ЦСКА преодолел «Балтику», чтобы встретиться с «Зенитом». «Ростов» и без Карпина на коне. Матчи Кубка России

Армейцы вышли в локальный финал «Пути РПЛ», а «морфлот» свернул на «Путь регионов»

ЦСКА преодолел «Балтику», чтобы встретиться с «Зенитом». «Ростов» и без Карпина на коне. Матчи Кубка России
© Спорт уик-энд

Футбол. Кубок России. «Путь РПЛ». 1/2 финала. Второй матч

ЦСКА - «Балтика» - 2:0 (2:0) Голы: Чалов, 34 - пенальти (1:0). Файзуллаев, 36 (2:0). ЦСКА: Тороп, Гаич, Роша, Мойзес, Агапов (Келлвен, 76), Зделар (Кисляк, 84), Мендес, Обляков (Давила, 89), Фазуллаев (Лукин, 69), Мусаев (Ан. Заболотный, 46), Чалов. «Балтика»: Бориско, Радмановац, Андраде (Остойич, 46), Роберто Фернандес (Маляров, 46), Осипов, Лазарев, Аванесян, Рыбчинский, Капленко, Кузьмин (Энрикес, 76), Алекс Фернандес (Лисакович, 46).Предупреждение: Лукин, 74. Судья: Я. Бобровский (Санкт-Петербург).16 апреля. Москва. «ВЭБ-Арена». 16300 зрителей.Первый матч - 1:0.

Ответный матч полуфинала Кубка России в категории «Путь РПЛ» выдался для ЦСКА несложным. Ближе к концу первого тайма они за пару минут оформили комфортную разницу в два мяча, которую до финального свистка не увеличили, но и не упустили. «Балтика», конечно, сопротивлялась, но переломить ход игры не смогла. А с парой более или менее серьезных ударов после перерыва Владислав Тороп справился без проблем. Тут даже можно сказать, что в финал верхней сетки Кубка армейцы пробрались в энерго­сберегающем режиме. В общем, сделали рутинное дело на пути к решающим встречам в борьбе за трофей.Поначалу «красно-синие» достаточно четко зафиксировали за собой контроль мяча, катали его по периметру штрафной, забрасывали ближе к калининградской «рамке», но без особого успеха. Оборона «Балтики» действовала безукоризненно. Лишь в середине первого тайма у ворот Бориско случился долгожданный момент! Чалов пробросил мяч себе на ход в штрафную, ударил с полулета, но голкипер гостей уверенно среагировал. А вот потом с «Балтикой» приключились сразу две напасти. С левой бровки Агапов исполнил подачу, Гаич пробил головой, и мяч задел руку Осипова… Разумеется, последовал просмотр эпизода по системе VAR, после чего в ворота калининградцев был назначен 11-метровый. К «точке» побежал Чалов, отправил мяч в нижний угол, а Бориско, угадавший направление его движения, до «снаряда» чуть не дотянулся - 1:0. Тут же футболисты ЦСКА закрепили успех. Чалов выдал пас Гаичу, но под серба подкатился защитник. Произошел отскок, на который откликнулся Файзуллаев, ударивший в касание в дальний угол ворот - 2:0.Так игра была сделана. Вторая половина встречи прошла в относительно спокойном темпе. «Балтика» попыталась зацепиться за счет. Для этого гостям следовало хоть что-то реализовать из минимума моментов у ворот Торопа. Но после перерыва Владислав дважды здорово среагировал на хлесткие удары Рыбчинского. Более чего-то действительно значимого калининградцы на чужой половине поля в заключительной фазе игры не создали. У ЦСКА же, наоборот, забил Антон Заболотный, правда, из офсайда. Также пару шансов упустил Чалов (в противном случае Федор оформил бы хет-трик): сначала нападающий ЦСКА пробил из-за пределов штрафной в метре от штанги, а затем направил мяч над перекладиной после хорошего паса Келлвена. Впрочем, эти локальные неудачи Чалова на общий итог двухматчевого противостояния никак не повлияли. Команда Владимира Федотова вышла в локальный финал плей-офф «Пути РПЛ», где встретится с «Зенитом». А «Балтика» сворачивает на «Путь регионов», где у дружины Сергея Игнашевича права на ошибку не будет. Однако не будем забывать, что оба кубковых пути ведут к большому финалу, и не исключено, что соперники встретятся еще раз уже в решающей схватке за трофей. Если, конечно, не споткнутся на подступах к ней. ПОСЛЕ МАТЧАСергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Балтики»:- Сегодня победила более классная команда. Но мы продолжаем бороться за Кубок, правда, идем другим путем.- Почему ротировали состав? Оставили футболистов для игр РПЛ?- И по этой причине тоже… Регламент таков, что мы из Кубка не вылетели. А в чемпионате у нас впереди важный матч с «Крыльями Советов».- После крупной победы над «Ахматом» на матч с ЦСКА хватило настроя?- У ребят точно было хорошее настроение. - Матчи на Кубок приносят вам больше положительных эмоций?- Откровенных провалов у нас нет ни в том, ни в другом турнире.Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:- Нам было важно в родных стенах избежать благодушия. Одержали трудовую победу. При этом сохранили эмоции, которые нам понадобятся в ближайших играх. - В чем секрет того, что ЦСКА снова дошел до финала? - В команде выступают амбициозные ребята. Наша задача - демонстрировать полную самоотдачу. Кубок - такой трофей, который хочется брать раз за разом.- Почему сегодня вы не использовали обширную ротацию? - Ну, мы предприняли пару перестановок, предоставив отдых тем, кому это было нужно. Теперь в нашем распоряжении три полноценных дня, чтобы вернуться к нормальному состоянию. Анхело ЭНРИКЕС, нападающий «Балтики»: - В первом тайме мы смотрелись неплохо, много держали мяч, но у нас не получалось выходить в атаку. После первого гола не опустили нос, но сразу получили второй. Хорошо, что у нас есть еще один шанс побороться за Кубок, которым мы постараемся воспользоваться. Но главная цель - остаться в РПЛ.Аббос ФАЙЗУЛЛАЕВ, полузащитник ЦСКА: - Важный кубковый матч, нужно было побеждать. Нам не очень важно, кто попадет дальше, главное, чтобы мы сами хорошо себя показали. Вот что важно.Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Путь регионов». 1/2 финала. Этап 1

«Ростов» и без Карпина на коне

Дончане одержали волевую победу в Екатеринбурге

«Урал» - «Ростов» - 1:3 (1:0) Гол: Щеттине, 1:0 (10). Комаров, 1:1 (60). Терентьев, 1:2 (72). Комличенко, 1:3 (90).«Урал»: Мамин, Бегич, Итало, Бевеев, Кики (Эмерсон, 46), Газинский (Ишков, 77), Аюпов, Шеттине (Влут, 46), Ионов (Дмитриев, 61), Каштанов, Концевой (Егорычев, 61),«Ростов»: Медведев, Сако, Аль-Аскалани, Колпаков, Лангович, Семенчук (Терентьев, 46), Уткин (Зубенко, 70), Комаров (Шамонин, 90), Азнауров (Моисеев, 77), Шанталий, Комличенко.Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).Предупреждения: Кики, 6. Лангович 21. Семенчук, 37. Бегич, 69. Аль-Аскалани, 79.17 апреля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 11578 зрителей.

С введением в прошлом сезоне новой системы розыгрыша Кубка России у некоторых команд появились «любимчики», с которыми они встречаются по несколько раз за сезон. Не избежал этой участи и екатеринбургский «Урал». В прошлом сезоне в Кубке и чемпионате России «шмели» 6 раз играли с ЦСКА, в нынешнем по 5 раз с «Локомотивом» и «Ростовом». Любопытно, что с москвичами и южанами подопечные Виктора Ганчаренко играли в одной группе, где заняли третье место, пропустив соперников в верхнюю часть сетки. Однако благодаря кубковым путям-дорожкам вновь сошлись в очном противостоянии. «Локомотив» екатеринбуржцы уже освободили от кубковых баталий и были совсем не прочь отправить на отдых и ростовчан.По традиции Виктор Ганчаренко дал отдохнуть основному вратарю Илье Помазуну, но и заменяющий его в кубковых баталиях Алексей Мамин уже на раз доказал, что он достойный сменщик. Да и вообще состав хозяев мало отличался от того, который играет в чемпионате. А вот ростовчане выставили практически ближайший резерв (в заявке было всего 20 человек), и также отсутствовал по причине дисквалификации Валерий Карпин - руководил «Ростовом» экс-игрок екатеринбургского «Уралмаша» Михаил Осинов.На первых минутах команды присматривались друг к другу, и хотя хозяева чаще владели мячом и старались креативить в атаке - «стеночки», обводки, пасы, первый опасный момент создали ростовчане. На третьей минуте короткий розыгрыш штрафного завершился опасным забросом к вратарской на Комличенко. Николай слегка коснулся мяча - и тот оказался в руках Мамина.Ответ хозяев не заставил себя ждать: классная «стенка» Алексея Каштанова и Гильерме Щеттине завершилась обводкой защитника и точным ударом в нижний угол екатеринбургского бразильца - 1:0. Начав с центра, ростовчане едва не сравняли счет, но удар Тирана Азнаурова взял вратарь. Вообще вторая десятиминутка была суперинтересной: могли забивать Щеттине, Артём Концевой, пытались прорваться на рандеву с Никитой Медведевым два Алексея - Каштанов и Ионов.Но и гости не собирались отсиживаться в обороне: Николай Комличенко, Даниил Уткин, Имран Азнауров постоянно шли в прессинг, не давая защитникам «Урала» спокойной жизни. Используя некое благодушие хозяев в атаке, «Ростов» завладел центром поля, прижав уральцев к воротам. В один момент только реакция Мамина спасла «шмелей» от гола. Перед самым перерывом команды обменялись моментами. Сначала Каштанов, получив передачу от своего тезки Ионова, пробил в штангу, а потом Даниил Шанталий послал мяч выше ворот.После перерыва Виктор Ганчаренко, недовольный провалами по центру обороны, выпустил на помощь Сильвие Бегичу и Итало Эмерсона. Пока хозяева привыкали к новому сочетанию, ростовчане создали два момента, но защита екатеринбуржцев выдержала натиск.Южане старались чаще бить с дальних позиций, уральцы же пытались доставить мяч в штрафную, где вели верховую борьбу. В итоге именно дальний удар Ивана Комарова стал для Мамина камнем преткновения - 1:1.В попытке перехватить ускользающую инициативу Виктор Ганчаренко сменил крайних вингеров, и почти сразу же Игорь Дмитриев убежал один на один, но пробив мимо вратаря гостей, попал в штангу.Видя, что наладить игру хозяевам не удается, ростовчане всей командой перешли на половину «Урала». Наградой за это им стал гол Дениса Терентьева - 1:2.В оставшееся время хозяева пытались отыграться, но делали это слишком вяло. Все угрозы исходили в основном от Игоря Дмитриева. А в конце игры начудил и вратарь: Мамин ошибся при выносе мяча от ворот. Мяч попал в ногу Комличенко. Николай оббежал голкипера и пробил в уже пустые ворота - 1:3.Так ростовчане, одержав волевую победу, прошли в следующий раунд Кубка России. А у «Урала» есть шанс взять реванш, ведь уже 25 апреля команды вновь сыграют на «Екатеринбург-Арене» в рамках чемпионата.ПОСЛЕ МАТЧАМихаил ОСИНОВ, и. о главного тренера «Ростова»:- Держа в уме матч со «Спартаком» в чемпионате, мы сделали ротацию состава. Но у нас нет деления на первый и третий состав. Просто, играя в графике через 3 дня, надо давать футболистам отдых. Молодежь сегодня себя проявила и игру не портила. Ребята на 200 процентов воспользовались своим шансом. Мы всегда играем в свою игру. Считаю, что и в первом тайме мы доминировали, просто не реализовали свои моменты. Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:- У нас была хорошая серия в Кубке. Но ротация состава нужна. На этот раз, к сожалению, не было движения, что не характерно для этого состава. Заменами старались исправить ситуацию. Влут вначале вышел в атаку, но затем передвинули его ниже, так как он может вести игру, а Егорычев стал действовать в нападении.Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.