Личка - об упущенном чемпионстве: это футбол, это не вопрос жизни и смерти. Нужно уважать то, что сделала команда

Главный тренер "Динамо" Марцел Личка поделился мыслями после поражения в матче 30-го тура РПЛ от "Краснодара" (0:1). - Мне сейчас тоже больно и грустно. Честно скажу, кто верил 4-5 недель назад, что мы можем в Краснодаре играть за чемпионство? И те эмоции, которые мы дали болельщикам и которые команда дала мне, это очень приятно. К сожалению, тот последний маленький шаг мы не сделали. Но мы играем в футбол для таких игр, как сегодня. Мы знали, что если мы проиграем, то закончим на третьем месте. Это значило либо все, либо ничего. Для нас получилось ничего. Но это жизнь, это футбол. Это не вопрос жизни и смерти. Сегодня и завтра будем грустить, но нужно уважать то, что сделала команда в этом году.

Личка - об упущенном чемпионстве: это футбол, это не вопрос жизни и смерти. Нужно уважать то, что сделала команда
© Rusfootball

В первую очередь не хватило эмоций и страсти сегодня? Я бы так не сказал. Здесь не надо было команду эмоционально готовить, потому что все знают, за что ты играешь. Я думаю, что в защите команда сыграла хорошо. Тяжело играть с Кордобой и в первом тайме мы ничего не допускали. И можно сказать, что у Карраскаля был лучший шанс в первом тайме. "Краснодар" играл больше с мячом. Мы хотели бы больше держать мяч в середине, но это не получалось. Что сказать, мы проиграли, попав два раза в штангу.

Сегодняшнее поражение самое большое в вашей жизни? В моей карьере да. Это первый раз в моей жизни как тренера, когда не получилось довести дело до конца, можно так сказать.

Сафонов сказал, что "Динамо" выходило на игру не за победой, а просто на ничью? Нет, это неправда. Мы знали, что если мы будем играть ничью, у нас ничего не получится. Мы должны были выиграть, чтобы у нас было чемпионство. То есть, все или ничего. Никакой ничьи в наших мыслях не было. В первом тайме именно у нас был лучший шанс открыть счет. Во втором раз им удалось забить гол, но других шансов у соперника не было.

То есть команда выложилась на 100%? На 1000%. В последней трети чемпионата наша команда проделала большой объем работы.

Могу ли сейчас как-то обратиться к болельщикам "Динамо"? Последние 3-4 недели они жили с командой, чувствовали эмоции. И сегодня на игру здесь приехало 3000 болельщиков из Москвы. Мы можем гордиться тем, что они держались с командой до конца.

Есть в этом сезоне какой-то самый обидный матч, который я вспоминаю? Обидный матч... Тяжело сказать. "Урал", например, игра со "Спартаком", где мы играли очень хорошо, но не набрали очков. Но когда ты вспоминаешь моменты этого года, больше преобладают для меня хорошие, позитивные эмоции.

А какой лучший момент? Сегодня. Когда приезжаешь на такую игру и у тебя есть шанс. У многих хороших игроков никогда не играли в финале Кубка или в таком матче, где чемпионство решается в последнем туре. У нас это случилось, нам это, можно сказать, футбольный Бог подарил такие эмоции, - передает слова Лички из Краснодара корреспондент