Хорватия упустила победу над Албанией в концовке матча

Сборная Хорватии не смогла удержать победный счет в матче против Албании - 2:2.

Хорватия упустила победу над Албанией в концовке матча
© Российская Газета

В матче второго тура группового раунда Евро-2024 в группе В встречались Хорватия и Албания. Обе команды свои стартовые матчи проиграли. Хорваты без шансов уступили Испании 0:2, албанцы проиграли Италии - 1:2, установив новый рекорд турнира, забив самый быстрый гол в истории.

В этой встрече командам нужна была только победа - ничейного исхода может стать недостаточно для выхода в плей-офф. На нынешнем турнире напрямую из групп выходят первые и вторые места - 12 команд, а еще 4 места достанутся лучшим из тех, кто завершит групповой раунд на третьей позиции.

Счет в матче открыли игроки сборной Албании. На 11-й минуте Казим Лячи с передачи Ясира Асани заставил поклонников сборной Хорватии загрустить.

Теперь уже перед командой Златко Далиса, которая по ходу турнира уже лишилась из-за травмы Николы Влашича, стояла непростая задача. Нужно было забивать как минимум два мяча. Но в первом тайме хорватам так и не удалось отличиться.

После перерыва Далич произвел несколько замен, которые немного оживили игру. Но сделать главное - поразить ворота сборной Албании - все никак не удавалось.

И лишь на 74-й минуте индивидуальное мастерство Андрея Крамарича помогло сравнять счет. Хорвату удалось пробить из-под защитника албанцев, и голкипер к такому повороту оказался не готов.

Спустя две минуты сборная Хорватии уже вела в счете. Игрок сборной Албании Клаус Гясула сыграл крайне неудачно и отправил мяч в собственные ворота.

На последней минуте основного времени албанцы могли отыграться. Арбер Ходжа опасно пробил по воротам, и Доминику Ливаковичу пришлось показать все свое мастерство, чтобы мяч не влетел в сетку.

И все же удержать победу хорватам не удалось. Поразивший свои ворота Гясула в концовке пошел вперед и примерно с 11-ти метров наказал соперника за ошибку - 2:2.

Теперь команды смогут побороться за выход в плей-офф только в случае победы в заключительном туре. Хорваты сыграют с Италией, а Албания - с Испанией.