбу пожестче. Есть методика противодействия таким игрокам - уж не буду вам лекцию читать.- Охотно верю.- Но если Педро не растеряет свое мастерство, продолжит прибавлять, то мы увидим интересного игрока. Мне кажется, в «Зените» он тогда не засидится. Его выдернут куда-то! Даже, если допустить возврат в европейские Кубки «сине-бело-голубых». - Пока чисто теоретическая перспектива. - Согласен, но его обязательно вытащат в сильные клубы, если продолжит прибавлять. Однако если блеснет, потом сбавит обороты и будет только вспоминать, как удачно дебютировал, то может и съехать вниз. А второй раз забраться на вершину тяжело. Иван МЕДВЕДЕВ.(Продолжение интервью читайте в следующем номере).