"Краснодар" победил "Факел" и вплотную приблизился к "Зениту" в РПЛ

В пятницу вечером в стартовом поединке 25-го тура Российской премьер-лиги "Краснодар" дома обыграл воронежский "Факел" - 2:0 (0:0). Эта победа позволила "быкам, занимающим второе место в первенстве страны, набрать 46 очков и сократить отставание от лидирующего "Зенита" до одного балла. Питерский клуб сыграет в воскресенье на своем поле против "Оренбурга".

"Краснодар" победил "Факел" и вплотную приблизился к "Зениту" в РПЛ
© Российская Газета

Состоявший в минувшую субботу "золотой" матч между "Краснодаром" и "Зенитом" (1:2) довольно бурно обсуждался болельщиками и экспертами. Причем многие из них были уверены, что южане свой шанс на чемпионство окончательно упустили, а "сине-бело-голубых" уже можно чуть ли в шестой раз подряд короновать.

От последнего наставник действующего чемпиона Сергей Семак на пресс-конференции после игры категорически предостерег. "Это ни в коем случае не чемпионский матч. Мы этой победой заработали только одно - право на одну ошибку. Но лучше их не допускать. Еще семь туров впереди. Календарь что у нас, что у "Краснодара" примерно похож. Поэтому четыре очка - это ничто", сказал он.

Что ж, у "быков" имеется шанс эти слова подтвердить: виктория позволяла приблизится к "Зениту" (до его рандеву с "Оренбургом 21 апреля) снова на расстояние всего одного очка.

Отметим, что до сегодняшнего дня "Краснодар" еще ни разу "Факел" в чемпионате не обыгрывал (на их счету - три ничьи). Кстати, чему посвящался созданный воронежцами довольно симпатичный проморолик, в котором болельщик "Факела" обыгрывает выражения на эту тему ("разошлись миром", "поделили очки", "не выявили победителя"), а потом, перелистывая страницы словаря, читает синонимы слова "победа".

А она явно не помешает гостям, которые хотя и замают 11-е место, имея в активе 26 очков, потерпели в РПЛ два поражения подряд, позволив конкурентам в борьбе за выживание заметно приблизиться к себе.

Еще также упомянем фигуру главного тренера "Факела" Сергея Ташуева, стоявшего у истоков создания "Краснодара": в 2010 году под его руководством клуб провел 40 матчей.

И наставник гостей неожиданно доверил место в воротах не основному голкиперу Александру Беленову, шесьб лет выступавшему в местной "Кубани", а его сменщику Виталию Гудиеву.

Главный тренер хозяев Мурад Мусаев, лишившийся из-за перебора "горчичников" двух своих ключевых футболистов (центрального защитника Витора Тормена и опорного хавбека Александра Черникова), выпустил вместо них Кайо и Никиту Кривцова. Также в основе впервые при новом наставнике вышел бразильский крайний форвард Виктор Са.

Привыкающие к новым связям южане в дебюте никак не могли взять привычно мяч под свой контроль, воронежцы регулярно переводили действия к чужой штрафной, хотя до реальных моментов свои атаки они не доводили.

А вот первая же продолжительная комбинация с участием пятерых кубанцев на 15-й минуте вполне могла стать голевой. Однако Эдуард Сперцян, получивший пас от Са, метров с восьми промахнулся из почти идеальной позиции. Вскоре лидер краснодарцев выстрелом издали позволил вратарю соперника показать, что тот готов к подобным ситуациям.

Когда же Гудиев сделать уже ничего не мог, удивительную для форварда оплошность допустил Джон Кордоба. Главный бомбардир "быков" (11 голов в сезоне) на 25-й минуте с трех метров угодил в перекладину после классной передачи Са, до этого обыгравшему в штрафной двух оппонентов.

Затем уже сам бразилец, получив мяч линии штрафной, попал обводящим ударом в штангу на 33-й минуте.

В общем, "Факелу", вынужденному большинством футболистов уйти на защиту собственных ворот (лишь на 38-й минуте Евгений Марков однажды сумел опасно пробить из пределов штрафной в сторону ворот Матвея Сафонова), до перерыва удалось с явным трудом выстоять и не пропустить.

Не исключено, не без помощи своих преданных фанатов, в приличном количестве приехавших поддержать "Факел" из Воронежа на проездах, машинах и автобусах. И слышно из было арене постоянно.

В начале второй половины "Краснодар" по-прежнему полностью владел инициативой. Правда, свои атаки кубанцы проводили на не слишком высоких скоростях, стараясь проникать на удобные для ударов позиции за счет множества коротких передач. Но туда их оборона гостей их перестала пускать. А две попытки Кривцова пробить издали опасными не получились.

Но давление хозяев все-таки заставило ошибиться пришедшего помочь защитникам хавбека Ильмура Альшина, неудачно выносившего мяч головой после подачи. Тут же Кордоба отпасовал Са, а тот с линии штрафной поразил нижний левый от голкипера угол - 1:0, 60-я минута. Это первый гол бразильца в составе "Краснодара".

Хозяева продолжали постоянно атаковать в желании увеличить преимущество, наверняка держа в уме то, что они в нынешнем чемпионате уже несколько раз позволяли сопернику сравнивать счет в концовках матчей, потеряв немало очков.

Кордобе на 75-й минуте удалось отличиться, но после длительной проверки эпизода главный судья Кирилл Левников с помощью ВАР отменил гол за игру форварда рукой.

А уже в ответной контратаке Хызыр Аппаев с передачи Василия Чарова метров с с семи пробил над перекладиной.

И все-таки Кордобе удалось забить свой двенадцатый гол в сезоне. Колумбиец отобрал у Владислава Мастернова мяч в центре штрафной и поразил ворота "Факела" - 2:0, 86-я минута.

В результате "Краснодару" удалось довести встречу до своей виктории и продолжить с "Зенитом" "золотую" гонку. У южан стало 46 очков - всего на одно меньше, чем у питерской команды, которая свой поединок 25-го тура проведет дома с "Оренбургом" в предстоящее воскресенье.