Войти в почту

После поражения от "Сочи" руководство "Спартака" объявило об отставке главного тренера

Московский "Спартак" остался без главного тренера. После поражения от "Сочи" (0:1) в матче 23-го тура руководство "красно-белых" объявило об увольнении испанца Гильермо Абаскаля.

После поражения от "Сочи" руководство "Спартака" объявило об отставке главного тренера
© Российская Газета

Когда отставка - дело времени

Этого ждали давно. О необходимости смены тренера в "Спартаке" говорится уже не первый месяц. Прошлым летом клуб потратил на новичков чуть ли не больше всех в Премьер-лиге - около 25 миллионов евро. Были куплены по нынешним меркам дорогостоящие легионеры вроде парагвайца Хесуса Медины и конголезца Тео Бонгонда. Никто из лидеров не покинул команду, в то время как тот же "Зенит" лишился самого яркого игрока нашего чемпионата бразильца Малкома. Казалось, у "красно-белых" есть все шансы завоевать первый за семь лет титул. Однако реальность оказалась намного хуже.

За семь туров до конца сезона спартаковцы идут на шестой строчке в таблице и отстают от "Зенита" на 12 очков. Такое не отыгрывается. Москвичам, скорее, нужно думать о том, чтобы финишировать в тройке призеров. Хотя и там шансов не так много.

Что касается Абаскаля, то чуть ли не каждый день с начала года не покидало ощущение, что специалист вот-вот будет уволен.

Но всякий раз его отставка откладывалась. Она должна была произойти еще после дерби с "Динамо" 7 апреля, однако "Спартак" неожиданно победил (2:1) благодаря грубейшим ошибкам голкипера "бело-голубых" Игоря Лещука, и Гильермо остался. Впрочем, ненадолго.

После поражения от сочинцев Абаскаль выглядел человеком, которому все ясно. Он откровенно признался: вся ответственность за неудачи лежит на нем.

- Против "Сочи" мы не соответствовали уровню "Спартака". К сожалению, команда не воспользовалась шансом. Мы не попали в игру, поэтому комментировать особо нечего, - подчеркнул Абаскаль.

Кто займет место Абаскаля - вероятно, узнаем совсем скоро. Претендентов несколько, однако на ком остановит свой выбор руководство "Спартака" - вопрос открытый.

Матч желтых карточек

Прошедшие выходные в российской Премьер-лиге (РПЛ) получились сверхнасыщенными: они вместили в себя сразу несколько значимых игр.

А главный матч уик-энда состоялся на юге страны, где бились лидеры Премьер-лиги - "Краснодар" и "Зенит" (1:2). Увы, яркого футбола в этой встрече было мало. А вот желтых карточек, нарушений, стычек - более чем достаточно.

Все в этот вечер ждали яркого футбола. В Краснодаре любят свою команду, на матч с зенитовцами собрался полный стадион: все 35 тысяч мест были забиты. Местные детишки, когда их спрашиваешь, кто для них лучшие игроки мира, мгновенно отвечают: Матвей Сафонов и Эдуард Сперцян. "А как же Месси? Мбаппе?" - переспрашиваю их. "Нет. Сафонов и Сперцян", - парируют парнишки, мечтающие однажды выйти на поле в составе родного клуба.

Но что мы видим? В стартовом составе "Краснодара" в основном иностранцы. Вот и в игре с "Зенитом" из своих воспитанников в старте появились лишь трое - Сафонов со Сперцяном и Александр Черников. А так за "быков" выступают латиноамериканцы: колумбийцы, бразильцы, уругваец, парагваец. И, кстати, именно они в основном-то и являются зачинщиками всяких споров, причем как с соперниками, так и с судьями.

Разговоры об отставке Абаскаля шли давно, поскольку "красно-белые" проводят провальный сезон. Кто заменит испанца, пока не ясно

Недалеко в этом плане от "Краснодара" ушел и "Зенит". Питерский клуб уже который год делает ставку на легионеров. С первых минут против южан на поле вышли лишь три россиянина - Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев и Андрей Мостовой. Тон же задают все те же латиноамериканцы, в основном бразильцы. Болельщикам "сине-бело-голубых" наверняка хочется видеть больше своих воспитанников, они порой с ностальгией вспоминают времена Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Владимира Быстрова. Да, кто-то может сказать, что зато зенитовцы близки к шестому чемпионскому титулу кряду, результат есть. Но, если откровенно, они могли завоевывать золото и без стольких иностранцев. Пока "Спартак" лихорадит из сезона в сезон, пока "Локомотив" то и дело увольняет тренеров, а ЦСКА никак не может выйти на прежний уровень, конкурентов у питерцев мало. И в такой ситуации наверняка можно было бы пробовать ввести в состав побольше россиян. Однако курс остается неизменным: покупаются молодые бразильцы.

И вот в чемпионском матче в РПЛ из 22 футболистов на поле лишь пять россиян. Вместо яркого зрелища получаем грубый футбол с семью желтыми карточками и одной красной. Конечно, есть претензии и к судье встречи Сергею Иванову, который упустил контроль над игрой.

Бесконечные ссоры и споры с рефери, стычки, а в какой-то момент футболисты чуть не устроили рукопашную - не этого мы ожидали от такой вывески.

Победив "Краснодар", зенитовцы сделали огромный шаг на пути к чемпионству. Четыре очка отрыва не являются гигантским преимуществом, но, учитывая состояние конкурентов "сине-бело-голубых", можно сказать, что команда Сергея Семака теперь явный фаворит гонки за первое место. Впрочем, сам Семак расслабляться не собирается.

- Благодаря этой встрече мы заработали себе право на одну ошибку - не более того. Впереди еще семь туров. У нас с "Краснодаром" плюс-минус одинаковый календарь, поэтому четыре очка большой роли не играют. И в моей практике еще в ЦСКА такое было, когда мы упустили титул. Нужно оставаться внимательными и не расслабляться, - сказал Семак.

Также стоит заметить победу "Урала" над "Динамо". Встреча завершилась со счетом 2:1.

В составе хозяев забивали Даниэль Мишкич и Алексей Каштанов, отличившийся в компенсированное ко второму тайму время.

У гостей мяч забил Константин Тюкавин.

"Динамо" потерпело третье поражение подряд в чемпионате России, а "Урал" прервал 6-матчевую серию без побед.