Волгоградский «Ротор» со счетом 2:1 победил на выезде «Муром»

В 11-м туре первенства страны по футболу среди команд группы «Золото» дивизиона «А» 2-й лиги «Ротор» встречался во Владимирской области, в городе Муроме с одноименной командой. «Сине-голубые» прервали трехматчевую безвыигрышную серию и одержали победу – 2:1.

Волгоградский «Ротор» со счетом 2:1 победил на выезде «Муром»
© Волгоградская правда

Смена вратаря

После домашнего поражения в прошлом туре от столичного «Велеса» наставник «Ротора» Сергей Попков подал в отставку. К поединку против «Мурома» команду готовил и. о. главного тренера, известный в прошлом нападающий «сине-голубых» Олег Сергеев.

Он сделал сразу несколько перестановок в составе. В воротах «Ротора» снова появился бывший основным в летне-осенней части сезона Вадим Аверкиев. С первых минут на газон стадиона имени Виктора Лосева вышли не игравшие против «Велеса» в стартовом составе полузащитник Илья Сафронов и нападающий Дмитрий Лаврищев.

В составе «Мурома» обращало на себя внимание присутствие двух футболистов. 30-летний капитан «горожан» Артем Самсонов в 2018–2020 годах провел за «Ротор» 30 матчей в Первой лиге и именно он забил гол в ворота «сине-голубых» в поединке первого круга весенней части текущего сезона. И воспитанник волгоградского футбола Валерий Чупин – внук и тезка легендарного полузащитника «Ротора» 80-х годов прошлого века, рекордсмена нашей команды по количеству матчей в Первой лиге.

Два гола за первый тайм

В первом тайме футболисты «Ротора» полностью владели территориальным и игровым преимуществом. Хозяева поля вообще редко приближались к штрафной площади волгоградцев и даже ни разу не ударили по воротам Вадима Аверкиева.

«Сине-голубые» нанесли за 45 минут целых 10 ударов. Правда, большинство из них не таило особой угрозы для голкипера «Мурома» Николая Присяжненко.

Однако количество рано или поздно должно было перейти в качество. На 32-й минуте Илья Сафронов прошел по правому флангу и прострелил в район 11-метровой отметки. Филипп Дворецков не очень сильным, но зато предельно точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот «Мурома».

Вскоре Дворецков мог сделать дубль, но мяч после его дальнего удара пролетел рядом со штангой. Тут же обязан был забивать Дмитрий Лаврищев, однако удар из убойной позиции у него совершенно не получился.

И все-таки до перерыва «сине-голубые» успели забить второй мяч. На 43-й минуте Рамазан Гаджимурадов подал с левого фланга, а Иван Пяткин прицельно пробил головой – 2:0 в пользу «Ротора» после первого тайма.

Удержали победу

Не успела начаться вторая половина встречи, как «Муром» сократил свое отставание в счете. После подачи с правого фланга лучший бомбардир «красно-черных» Илья Азявин, выиграв верховую борьбу у Алексея Никитина, из вратарской площади головой переправил мяч в сетку.

Не сказать, что после этого подопечные Евгения Перевертайло всей командой пошли вперед, но заиграли хозяева поля активнее, чем в первом тайме. Впрочем, создать много опасных моментов футболисты «Мурома» не смогли. Самый реальный шанс сравнять счет упустил все тот же Илья Азявин. На 89-й минуте Юрий Завезен ошибся и выкатил мяч прямо под удар атакующему хавбеку «Мурома». К счастью, его дальний выстрел пришелся намного выше цели. А вот волгоградцы во 2-й половине матча больше заботились об обороне и атаковали от случая к случаю.

В итоге 2:1 – четвертая в сезоне победа «Ротора».

На послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера «Ротора» Олег Сергеев отметил, что команда провела хороший первый тайм.

«Обидно, что забили только 2 гола, реализация моментов была не на самом высоком уровне, – подчеркнул специалист. – В начале 2-го тайма пропустили, поэтому в дальнейшем в основном думали о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности».

С 14 набранными очками «Ротор» сейчас занимает 4-е место в турнирной таблице. 5 мая «сине-голубые» примут на «Волгоград Арене» «Челябинск».

Статистика матча

«Муром» – «Ротор» (Волгоград) – 1:2 (0:2).

Голы: Дворецков, 32 (0:1); Пяткин, 43 (0:2); Азявин, 49 (1:2).

«Муром»: Присяжненко, Михайленко, Есин, Габдуллин, Козлов, Чупин, Самсонов (к) (Сысуев, 69), Левин, Янов, Мурза (Агуреев, 84), Азявин.

«Ротор»: Аверкиев, Пелих, Никитин, Шумских (к), Крашевский (Прищепа, 83), Завезён, Пяткин, Гаджимурадов (Камлашев, 90+5), Дворецков (Арсентьев, 77), Сафронов (Усанов, 77), Лаврищев (Болов, 83).

Предупреждения: Сафронов, 64; Аверкиев, 90+5 – Чупин, 65; Сысуев, 74.

Судьи: Маюн (Челябинск), Алексеев (Москва), Селезнев (Воронеж).

28 апреля. Муром. Стадион имени Виктора Лосева.

Результаты других матчей 11-го тура:

«Уфа» – «Новосибирск» – 2:1.

Голы: Исаев, 58 (1:0); Ларенц, 83 (1:1); Хайруллов, 86 – автогол (2:1). «Краснодар-2» – «Челябинск» – 0:0.

«Велес» (Москва) – «Чайка» (Песчанокопское) – 1:0.

Гол: Умаров, 85.

«Родина-2» (Москва) – «Металлург» (Липецк) – 5:1.

Голы: Шилов, 29 (1:0); Ларионов, 30 (2:0); Лапшов, 38 (2:1); Бурлаков, 48 (3:1); Ларионов, 52 (4:1); Попов, 90+ (5:1).