На классе: Испания на старте Евро-2024 разгромила Хорватию

Чемпионат Европы по футболу 2024 набирает обороты. Rusfootball.info – о стартовом матче в группе В, где сошлись Испания и Хорватия. Уже на второй день чемпионат Европы подарил фанатам топ-матч – на берлинском «Олимпиаштадионе» сошлись сборные Испании и Хорватии. Их очная дуэль на Евро превращается в традицию – они встречаются четвертый турнир подряд. В последний раз 3 года назад в 1/8 финала сильнее были испанцы.

На классе: Испания на старте Евро-2024 разгромила Хорватию
© Rusfootball

Поддержать балканскую команду в Берлин приехала целая армия болельщиков. На трибунах 40 тысяч хорват образовали огромное красно-белое «шахматное» море. Испанцев же на стадионе было не более 10 тысяч.

Первый тайм: три безответных гола Испании при равной игре

Обстановка на трибунах не смутила сборную Испании. В начале матча она демонстрировала свой фирменный футбол – тотальное владение мячом, позиционную игру, активный прессинг. Но пережив первые десять минут, Хорватия пришла в себя и выровняла игру. Она заранее готовилась к подобному сценарию, отработав план против испанцев в товарищеской игре с Португалией (выиграли 2:1).

Испанцы несколько раз пытались развивать атаки через проникающие пасы. И один такой пас на 29-й минуте удался Фабиану Руису, который вывел Альваро Морату один на один с Ливаковичем. Капитан сборной Испании точно пробил в правый от вратаря угол и открыл счет в матче.

Хорваты могли отыграться в ответной же атаке. Но Симон поймал дальний удар Ковачича. А вот следующая атака испанцев завершилась успешно. Руис на 32-й минуте получил мяч от Педри перед штрафной хорватов, обыграл трех оппонентов и отправил мяч уже в другой угол ворот Ливаковича. В итоге полузащитника «ПСЖ» признали лучшим игроком матча.

Хорватия вновь правильно отреагировала на пропущенный гол – опасной атакой. Однако голкипер испанцев снова спас команду – теперь после удара Брозовича. Ближе к концу тайма у "шашечных" был еще один прекрасный шанс отметиться, но Будимир не замкнул прострел Гвардиола вдоль ворот.

Испанцы в компенсированное время показали соперникам, как надо распоряжаться своими моментами. После розыгрыша углового Ламин Ямаль точно подал в штрафную на набегающего Дани Карвахаля, и тот не оставил шансов хорватскому вратарю.

Третий гол испанцев примечателен сразу несколькими фактами. Во-первых, Ямаль, выйдя на поле, стал самым молодым игроком в истории Евро (16 лет и 338 дней). И во-вторых, Карвахаль – дебютант чемпионата Европы – стал самым возрастным испанцем, забившим на Евро (32 года и 156 дней).

Нельзя сказать, что 3:0 по итогам первого тайма был счётом по игре. Испанцы высоко прессинговали хорватов. Но индивидуальное мастерство позволяло им выйти из-под прессинга через пас и начинать свою атаку. Вся разница между командами состояла в том, что Испания реализовала свои моменты, а Хорватия – нет.

Второй тайм: вынужденная замена Мораты и отмененный гол Хорватии

Во втором тайме от хорватов стоило ожидать изменения игры, но её характер в целом остался прежним. На первых минутах команды обменялись острыми моментами. Сначала Ливакович не позволил Ямалю сделать счет разгромным, а затем защитник испанцев Кукурелья заблокировал удар Станишича.

Испанских болельщиков заставил переживать Мората. В середине второго тайма нападающий получил сильный удар от соперника и запросил замену. Тем не менее, после матча капитан сборной Испании заверил, что будет готов к следующему матчу.

В данном случае произошло редкое событие. Мората передал капитанскую повязку Родри еще до своей замены, которую произвели лишь через пару минут.

У хорватов был реальный шанс сократить отставание в счёте. В конце матча Унай Симон совершил привоз, оставив Петковича с мячом перед пустыми воротами. Фактически фол последней надежды совершил Родри, сбив хорвата. Но арбитр Майкл Оливер наказал его только жёлтой карточкой, а в ворота испанцев назначали пенальти.

К точке подошел Петкович. Интересно, что именно его удар Симон отбил в серии пенальти в прошлогоднем финале Лиги наций, добыв испанцам победу в турнире. Неизвестно, вспоминали ли они ту дуэль, но и сейчас победителем вышел Симон. Петковичу всё же удалось забить с добивания, но судьи отменили гол, потому что в штрафную раньше времени забежал Перишич.

Сборная Испании одержала уверенную победу в нетипичном для себя стиле. Она впервые за 136 матчей (с финала Евро-2008 против Германии) уступила по владению мячом – 47%. Это не соответствует стереотипу о том, что испанцы владеют мячом, катают его в середине поля, не доводя до агрессии, до атак. Следующий матч они проведут 20 июня против Италии. Хорватам же перед матчем с албанцами 19 июня стоит подтянуть реализацию моментов и устранить ошибки в обороне.