Травма Педри, рука Кукурельи, гол в овертайме. Как сыграли Испания и Германия в матче 1/4 финала Евро-2024

Rusfootball.Info - о встрече лучших сборных чемпионата Европы 2024 на стадии четвертьфинала.

Травма Педри, рука Кукурельи, гол в овертайме. Как сыграли Испания и Германия в матче 1/4 финала Евро-2024
© Rusfootball

Досрочный финал Евро

"Это мог бы быть финал", - так перед четвертьфинальным матчем Испания – Германия выразил общее мнение главный тренер "Фурии Рохи" Луис де ла Фуэнте. Действительно, именно испанцы с хозяевами турнира из всех сборных оставили самое сильное впечатление по игре.

Статистка подтверждает – команды лидировали на чемпионате:

по забитым мячам (10 у Германии, 8 у Испании);по точности передач (89,3% у Германии, 88,5% у Испании);по владению мячом (65,2% у Германии, 59,0% у Испании – больше только у Португалии);по надёжности в обороне (сборные на двоих пропустили три мяча, два из которых забили в собственные ворота).

Всё говорило о том, что посмотреть матч Испании и Германии – это "must have" для пятничного вечера любого футбольного болельщика.

Де ла Фуэнте остался верен своему победному составу. Нагельсманн, в отличие от матча с Данией, предсказуемо выпустил в центре обороны отбывшего дисквалификацию Та. Удивил немецкий тренер своим выбором в опорной зоне: вместо Роберта Андриха, который все матчи Евро начинал с первых минут на поле, на поле вышел Эмре Джан.

На поле была борьба, но не голы

"В пятницу будет последняя игра Тони", – перед матчем сказал нападающий сборной Испании Хоселу о своем экс-партнере по мадридскому "Реалу". Видимо, эти слова задели немецкого полузащитника, поскольку он начал матч агрессивно. На 6-й минуте он уже мог отправляться в раздевалку, получив две желтые карточки за нарушения против Педри и Ламина Ямаля.

Но английский арбитр Энтони Тэйлор простил ветерана. При этом травму получил Педри, который был вынужден покинуть поле. Де ла Фуэнте на замену выпустил Дани Ольмо.

Игра с первых минут начала оправдывать ожидания болельщиков. Одна быстрая атака сменялось другой, игроки вели жесткую, бескомпромиссную борьбу. Всего за первый тайм Испания и Германия совершили на двоих 15 фолов и получили 3 жёлтые карточки.

Если в начале тайма инициатива была у испанцев, то к середине тайма ее перехватили немцы. Пару неплохих моментов было у Кая Хавертца. Но у форварда сборной Германии (наряду с Роналду) худшая реализация на этом Евро. Вот и сейчас его удары сложности Унаю Симону не создавали.

К концу тайма игра успокоилась, даже в какой-то момент команды ещё до свистка рефери на перерыв вовсе остановились.

Испания забила, но не сломила бундестим

Перед возобновлением игры тренеры решили внести изменения в свои составы: у испанцев вместо Ле Нормана вышел Начо Фернандес, а у немцев вместо Джана и Сане - Андрих и Виртц.

Вторую половину встречу более активно начала Испания. Сначала шикарный момент не реализовал Альваро Мората: в центре штрафной он получил мяч от Ямаля, отбился от опеки Та, но пробил выше ворот.

Через 4 минуты Ямаль отдал еще один обостряющий пас – теперь на Ольмо. Дани в касание точно отправил мяч в дальний угол. Нойер оказался бессилен. 1:0!

После пропущенного гола подопечные Нагельсманна активизировались. Сразу создали несколько опасных подходов к воротам Симона, но им не хватало расторопности. Отправив большие силы вперёд, бундестим оставила много пространства позади, чем испанцы пытались воспользоваться в контр-выпадах.

Германия усиливала давление. У Испании пришлось и Симону тащить, и защитникам блокировать. За "Фурию Роху" даже штанга сыграла после удара Фюллькруга. Хавертц же продолжал тратить моменты: не сумел попасть в пустые ворота после неудачного выноса Симона.

Тем не менее, немецкая машина всё же добилась своего. На 89-й минуте на дальнюю штангу с левого фланга подал Миттельштедт, Киммих головой сделал скидку на Виртца, который не оставил испанскому голкиперу никаких шансов. 1:1 и овертайм!

Судья не поставил пенальти, и всё решилось в концовке

Начало дополнительного времени прошло при полном контроле испанцев над мячом, но они не смогли этим воспользоваться. Постепенно игра выровнялась. Возможность стать героем Германии возникла у Виртца, но на 105-й минуте он пробил мимо ворот.

В начале второго экстра-тайма стадион в Штутграте захотел увидеть пенальти досрочно: после удара Мусиалы мяч попал в руку Кукурельи. Но она, по мнению судьи, была в естественном положении. Спорное решение,

Игра катилась к серии послематчевых пенальти, и когда уже казалось, что ее не миновать, испанцы заставили болельщиков на стадионе замолчать. За две минуты до окончания дополнительного времени после подачи Дани Ольмо в штрафной в одиночестве оказался Микель Мерино, который головой пробил в верхний угол.

Времени оставалось минимум, но даже этого хватило для убойного момента Фюллькруга (мяч после его удара головой пролетел в считанных сантиметров от штанги) и удаления Карвахаля. Тем не менее, победа осталась за подопечными де ла Фуэнте.

Испания выиграла "скрытый финал", но до реального трофея ей осталось сделать еще два шага. В полуфинале 9 июля в Мюнхене на "Альянс Арене" она встретится с победителем встречи Португалия – Франция.

А Германия завершила своё выступление на Евро. Паковать чемоданы ей не за чем, она уже дома.

Материал по теме:

Мостовой - о четвертьфинале Евро: сборная Германии была лучше. Мы не увидели испанского футбола