ФК «Зеленоград» начал второй круг с крупной победы

17.08.2024 Футбольный клуб «Зеленоград», лидер Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А»), начал второй круг турнира домашним матчем против «Трудовых Резервов» (далее – ТР), над которыми в 1-м туре была добыта непростая победа со счётом 2:0. В отчётном матче сине-белые в дебюте постарались оказать зеленоградцам жёсткое сопротивление. Но хозяева открыли счёт уже в стартовые четверть часа матча. Это сделал опытный Артём Клюев, с первых секунд выдвинутый на острие атаки. Если на 9-й минуте ему не удалось головой переправить мяч в створ после подачи Дмитрия Фаттахова с правого фланга, то на 14-й Клюев чётко ударил ногой метров с семи, завершив многоходовую комбинацию. Последний пас в ней сделал новичок команды, центральный полузащитник Степан Бурлуцкий. ТР, имевшие в составе немало опытных спортсменов, попытались восстановить равенство в счёте и на 24-й минуте подобрались близко ко взятию ворот Романа Оганджаняна. Но завершавший успешно разыгранную по центру комбинацию футболист пробил чуть неточно. Остальные удар сине-белых в этом матче вызвали у Оганджаняна меньше тревог. А полевые игроки «Зеленограда» решили проблему избавления от «скользкого» счёта. На 38-й минуте хавбек Евгений Шеренков слева подал угловой, и запутавший своими перемещениями соперников центральный защитник Александр Новик чётко пробил головой – 2:0. В последние минуты 1-го тайма зелёно-белые не дали сопернику ни одной возможности уменьшить отставание, а на 48-й минуте ещё сильнее испортили настроение гостям своим третьим голом. Защитник Андрей Ганюшкин выполнил заброс, Дмитрий Адушев головой переправил мяч к воротам, а в действиях нападающего Михаила Каретникова не было ничего лишнего: он принял игровой снаряд и следующим касанием точно пробил. Второй тайм «Зеленоград» отыграл грамотно, расходуя необходимое количество энергии, держа ситуацию на поле под контролем. Заменами была полностью освежена группа атаки. В заключительной десятиминутке основного времени зелёно-белые порадовали зрителей ещё двумя голами. Нападающий Сергей Кутузов отметил своё первое появление в стане «Зеленограда» в 2024 году реализацией пенальти, который сам же и заработал. До и после этого момента Кутузов дважды выходил «один на один» после отличных пасов Кирилла Семёнова. Но в первом случае он ударил чуть неточно, а во втором не смог обыграть вратаря. Взаимодействие Кутузова и Семёнова продолжилось, и после разыгранной этими футболистами комбинации «стенка» Семёнов забил мяч, установивший итоговый счёт (5:0). В прошедшем 14-м туре из ближайших преследователей «Зеленограда» выиграли свои матчи «Спартак-М» (Кострома) и ФК «ЗОВ». А вот ФК «Добрый» потерпел фиаско во встрече с обидчиком «Зеленограда» в Кубке Москвы среди ЛФК – командой «Торпедо-М». Положение команд по состоянию на 16 августа (у всех по 12 матчей): 1. «Зеленоград» - 33 очка, 2. ФК «ЗОВ» - 27, 3. «Спартак-М» - 26, 4. ФК «Добрый» - 24, 5. «Локомотив-М» - 19, 6. «Росич» - 17, 7. «Трудовые Резервы» - 16, 8. ФШМ – 13, 9. «Красные Звезды» - 12, 10. «Торпедо-М» - 11, 11. ЛФК «Строгино» - 10, 12. «Фарма» - 3. Следующий матч ФК «Зеленоград» сыграет в среду 21 августа в городе Московский против «Росича». Начало в 17:00. Александр Тимаков, фото автора