Волгоградский «Ротор» проиграл в гостях «Новосибирску»

В 9-м туре первенства России по футболу среди команд группы «Золото» дивизиона «А» Второй лиги «Ротор» на выезде встречался с лидером турнира «Новосибирском». Подопечные Сергея Попкова уступили со счетом 0:2.

Волгоградский «Ротор» проиграл в гостях «Новосибирску»
© Волгоградская правда

Изменения в составе

«Новосибирск» поднялся в группу «Золото» из группы «Серебро» по итогам летне-осенней части сезона. Эта команда не входила в число фаворитов турнира, но к противостоянию с «Ротором» именно она с 15 очками находилась на вершине турнирной таблицы и не потерпела весной ни одного поражения.

В сибирском коллективе, основанном всего 5 лет назад после банкротства «Сибири», собраны добротные, но не звездные даже по меркам Второй лиги футболисты. Самой яркой личностью, безусловно, является главный тренер. Во время карьеры игрока Алексей Медведев выступал за подмосковный «Сатурн», столичное «Динамо», томскую «Томь», самарские «Крылья Советов», казанский «Рубин», нальчикский «Спартак» и «Химки». Поиграл известный форвард и за новосибирскую «Сибирь», за которую даже забивал в Лиге Европы кипрскому «Аполлону». Кстати, Медведев поражал и ворота «Ротора». Болельщики со стажем наверняка помнят матч РПЛ сезона 2003 года между «Ротором» и «Сатурном» на Центральном стадионе Волгограда, когда Медведев забил единственный мяч незадолго до финального свистка.

«Ротор», в отличие от «Новосибирска», считался одним из главных претендентов на повышение в классе, но к 9-му туру «сине-голубые» с 11 набранными очками располагались лишь на 5-м месте.

По сравнению с предыдущим поединком против «Чайки» главный тренер команды Сергей Попков сделал сразу 4 перестановки в составе. Вместо Сергея Зуйкова, Ярослава Крашевского, Рамазана Гаджимурадова и Дмитрия Лаврищева с первых минут на поле вышли Алексей Шумских, Дмитрий Прищепа, Даниил Арсентьев и Руслан Болов.

Пропустили быстрый гол

Пока сибиряки принимают своих соперников на искусственном газоне в крытом манеже «Заря». Естественно, что они уже привыкли к таким условиям и поэтому изначально имеют преимущество перед гостями.

«Орлы» с первых же минут матча большими силами пошли в атаку, и вскоре были награждены за активность. Владислав Тюрин мощно выстрелил из-за пределов штрафной, и мяч влетел в «девятку» ворот Никиты Чагрова. Полузащитник преподнес себе отличный подарок на 24-й день рождения, который он отметил всего пару дней назад.

Подшефные Алексея Медведева не сбавляли обороты и на 25-й минуте вполне могли удвоить преимущество. Однако мяч после удара Константина Попова из пустых ворот выбил капитан «Ротора» Алексей Шумских.

Только после этого «сине-голубые» стали приходить в себя и сумели создать несколько острых моментов. Сначала Дмитрий Прищепа прострелил с левого фланга на Руслана Болова, но нападающий «Ротора» не смог переиграть голкипера «Новосибирска» Максима Киселева. Затем Филипп Дворецков решил пробить издали – мяч попал в штангу.

Самый реальный в первом тайме шанс забить был все у того же Болова. После выверенной передачи Даниила Арсентьева он прицельно бил с близкого расстояния, однако Киселев выручил свою команду. Вскоре Руслан упал в штрафной площади «Новосибирска» в противоборстве с Максимом Караевым, но арбитр из Троицка Станислав Матвеев не углядел в этом эпизоде повода для назначения пенальти.

Не сумели спасти матч

В перерыве Сергей Попков сделал две замены: вместо Дмитрия Прищепы и Даниила Арсентьева на поле вышли Рамазан Гаджимурадов и Ярослав Крашевский.

Но и вторую 45-минутку гораздо активнее начали хозяева. С ударом Максима Караева в ближний угол справился Никита Чагров, а Владислав Тюрин не попал в створ ворот. На 61-й минуте сибиряки забили второй мяч, но Дмитрий Редькович находился в явном офсайде.

Сергей Попков бросил в бой Алексея Усанова, Дмитрия Лаврищева и восстановившегося после травмы Юрия Завезена. Усанов мог стать одним из героев матча, но из убойной позиции пробил выше ворот. Кстати, совершенно выпал из игры один из лидеров «Ротора» Илья Сафронов, для которого это был особенный матч. Илья родился в Новосибирске и раньше выступал за местные команды. Несмотря на его инертность, Сергей Попков оставил Сафронова на поле до самого конца.

Последний шанс спасти матч «Ротор» упустил в уже компенсированное арбитром время. После подачи углового Дмитрий Лаврищев бил головой в упор, но в очередной раз блестяще сыграл голкипер «орлов» Максим Киселев.

А перед самым финальным свистком вышедшие на замену Глеб Бахарев и Никита Рожков убежали в контратаку, и 24-летний нападающий «Новосибирска» спокойно отправил мяч в сетку – 2:0.

«Не могу сказать, что на результат и нашу игру повлиял тот факт, что матч проходил в манеже и на искусственном газоне, – сказал по окончании поединка правый защитник “Ротора” Данил Пелих. – Подвела реализация, у нас были достаточно опасные моменты и в первом тайме, и во втором».

24 апреля «Ротор» на «Волгоград Арене» примет столичный «Велес».

Статистика матча

«Новосибирск» – «Ротор» (Волгоград) – 2:0 (1:0).

Голы: Тюрин, 7; Рожков, 90+6.

«Новосибирск»: Киселев, Ерохин, Макурин, Редькович, Караев, Нарылков (к) (Шалаев, 77), Кротов, Бамматгереев (Глухов, 82), Попов (Бахарев, 77), Тюрин (Конев, 74), Кобялко (Рожков, 74).

«Ротор»: Чагров, Шумских (к), Никитин, Пелих, Прищепа (Гаджимурадов, 46), Пяткин, Дворецков (Усанов, 64), Ахмедханов (Завезен, 64), Сафронов, Арсентьев (Крашевский, 46), Болов (Лаврищев, 74).

Предупреждения: Гаджимурадов, 65.

Судьи: Станислав Матвеев (Троицк), Никита Матиеску (Псков), Марсель Гатауллин (Казань).

20 апреля. Новосибирск. Манеж «Заря». 2 700 зрителей.