Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время. На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. — Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка. В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР. «Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43). В следующем туре «Краснодар» 19 апреля примет воронежский «Факел», а «Зенит» через два дня дома сыграет с «Оренбургом». Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.