«Зенит» отправил «Спартак» в «Путь регионов», но при этом снова не забил «красно-белым» на «Газпром-Арене»

ФУТБОЛ. Фонбет - Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала. Второй матч«Зенит» - «Спартак» - 0:0

«Зенит» отправил «Спартак» в «Путь регионов», но при этом снова не забил «красно-белым» на «Газпром-Арене»
© Спорт уик-энд

«Зенит» вышел в финал Кубка России («Путь РПЛ»), сыграв вничью 0:0 со «Спартаком» в ответном полуфинальном матче. При этом свой гол «сине-бело-голубые» забили после удара вышедшего на замену Матео Кассьерры, но он не был засчитан по причине офсайда, который арбитры увидели у Дугласа Сантоса. Не был назначен и пенальти в ворота гостей, после того как в чужой штрафной после контакта с Георгием Джикией упал Вячеслав Караваев. Впрочем, все это теперь уже история, а впереди противостояние с ЦСКА, после которого, кстати, согласно регламенту, не исключена еще одна встреча со «Спартаком», если зенитовцы и «красно-белые» попадут в суперфинал национального Кубка.

Вендел в основе, Клаудиньо в запасе

По сравнению с игрой против «Краснодара» стартовый состав «Зенита» в матче со «Спартаком» претерпел большие изменения. В основе из числа тех, кто начинал бодаться с «быками», вышли только Нино, Дуглас Сантос, Страхиня Эракович и Вильмар Барриос. Место в воротах занял Денис Адамов, еще одним защитником стал Родригао, линию полузащиты вместе с колумбийцем сформировали Вендел и Густаво Мантуан, а атакующее трио составили Ильзат Ахметов, Артур и Иван Сергеев.«Красно-белых» после отставки Гильермо Абаскаля в Питер привез исполняющий обязанности главного тренера Владимир Слишкович, который в начале марта руководил «Спартаком» в календарной игре чемпионата против «Зенита» (0:0), когда испанский специалист отбывал дисквалификацию.

Хозяева давили, Максименко спасал

Уже на первых минутах матча к воротам голкипера «Спартака» Александра Максименко прорывался Мантуан, но переиграть защитников не смог. Затем с другого фланга пытался прострелить Артур, однако на пути мяча снова встал «красно-белый» вратарь, прервавший передачу в штрафную. Вскоре из-за ее пределов все тот же Артур «выстрелил» рядом со штангой, а Ахметов не смог завершить комбинацию точным ударом через себя. Не забил и Нино, пришедший в штрафную соперника на розыгрыш углового, который заработал все тот же Ахметов. На 27-й минуте после розыгрыша «стандарта» со «второго этажа» пробил Родригао, но его удар парировал голкипер «красно-белых», а Сергеев, подкарауливший отскок, не смог попасть в створ. Следом за этим Максименко спас свою команду и после удара Ахметова, пробившего в касание после навеса Сантоса. Выручил, отбив мяч ногой. В целом «Зенит», в составе которого своей активностью выделялся Мантуан, доминировал в первом тайме, но Максименко стоял как стена. При этом три подряд угловых у ворот «Спартака» не превратились в пенальти. Затем потерей мяча завершился проход в лицевую Ахметова, а первый удар в створ «сине-бело-голубых» в исполнении Александра Соболева стал легкой добычей Адамова. Вскоре последовал более опасный «выстрел» Соболева, но футбольный снаряд улетел на угловой, после розыгрыша которого главный арбитр матча Алексей Сухой отправил команды не перерыв.

Сухой не поставил пенальти и отменил гол Кассьерры

В начале второго тайма «Спартак» прибавил и стал больше угрожать воротам «Зенита». На что Сергей Семак отреагировал двойной заменой. Вместо Ахметова и Мантуана на поле появились Андрей Мостовой и Клаудиньо. И «сине-бело-голубые», перехватив инициативу, снова полетели в атаку. Артур с острого угла пытался пробить Максименко, но голкипер «Спартака» плечом парировал довольно-таки сильный удар бразильца. Затем тренерский штаб «сине-бело-голубых» произвел очередную двойную замену, выпустив на поле Вячеслава Караваева и Матео Кассьерру, и Максименко снова спас свою команду после удара в исполнении Нино - со «второго этажа». Следом за этим случился довольно спорный момент с падением в штрафной «красно-белых» Караваева, которому не дал точно пробить вышедший на замену Георгий Джикия, ударивший по ноге защитника «Зенита», но Сухой, пообщавшись с арбитром на VAR, решил не указывать на «точку». Ну а Максименко продолжал все тащить на последнем рубеже обороны «Спартака». Со «второго этажа» он парировал удар Кассьерры. Однако колумбийский форвард не останавливался и в следующем эпизоде после навеса Сантоса все-таки забил. Правда, его гол все равно не засчитали, определив офсайд у капитана «Зенита». К основному времени матча было добавлено 7 минут, хозяева полностью контролировали ситуацию, поскольку нули на табло их по сумме двух матчей устраивали (в Москве «сине-бело-голубые» победили со счетом 2:1), и вышли в финал Кубка России по «Пути РПЛ», где сыграют с ЦСКА. «Спартак» вылетел в нижнюю сетку национального Кубка, но это не исключает встречу этих команд в главном финале, если они туда попадут. Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Спартак» - 0:017 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 56 470 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).«Зенит»: Адамов, Сантос, Нино, Родригао, Эракович, Барриос, Ахметов (Мостовой, 59), Вендел, Мантуан (Клаудиньо, 59), Артур (Кассьерра, 71), Сергеев (Караваев, 71).Запасные: Кержаков, Васютин, Алип, Ерохин, Педро, Коваленко, Васильев, ­Изидор.«Спартак»: Максименко, Тавареш (Бонгонда, 64), Чернов, Даурте, Хлусевич, Денисов (Медина, 90), Литвинов (Мартинс, 79), Пруцев, Зиньковский (Угальде, 64), Игнатов (Джикия, 64), Соболев.Запасные: Свинов, Тихомиров, Маслов, Рябчук, Классен, Умяров, Рощин.Угловые: 12 - 5. Удары (в створ): 11 (7) - 4 (1). Голевые моменты: 6-0.Предупреждения: Угальде, 78; Соболев, 90+1. Фолы: 8-19. Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+7; всего - 100 минут. Первый матч - 2:1.