Лучший молодой футболист 21-го тура РПЛ, рейтинг, статистика: Тюкавин, Козлов, Шитов, Рожков, Митай

Чья игра запомнилась вам больше других?

В РПЛ наконец отыграли перенесённый 21-й тур. Он подарил нам несколько крутых сюжетов, включая редкое поражение «Зенита». По традиции отобрали пять лучших молодых (не старше 21 года) футболистов, которые проявили себя в прошедшем туре.

Рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

Важно: функционал «Рейтинга» работает только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.

Константин Тюкавин («Динамо», 21 год)

Нападающий «Динамо» оформил результативное действие в третьем матче подряд. Все эти игры бело-голубые провели на выезде. Сначала Тюкавин забил в Екатеринбурге, потом набрал 2 (1+1) очка по «гол+пас» в Нижнем Новгороде, а теперь отличился в Оренбурге. «Динамо» во второй раз в сезоне обыграло бывшую команду Марцела Лички на выезде, а Тюкавин открыл счёт в начале второй половины. За 59 минут на поле Константин нанёс два удара в створ ворот, заработал на себе три фола и получил от SofaScore 7,5 балла (лучший результат в команде наряду с Фёдором Смоловым).

Данила Козлов («Балтика», 19 лет)

Козлов неплохо смотрелся и в предыдущих матчах с участием «Балтики». До игры в Краснодаре 19-летний футболист отдал две голевые передачи, а в южном городе России забил сразу два мяча. Правда, это не спасло команду Сергея Игнашевича от поражения. SofaScore оценил перформанс игрока на 8,1 балла (лучший результат в «Балтике»). За 90 минут на поле Козлов нанёс три удара (два — в створ), отдал две ключевые передачи, заработал один фол, заблокировал один удар и совершил два перехвата. Отметится ли Козлов результативными действиями в следующем матче с «Балтикой»?

Илья Рожков («Рубин», 19 лет)

Самый неожиданный результат тура (а может, и всей весны) — победа «Рубина» в Санкт-Петербурге. Все защитники казанского клуба получили высокие оценки за свою игру, и фланговый футболист Рожков не стал исключением. Перформанс 19-летнего парня оценили на 7,5 балла (SofaScore). Рожков выиграл пять единоборств из семи, заблокировал два удара, совершил один перехват, заработал один фол и три раза успешно применил дриблинг. К слову, Рожков выходит в стартовом составе «Рубина» в четырёх матчах РПЛ подряд.

Марио Митай («Локомотив», 20 лет)

«Локомотив» Михаила Галактионова — король камбэков. Мало кто верил, что железнодорожники уйдут от поражения в Нижнем Новгороде, но гости отыгрались с 0:2 и вырвали победу. Фланговый защитник Митай получил за свою игру 7,5 балла от SofaScore. Выше в команде результат только у Антона Миранчука (8,1) и Максима Глушенкова (7,9). За 90 минут на поле албанец отдал три ключевые передачи, совершил три отбора, заработал один фол, выиграл семь единоборств из 12 и три раза успешно применил дриблинг. А ещё отдал 89% точных передач (73 из 82).

Владислав Шитов («Крылья Советов», 20 лет)

Шитов не попал в стартовый состав своей команды. Он начал гостевой матч с «Факелом» в запасе, но вышел на поле ещё в первой половине из-за травмы Романа Ежова. С одной стороны, нельзя сказать, что Владислав проявил себя очень хорошо. Он получил от SofaScore всего 6,8 балла, а тренерский штаб заменил игрока на 83-й минуте. С другой стороны, Шитов нашёл своей подачей голову Франко Ороско — так «Крылья» забили победный мяч в Воронеже. Возможно, на игре Владислава сказался специфический газон, но без результативного действия он не ушёл. Не будь этого выверенного навеса, «Крылья» уехали бы из Воронежа без победы.