"Сочи" сыграл вничью с "Уралом" в 25-м туре РПЛ, отыграв в концовке два мяча

В воскресенье "Сочи" в поединке 25-го тура Российской премьер лиги дома сыграл вничью с "Уралом" из Екатеринбурга - 2:2 (0:0). После дубля экс-игрока сборной России Алексея Ионова гости вели с преимуществом в два мяча, но хозяева в конце встречи сумели спастись. Эта ничья позволила уральцам опередить "Ахмат" и "Балтику" и покинуть зону вылета, набрав 24 очка. А "Сочи", имеющий 19 баллов, по-прежнему занимает последнее место в РПЛ.

"Сочи" сыграл вничью с "Уралом" в 25-м туре РПЛ, отыграв в концовке два мяча
© Российская Газета

Если в "золотой" гонке за чемпионством сегодня осталось два реальных претендента в лице "Зенита" и "Краснодара" (с довольно предсказуемым, пожалуй, результатом), то сражение за право остаться в РПЛ развернулось с участием чуть ли не половины команд. И занимающим ныне последние семь мест коллективам явно до самого финиша придется волноваться за свое "место под солнцем".

Ситуация в подвале турнирной таблице меняется буквально с каждой встречей. В результате перед сегодняшним очным противостоянием именно "Урал" и "Сочи" оказались на самом дне, означающем прямой вылет из элитного дивизиона. Причем стечение каких-то обстоятельств это не является: только в минувшем туре соперники одержали свои первые виктории в чемпионате, начиная с осени прошлого года.

И если в весенней части "барсы" под руководством нового испанского главного тренера Роберто Морено просто преобразились, не проиграли еще ни одного матча, то уральские "шмели" белоруса Виктора Гончаренко выглядят не слишком впечатляюще.

Примечательно, что обслуживать ожидающийся чрезвычайно эмоциональным и нервным поединок 15-й и 16-й команд первенства был назначен самый авторитетный отечественный арбитр Сергей Карасев из Москвы.

…Еще не прозвучал стартовый свисток, как хозяева уже понесли серьезную потерю - их капитан и ключевой центральный защитник Ваня Дркушич на предматчевой разминке получил травму, поэтому на поле вместо словенца пришлось выйти Дмитрию Чистякову. Зато у гостей не отсутствовали оба главных форварда: Алексей Каштанов дисквалифицирован, а Эрик Билфалви оказался вообще вне заявки. Их места заняли полузащитники - по основному профилю - Андрей Егорычев и Алексей Ионов, который, кстати, в "Краснодаре" в свое время нередко выполнял эту роль.

В дебюте чуть более активные южане провели опасную атаку по правому флангу, а удар Александра Юкича со штрафного особых проблем Ильи Помазуну не доставил. В свою очередь, постоянно и удачно использовавшие прессинг на чужой половине уральцы ответили двумя не слишком опасными дальними выстрелами Ибраима Сиссе и Игоря Дмитриева.

После чего основные действия на основательный промежуток времени переместились в центр поля, где соперники принялись постоянно нарушать правила, заставив главного судью частенько останавливать игру, а затем достать и "горчичник", показав его Дмитриеву.

Зато вторая половина началась со стремительного и результативного выпада "Урала". Хозяева в центре поля ошиблись, оказавшийся рядом Егорычев промчался до линии штрафной и точно выложил мяч Ионову, который метров с семи послал его в сетку - 0:1, 46-я минута. Это первый гол экс-полузащитника сборной России в составе "шмелей".

Тут же наставник "барсов" меняет растерявшегося в этом эпизоде Чистякова на бразильца Мигела, а заодно убирает с поля инертного словенского крайнего нападающего Мартина Крамарича на колумбийца Серхио Кордову.

Сочинцы резко добавляют скорости в атаках, однако футболисты из Екатеринбурга продолжают активно прессинговать и цепко играть в обороне, не позволяя хозяевам что-либо создавать у собственных ворот.

Зато еще одна резкая контратака "шмелей" завершилась очень удачно. Дмитриев промчался по левому флангу и выкатил мяч Алексею Ионову, точно пробившему метров с двенадцати и оформившему свой дубль - 0:2, 67-я минута.

Правда, хозяева сдаваться явно не собирались, а когда на 77-й минуте колумбийский форвард Сауль Гуарирапа (1:2) мощным ударом с лета из центра штрафной сократил отставание в счете, то явно воспряли, наверняка вспомнив недавний матч с ЦСКА, в котором они отыгрались, также уступая два гола.

А на 80-й минуте едва камбэк снова не случился, но выстрел Юкича метров с 23-х угодил в штангу гостевых ворот. И все-таки "Сочи" удалось благодаря Юкичу спастись: австриец, полячив передачу от Кордовы, поразил ворота из центра штрафной - 2:2, 87-я минута.

А в конце встречи обе команды даже могли забить победный мяч. Этот результат позволил "Уралу" набрать 24 очка и покинуть зону вылета. "Сочи", имеющий 19 очков, идет на последнем месте в чемпионате России.