«Крылья Советов» обыграли «Рубин» и обошли «Спартак». Казань потеряла Рахимова, бросившего перчатку тренеру соперника

В завершающем программу 24-го тура самарском матче «Крылья Советов» одолели «Рубин» - 2:0. Подопечные Игоря Осинькина одержали вторую победу подряд, набрали 36 очков и поднялись на шестое место в РПЛ, обойдя «Спартак» (35) и «Ростов» (34). Беспроигрышная серия Самары составляет теперь 3 тура РПЛ – ранее «Крылышки» сыграли вничью с лидером чемпионата «Зенитом» (1:1) и еще взяли три очка в противостоянии с «Уралом» в Екатеринбурге (2:1).

«Крылья Советов» обыграли «Рубин» и обошли «Спартак». Казань потеряла Рахимова, бросившего перчатку тренеру соперника
© Спорт уик-энд

Счет в сегодняшнем матче уже на 9-й минуте открыл ударом со штрафного защитник самарцев Юрий Горшков. Он пробил в левый угол ворот Юрия Дюпина впритирку со штангой – голкипер не дотянулся. Такое начало очень возбудило гостей, эмоции стали зашкаливать – до перерыва арбитр из Улан-Уде Роман Галимов, не работавший в РПЛ с конца сентября прошлого года, когда грянул судейский скандал после матча «Ростов» - «Урал» (2:2), выписал семь «горчичников», пытаясь гасить пожары. После получаса игры уже и стычка в центре поля меж игроками произошла, и Рашид Рахимов получил предупреждение. Но, судя по видео, больше грубости к тому моменту демонстрировали как раз казанцы.

Полыхнуло вновь на последней минуте первой половины встречи, когда защитник гостей Дмитрий Кабутов жестко влетел в соперника в центре поля, получив предупреждение, а его одноклубник полузащитник Валентин Вада толкнул двумя руками соперника и спровоцировал массовую стычку. Судья не разобрался и не показал горчичник Ваде, но во второй раз достал желтую карточку для Кабутова. По идее следовало удалять Дмитрия, но арбитр этого не сделал – то ли просто повторно демонстрировал «горчичник», то ли в пылу сам не запутался. А не предъявленное предупреждение Ваде тоже стало бы вторым – опять-таки удаление.

Наезды на судей продолжились в перерыве матча в подтрибунке, где Рахимов еще и вызвал выяснить отношения тет-а-тет на кулаках члена тренерского штаба хозяев Сергея Булатова. За что главный тренер казанцев получил красную карточку – продолжала встречу команда уже без него.Напомним, что в сентябре Галимов «поплыл» в Ростове, обе команды заявляли протесты, возмущаясь спорным пенальти, неочевидной красной и много чем ещё. ЭСК рассмотрела пять жалоб и признала, что Галимов верно назначил 11-метровый в ворота «Урала» и удалил его полузащитника Егорычева, а ошибся, засчитав гол в ворота «Ростова». Это вызвало сильнейшее возмущение главы РПЛ Александра Алаева, заявившего, что ЭСК дискредитировала себя. А президент «Урала» Григорий Иванов тогда в запале вообще заявил, что «судейство было говном, судей надо взять и утопить!» Потом сам же признал такой эпатаж обычными матчевыми эмоциями… Галимов тогда судил после после четырехлетней ссылки в низшие лиги.

Пока гости сбивали игру в сторону судейского беспредела, самарцы реализовали ещё один шанс - в пустые ворота забил Владимир Хубулов. Да, создали они не так много, но были более результативны. «Рубин» и этим не отличился – всего один удар в створ за весь матч. Так что «Крылья» отпраздновали вполне заслуженную победу.

ЧР-2023/24. 24-й тур«Крылья Советов» - «Рубин» - 2:0Голы: Горшков, 9 (1:0); Хубулов, 90+6 (2:0).