Протянули ногу помощи. Глупые удаления ЦСКА помогли «Ахмату» воскреснуть

Rusfootball.info — о королевском подарке «армейцев». Субботнюю программу в РПЛ закрывал матч ЦСКА и «Ахмата». Набравший ход ЦСКА, не проигрывавший в пяти встречах, принимал находящийся в глубоком кризисе «Ахмат». Грозненцы приехали в Москву после 1:7 от «Балтики», которые привели к сваливанию в зону вылета.

© Rusfootball

Перед матчем новый наставник «Ахмата» Магомед Адиев признал, что команда находится в кризисе. Выбивать его тренер грозненцев решил с помощью ротации. По сравнению с предыдущей встречей в стартовом составе «Ахмата» было сразу пять новых лиц.

У ЦСКА главным сюрпризом стало отсутствие Акинфеева, место в старте занял Тороп. Как объяснил Владимир Федотов, смена вратаря связана с напряжённым графиком. Тренер напомнил, что «армейцы» проводят уже седьмой матч в течение месяца.

Ну и Роша!

По первым минутам игры сложилось впечатление, что ЦСКА ждёт относительно лёгкая и безопасная прогулка. Грозненцы с первых минут думали лишь об обороне, а хозяева владели мячом около 80% времени. Всё это напоминало встречу «Манчестер Сити» с условным «Борнмутом». Только вот уже на 19-й минуте Виллиан Роша, получивший капитанскую повязку, сыграл совсем не по-капитански. Бразилец зачем-то излишне грубо сыграл против Садулаева, получив жёлтую карточку. Видеоповтор заставил арбитра Шафеева пересмотреть решение — Роше показали красную.

Любопытно, что удаление фактически не повлияло на картину игры. «Ахмат» всё так же действовал вторым номером, а ЦСКА подолгу владел мячом. Но голевых моментов не возникало. Москвичам приходилось действовать более осторожно, а Федотов уже на 32-й минуте заменил Мендеса на Дивеева. В итоге за весь первый тайм ЦСКА так и не нанёс ни одного удара в створ.

После перерыва включился уже «Ахмат». Грозненцы начали всё больше владеть мячом и поддавливать. А солировал Садулаев, который сперва угодил в перекладину, а затем не попал по мячу с убойной позиции.

ЦСКА везло. А ещё раз москвичам повезло на 61-й минуте. Мяч после отскока попал в руку Гандри, а тот не успел её убрать. В итоге 11-метровый удар чётко исполнил Чалов, перехитривший Шелию. Сразу после гола Фёдор покинул поле, уступив место Антону Заболотному.

Неожиданно оказавшись впереди, ЦСКА решил засушить игру. «Ахмату» отступать было некуда. Грозненцы пошли вперёд большими силами, а ключевыми стали замены Адиева. Сыграли Конате и Бериша, которые вышли на поле на 71-й минуте.

Сперва Бериша навесил на Конате, а тот оставил не у дел Дивеева и точно пробил головой. А затем уже забил и сам Бериша. Полузащитник «Ахмата» низом отправил мяч в штрафную, а Садулаев не стал делать касание, но явно смутил Торопа. В результате мяч нырнул в нижний угол.

Мало того, что ЦСКА потерял три очка и возможность подняться на третье место, так ещё и лишился сразу нескольких игроков основы перед дерби со Спартаком» в следующем туре. Теперь принципиальнейшую встречу пропустят Дивеев, Роша и Файзуллаев, получивший очередную жёлтую карточку.

Что касается «Ахмата», то грозненцы одержали первую победу при Адиеве. И очень вовремя, учитывая разогнавшийся «Сочи». Теперь «Ахмат» по дополнительным показателям обошёл «Урал», набрав 23 очка, и не отпустил «Балтику», у которой также 23 балла. Жалко в этой ситуации «Сочи». Команда Роберта Морено выглядит отлично, но прямо сейчас отстаёт от стыковой зоны аж на пять баллов.