Дубль Джона Кордобы помог "Краснодару" победить "Балтику" в РПЛ

В среду в перенесенном поединке 21-го тура футбольной Российской премьер-лиги "Краснодар" обыграл калининградскую "Балтику" - 3:2 (1:0). Дубль в составе хозяев на счету главного бомбардира кубанцев Джона Кордобы. В составе гостей также два гола забил Данила Козлов. После этой победы идущие на втором месте "быки" набрали 49 очков и продолжают преследование питерского "Зенита" - лидера чемпионата России.

Дубль Джона Кордобы помог "Краснодару" победить "Балтику" в РПЛ
© Российская Газета

Волею расписания в этот поздний апрельский вечер "Зенит" и "Краснодар" - главные на данный момент участники "золотой" гонки - сыграют свои матчи в одно и то же время. В 20:30 "быки" начнут встречу с "Балтикой", а "сине-бело-голубые" - с казанским "Рубином".

Причем примерно за два с половиной часа до этого московское "Динамо" в гостях одержало верх над "Оренбургом" со счетом 2:1 и, набрав 44 очка, оказалось уже совсем рядом с южанами (46), но пока еще далеко от питерского клуба (50).

Но и "Балтике" очки ох как нужны": коллектив Сергея Игнашевича, несмотря на регулярно показываемый симпатичный футбол, оказался вместе с большой группой команд, которые отчаянно сражаются за сохранение места в высшем отечественном дивизионе.

Калининградцы прибыли в столицу Кубани за два дня до игры, подчеркнув, что это был самый долгий их выезд в сезоне - пять часов в самолете до Ставрополя и почти столько же - на автобусе до Краснодара.

Ну, а хозяева спокойно готовились к третьему подряд матчу на родной арене, получив серьезное кадровое "подкрепление": после дисквалификации могут выйти на поле два важнейших футболиста центральной зоны - защитник Витор Тормена и опорный хавбек Александр Черников. Правда, первый неожиданно оказался в запасе, уступив свое место другому бразильцу Кайо.

"Быки", которые при Мураде Мусаеве теперь стараются диктовать свои условия с первых минут, от этого не отступать не собирались. И уже на 30-й секунде Эдуард Сперцян из-за штрафной едва не попал под перекладину гостевых ворот, защищаемых Евгением Латышенком - также, между прочим, воспитанником молодежной Академии "Краснодара". Тут же Виктор Са вывел слева на идеальную позицию Кади, но тот с пяти метров мощно зарядил уже точно в перекладину

В свою очередь, форвард гостей Анхело Энрикес слегка ошибся при обработке мяча и не сумел выйти на рандеву с Матвеем Сафоновым. А на 14-й минуте чилийский форвард лишь немного промахнулся, посылая мяч головой мяч с близкого расстояния.

Заметим, хотя кубанцы и больше владели инициативой, резкие контратаки "Балтики" каждый раз оказывались довольно опасными: постоянно меняющиеся местами нападающие гостей Энрикес, Виталий Лисакович и Алекс Фернандес постоянно держали оборону соперника в изрядном напряжении. Чем - еще и при помощи плотного высокого прессинга - основательно отодвинули основные действия далеко от собственной штрафной.

И тут в родном городе вдруг ошибся вратарь гостей, решивший зафиксировать не слишком сильный удар Кади метров с 22-х. Мяч отскочил от голкипера, а Джон Кордоба добил его в сетку с нескольких метров - 1:0, 31-я минута. Это тринадцатый гол колумбийца в первенстве: он снова вернулся на второе место в гонке бомбардиров вслед за также колумбийским форвардом "Зенита" Матео Кассьеррой (16).

Зато перед самым перерывом Латышонок отразил выстрел Са с близкого расстояния, тем самым сохранив минимальное отставание "Балтики".

А вот в матче "Зенита" и "Рубина" счет пока не открыт. И на данный момент "быки" сокращают отставание от лидера до двух очков.

Зато в дебюте второй половины "быки" удвоили свое преимущество. Эту атаку начал... Сафонов, который после подачи углового забрал мяч и отправил его в центр поля на Сперцяна. Еще один выпускник молодежной Академии "Краснодара" промчался до штрафной гостей, обыграл соперника и метров с десяти отправил мяч в ворота -2:0, 50-я минута. Гол для Эдуарда стал десятым в нынешнем сезоне.

Однако оппонент вовсе сдавать не собирался и довольно быстро сократил разрыв в счет. Многоходовую комбинацию с участие большинства игроков "Балтики" завершил из вратарской 19-летний воспитанник "Зенита" Данила Козлов - 2:1, 57-я минута.

Правда, тут же защитники гостей "зевнули" Кордобу при подаче Сперцяна углового с левого фланга, и форвард головой с из вратарской послал мяч головой в сетку - 3:1, 61-я минута. Таким образом, форвард южан записал на свой счет 14-й гол в чемпионате.

Надо отдать должное калининградцам, они и в этой ситуации продолжали опасно атаковать, заставляя Сафонова регулярно выручать свою команду.

Между прочим,в параллельном поединке в Петербурге местный "Зенит" уступает "Рубину" со счетом 0:2. И если лидер не сумеет изменить течение этой встречи (а южане удержат свой перевес), то спор за лидерство в РПЛ снова резко обострится.

В результате "Краснодар", временами снова демонстрирующий фирменный яркий атакующий футбол, в присутствии почти 15 тысяч зрителей одерживает викторию (хотя Козлов на 89-й минуте также сделал дубль и сократил отставание в счете - 3:2) и набирает 49 очков. То есть "золотая" чемпионская гонка продолжается.

Что касается гостей, то "Балтика", по-прежнему имеющая 23 балла, находится на 14-м месте, опережая грозненский "Ахмат" лишь по дополнительным показателям.