Швейцария – Германия – 1:1, обзор матча Евро-2024, голы, статистика, 23 июня 2024 года

Немцы выиграли группу, несмотря на потерю очков со Швейцарией.

Швейцария – Германия – 1:1, обзор матча Евро-2024, голы, статистика, 23 июня 2024 года

Сборная Германии впервые не победила на Евро-2024. Но ничья со Швейцарией вывела команду Юлиана Нагельсмана в плей-офф с первого места в группе.

Несмотря на то что Германия досрочно вышла из группы, Нагельсман не стал давать отдых никому из ведущих игроков и оставил основу из первых двух туров Евро-2024. Хотя перед плей-офф на карточках «висели» сразу четверо – Антонио Рюдигер, Жонатан Та, Максимилиан Миттельштедт и Роберт Андрих. А у Швейцарии не попал в стартовый состав герой игры с шотландцами Шердан Шакири, которому, видимо, уже физически трудно проводить на таком уровне два матча за четыре дня.

Экс-тренер «Спартака» Мурат Якин сделал ставку на очень оборонительную схему 5-4-1, однако швейцарцы и не думали садиться глубоко к своим воротам. Напротив, они стремились максимально высоко встречать хозяев. Германия имела 70% владения в первом тайме, но каждый её игрок, контролировавший мяч, попадал под давление и не получал времени и пространства, чтобы спокойно оценить ситуацию для развития атаки. Вдобавок здорово заряженные на борьбу футболисты сборной Швейцарии выигрывали большинство единоборств. Очевидно, отчасти это было связано и с тем, что почти все игроки группы обороны немцев находились под риском дисквалификации.

Команда Нагельсмана стала находить свободные зоны на своём левом фланге, где Миттельштедт переигрывал правого латераля соперника Сильвана Видмера. Один из рывков защитника «Штутгарта» завершился голом сборной Германии в середине первого тайма. Во второй фазе этой атаки Андрих зарядил из-за штрафной, а Ян Зоммер ошибся. Правда, голкиперу не повезло. Немцы жаловалось на газон стадиона во Франкфурте, который действительно не соответствует статусу Евро, но тут получился очень удачный отскок мяча от газона. К счастью для Зоммера, благодаря системе VAR гол был отменён. Повтор показал: Джамал Мусиала в штрафной сфолил на Михеле Эбишере.

Швейцарцы впервые пробили по воротам Мануэля Нойера лишь на исходе получаса, и первое попадание в цель принесло им гол. Команда Якина забрала отскочивший мяч, а Рюдигер в штрафной не заметил, как из-за его спины выскочил Ремо Фройлер. Хавбек сделал пас на Дана Ндоя – форвард забил. Этот гол тоже вызывал вопросы по поводу возможного офсайда, однако Ндой избежал попадания во вне игры благодаря позиции Рюдигера.

Немцы до перерыва также лишь однажды попали в створ, если не брать момент с отменённым голом Андриха. Вскрыть оборону сборной Швейцарии было крайне непросто. Ещё одной неприятностью для Нагельсмана стало предупреждение Та – центрбек отдохнёт в первом раунде плей-офф.

После перерыва швейцарцы снова пустились в прессинг. Сколько энергии у команды Якина! Немцам, возможно, чуть-чуть не хватало того голода, который был у них в первых двух турах. Даже железный Тони Кроос допускал брак в передачах. Более того, теперь уже экс-полузащитник «Реала» загубил первый шанс сборной Германии забить во втором тайме, коряво пробив из-за штрафной. Хотя никто не мешал ему прицелиться.

Но, в конце концов, сборная Германии завелась и прибавила. Швейцарцы наконец подсели, и с каждой минутой у ворот Зоммера становилось всё горячее. Нагельсман выпустил в пару к Каю Хаверцу второго форварда Максимилиана Байера, который дебютировал на Евро-2024. Тот, едва выйдя на поле, мог заработать пенальти в единоборстве с Видмером. Защитник завалил на газон игравшего на добивании немца, однако судьи решили, что это не фол.

За четверть часа до конца Нагельсман бросил в бой и третьего форварда Никласа Фюллькруга вместо Мусиалы. Один из трёх лучших бомбардиров Евро-2024 запомнился крутейшим проходом в первой половине и выдающимся проникающим пасом в стиле Крооса во втором тайме. Но в этот раз Джамал ушёл с поля без гола, пробив лишь однажды. На последних минутах швейцарцы уже просто отбивались. Тем не менее однажды поймали хозяев на контрвыпаде, который завершил голом Рубен Варгас. Впрочем, и там был офсайд.

Если судить по количеству ударов после 90 минут, как минимум ничью сборная Германии заслуживала – 17:4 (из штрафной – 11:1)! Вот только парадокс этой статистики в том, что немцы уступали по попаданиям в створ (2:3). И всё-таки в компенсированное время команда Нагельсмана спасла игру. Хозяева развернули атаку налево, Давид Раум сделал кросс, а Фюллькругу дали ударить головой. Оставлять этого форварда свободным в убойной позиции, значит, подписывать себе приговор. Швейцария подписала.