Дерби получилось так себе. Ничья значительно уменьшила шансы ЦСКА и «Спартака» на медали

В дерби ЦСКА«Спартак» на сей раз на кону стояло лишь 5-е место, достававшееся победителю. Не исключено, что более значимой была отрицательная мотивация: проигравшая команда практически лишалась шансов на бронзовые медали. Впрочем, у этого дерби всегда своя почти вековая история и особая отдельная мотивация.

Дерби получилось так себе. Ничья значительно уменьшила шансы ЦСКА и «Спартака» на медали
© Спорт уик-энд

В первом тайме команды так и не смогли открыть счет. Ключевые моменты были связаны с действиями бригады VAR. В середине тайма после длительного видеопросмотра не был назначен пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой Федора Чалова, а в самой концовке Зделар упал в штрафной «Спартака» после контакта с Мартинсом! Казарцев даже задержал команды на поле после свистка на перерыв, но и в этом эпизоде пенальти не последовало. На сей раз даже долго ждать не пришлось.

И после перерыва команды не слишком баловали болельщиков не только голами, даже голевыми моментами. Правда, на 66-й минуте Хлусевич соорудил острейшую ситуацию, но у своих ворот Он в безобидной ситуации отдал мяч… Облякову. Армеец выскочил на рандеву с Максименко, но обводящий удар в дальний угол у него совершенно не получился. А ведь мог скинуть мяч на Заболотного, находившегося прямо против ворот «Спартака».

Первый удар в створ состоялся только на 80-й минуте! Соболев прошел по флангу, прострелил в штрафную и Зиньковский в касание пробил по воротам Акинфеева, но вратарь ЦСКА был начеку.

После этого игра обострилась. Но дальше обмена ударами дело так и не пошло – 0:0. Дерби получилось так себе…

Ничья сохранила неутешительный статус-кво для обеих команд. «Спартак» остался на 6-м месте с 39 очками, ЦСКА остался позади, набрав на один балл меньше. «Локомотив» (41 очко) получил запас прочности на 4-й позиции. Пожалуй, железнодорожники еще могут достать «Динамо», занимающее бронзовую ступень. А вот ЦСКА и «Спартак», вероятно, останутся без медалей.