ЭСК РФС поддержала все решения Кукуяна в матче «Урал» — «Крылья Советов» в РПЛ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) поддержала все решения главного арбитра матча «Урал» — «Крылья Советов» Павла Кукуяна в 23‑м туре МИР РПЛ. Встреча прошла в Екатеринбурге и завершилась победой гостей со счетом 2:1. Екатеринбургский клуб попросил комиссию рассмотреть эпизод с удалением защитника Итало на 60‑й минуте встречи за вторую желтую карточку, а также назначенный пенальти в ворота хозяев поля на 74‑й минуте игры, с которого Амар Рахманович забил победный мяч «Крыльев». Перед назначением одиннадцатиметрового главный арбитр встречи Кукуян изучал видеоповтор. — Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Урал» Итало на 60‑й минуте матча. Игрок «Урала» рисковал, выставляя руку по направлению движения футболиста «Крыльев Советов» Романа Ежова, не думая о его безопасности. Контакт с лицом Ежова был совершен твёрдой частью предплечья руки, что было опасно для соперника, который при этом получил повреждение с кровотечением. Большинство членов комиссии поддерживает решение судьи вынести второе предупреждение в матче игроку «Урала» за безрассудное использование рук и не считает это решение очевидно ошибочным. Судья правильно назначил пенальти в ворота команды «Урал» на 74‑й минуте матча. Игрок «Крыльев Советов» Сергей Горшков, находящийся на высокой скорости, и вратарь «Урала» Илья Помазун одновременно тянутся к мячу. Нападающий первым играет в мяч ногой, после чего происходит контакт между ногой Горшкова и рукой вратаря, который не успел сыграть в мяч. В результате контакта нападающий «Крыльев Советов» падает на газон. Судья оценил действия Сергея Горшкова как симуляцию, назначил свободный удар и вынес предупреждение игроку за неспортивное поведение. Решение арбитра было обусловлено тем, что он не видел контакта между футболистами. В соответствии с протоколом ВАР проверил игровую ситуацию и обнаружил, что контакт руки вратаря с ногой нападающего был. VAR оценил этот контакт как наказуемый и рекомендовал судье просмотреть видеозапись повтора у монитора, чтобы ещё раз оценить момент. После просмотра повтора арбитр имел основания изменить своё первоначальное решение о симуляции и назначить пенальти. В связи с этим комиссия поддерживает решение ВАР вмешаться в эту ситуацию и решение судьи назначить пенальти в ворота «Урала» в данном игровом эпизоде, — говорится в решении ЭСК на сайте РФС. Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.