«Динамо» догнало «Краснодар» и вплотную приблизилось к «Зениту». А «Спартак» отдалился от пьедестала

<p>Не менее жарко и в подвале турнирной таблицы. Только команда из Сочи, похоже, обречена на расставание в РПЛ.</p><p>Матч на «ВТБ Арене» прошел под аккомпанемент града. Динамовцы еще в первом тайме должны были решить исход в свою пользу, но растранжирили массу голевых моментов, превратив вратаря-ноунейма Рудакова в его знаменитого однофамильца, выступавшего за киевское «Динамо». Напомним, 7-кратный чемпион страны, обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА Евгений Рудаков вошел в сборную звезд Евро-72, на котором сборная СССР добралась до финала. А годом ранее его признали лучшим футболистом страны. Однако во второй половине матча Тюкавин, разыгравший изящную стеночку с Паршивлюком, эффектно «каблуком» закатил мяч в нижний угол ворот гостей. Впрочем, сочинцы вовсе не запаниковали и тем более не сложили оружие. На последних минутах им дважды удавалось сравнять счет. И все-таки перед самым финальным свистком бело-голубые к радости их главного тренера Марцела Лички забили третий мяч и вырвали победу (3:2). И сразу после финального свистка всей гурьбой организовали на поле кучу-малу, словно выиграли золотой матч. </p><p>«Динамо» настигло «Краснодар», который продолжает буксовать. «Быки» в родных стенах так и не подобрали ключи к воротам «Ахмата», защищаемые Шелией, и позволили гостям уязвить владения Сафонова. После неожиданной отставки главного тренера Владимира Ивича симпатичная южная команда потеряла лицо. Ее тактика сводится к примитивным забросам на форварда-тарана Кордобу. Потускнела игра плеймейкера Сперцяна. Мандраж накрыл основного вратаря сборной Сафонова. В ближайшую субботу «Краснодар» пожалует в Москву и встретится со «Спартаком». Поражение поставит перед «быками» шлагбаум в погоне за «Зенитом». </p><p>Динамовцев ждет тяжелое испытание «Балтикой» в Калининграде, убедительно обыгравшей в родных стенах ЦСКА (3:1) и взлетевшей в финал Пути регионов розыгрыша Кубка России. Однако вчера команда Сергея Игнашевича уступила 1:2 в Екатеринбурге, пропустив решающий мяч от форварда «Урала» Ионова на 5-й добавленной к основному времени минуте. Главный тренер гостей заявил по горячим следам о позорном судействе. Нелишне напомнить, что 14 мая «Балтика» будет принимать «Спартак» в матче на Кубок. А сражаться на два фронта тяжело даже чемпиону «Зениту» с его двумя равноценными составами. Что уж говорить об одном из аутсайдеров. </p><p>К слову, «Зенит» упустил победу в Воронеже в компенсированное время. Казахстанский защитник гостей Алип сыграл рукой в своей штрафной, и судья Алексей Сухой с помощью VAR назначил пенальти. Матч затянулся на 14 (!) минут и завершился со счетом 1:1. В субботу, 11 мая, команда Сергея Семака будет принимать ЦСКА. А через четыре дня, 15-го, разыграет с армейцами путевку в суперфинал Кубка. </p><p>Действующий обладатель трофея уже освободился от медальных задач и делает ставку на Кубок. Первый матч (на «ВЭБ Арене») не выявил победителя (1:1). Вчера команда Владимира Федотова потренировалась на крепком и дисциплинированном «Рубине». Армейцы не изменили себе. Ответив на гол гостей двумя, они на последних минутах пропустили мяч и лишились победы (2:2). А могли и вовсе остаться без очков, забей нападающий казанцев Даку перед самым финальным свистком. Однако албанец прокинул мяч не только мимо Акинфеева, но и рядом с воротами. </p><p>Не сумел взломать эшелонированную оборону «Пари НН» «Спартак». Нижегородцы в дебютном матче главного тренера Саши Илича поставили в своей штрафной автобус. Красно-белые почти все 90 минут провели на половине хозяев, но голевых моментов не создали. Так что специалист из Сербии, сменивший у штурвала Сергея Юрана, начал с нулевой ничьей и предупреждения за спор с судьями. Вряд ли наставник «Спартака» Владимир Слишкович остался доволен ничьей в Нижнем Новгороде. Не помогла ему тотальная ротация состава после кубковой победы (2:0) над «Динамо». В результате «Спартак» опустился с четвертого места на пятое. А подвинул красно-белых «Локомотив», обыгравший в Черкизове «Ростов» Валерия Карпина со счетом 1:0 благодаря раннему голу Антона Миранчука. Судя по всему, он вряд ли продолжит карьеру в команде железнодорожников. «Локо» после немецкой экспансии взял курс на экономию. Придется затянуть пояса лидерам команды. Миранчуку не предложат и половины его нынешней зарплаты.</p>